САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сядем в «Лужу»!

Главный стадион будущего мундиаля оборудован по последнему слову техники

Под небом голубым: чтобы трава в "Лужниках" зеленела даже зимой, пришлось проложить десятки километров отопительных коммуникаций. Фото: stroi.mos.ru

ЛЬГОТЫ ПО ПАСПОРТУ

Долгожданная новость для тех, кто собирается посетить матчи предстоящего первенства - уже в ноябре начнется выдача идентификационных карт болельщиков. Это что-то вроде персонального удостоверения личности. Такая схема уже применялась во время Олимпиады в Сочи. Заполняешь анкету на сайте. Если в твоей биографии нет сомнительных клякс, по интернету приходит ответное «одобрено», идешь в пункт выдачи и получаешь бейдж.

Карта позволит осуществить иностранцам безвизовый въезд в страну, откроет доступ на стадионы, даст льготы на проезд внутри тех регионов, где пройдут матчи. В общей сложности изготовят три миллиона карт. Их рассылку возьмет на себя Почта России.

 - Система идентификации болельщиков необходима, чтобы обеспечить безопасность на стадионах, - пояснил министр связи России Николай Никифоров. - Льготы для болельщиков, безусловно, должны быть. Конкретные детали сейчас прорабатываются отдельно с каждым регионом, где состоятся матчи.

ПО ТРАВЕ БОСИЧКОМ

Игры первенства планеты пройдут на двенадцати стадионах в одиннадцати городах страны. Часть стадионов уже готова, другие достраиваются или реконструируются.
Особое внимание московским «Лужникам» - здесь состоится матч открытия и финал. Реконструкция практически завершена, осталось навести кое-какую «косметику» и установить на трибунах новые комфортабельные кресла.

Арену не узнать. Теперь она чисто футбольная. Легкоатлетические дорожки убраны. Изменился угол наклона трибун, ставших более вместительными - 81 тысяча вместо прежних 78.

Новые технологии применялись практически повсюду. Но главная фишка - футбольный газон. На улице ноябрьский мороз, а здесь зеленеет сочная трава. Секрет таится под землей. На полутораметровой глубине под полем проложено... 35 километров коммуникаций.

- Таких полей в России до сих пор никто не создавал. Да и в Европе подобных футбольных газонов пара штук, не больше, - с удовлетворением констатировал мэр Москвы Сергей Собянин, побывавший на днях на обновленном стадионе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" пройдет в 2025 году с 10 по 13 июля
  2. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  3. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  4. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  5. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  6. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  7. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  8. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  9. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  10. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»
  11. Тренировку по реагированию на возможную ЧС в Восточной Европе провел штаб ОДКБ
  12. Назначение Игоря Сокола генконсулом Беларуси во Владивостоке согласовал Александр Лукашенко
  13. Подготовку к Форуму регионов двух стран обсудили сенаторы России и Беларуси
  14. Еще на неделю в Минске продлили выставку «Россия – Беларусь. Пересечение судеб»
  15. Владимир Путин встретился с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос»

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

Подача на вылет

Андрей Удальцов

Даша больше не наша, ну и аут с ней

Картонный «Восточный щит»

Ксения Воробьёва

Польша и страны Прибалтики планируют заминировать границы с Россией и Беларусью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также