САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Звезды вновь сверкнули в Раубичах

Александр Лукашенко на «Гонке легенд» получил сувенир от Бьорндалена

Александр Лукашенко и ведущий фестиваля - известный российский телекомментатор Дмитрий Губерниев. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

«Гонка легенд» на олимпийской базе в Раубичах под Минском – стала гвоздем биатлонного межсезонья. На состязания, организованные по инициативе трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой, по традиции съехалась целая россыпь стреляющих звезд со всего мира – победители Олимпийских игр и чемпионатов мира прошлых лет.

Отстаем, но догоним

- Популярность турнира растет. Абсолютно убежден, что в будущем году среди спортсменов уже будет конкурс за то, чтобы попасть в Раубичи, - сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, побывавший на соревнованиях. По его словам, проведение биатлонного фестиваля в Беларуси стало возможным, в том числе, благодаря личной инициативе Дарьи Домрачевой. Соревнования, в первую очередь, ориентированы на профессиональных стреляющих лыжников, которые завершили свою карьеру, но еще могут и хотят показывать спортивные результаты на высоком уровне.

- Хотелось бы, чтобы наши действующие спортсмены соответствовали вашему уровню. Мы пока еще немного отстаем, но мы догоним, - пообещал белорусский лидер в разговоре с участниками «Гонки легенд».

Спортсмены подарили главе государства общую фотографию участников соревнований с автографами. Еще один сувенир от себя лично и своей супруги Дарьи Домрачевой президенту вручил легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален. Сама Дарья не смогла присутствовать в Раубичах по уважительной причине – она ждет ребенка, малыш должен появиться на Свет уже в октябре. Александр Лукашенко заметил, что самым большим подарком не только для него, но и для всего мирового биатлона будет, если  дети этих двух выдающихся спортсменов превзойдут своих звездных родителей.

Звездные факсимиле

Соревнования – благотворительные. В прошлом сезоне вся выручка от проведения «Гонки легенд» была направлена на завершение строительства детского хосписа. Сейчас звезды биатлона навестили ребят в реабилитационном центре и вместе с ними заложили Парк легенд.

Гонку – и это тоже традиция – предваряла автограф-сессия легендарных спортсменов. Болельщики выстроились в огромную очередь. Белорусы Елена Зубрилова и Сергей Новиков, россияне Ольга Зайцева, Анна Богалий, Николай Круглов, Виктор Майгуров, Юрий Кашкаров, немцы Свен Фишер и Рико Гросс, австриец Кристоф Зуманн, норвежец Фруде Андресен, француженка Мари-Лор Брюне. Звезды биатлона почти два часа старательно выводили на протянутых фотографиях свои памятные факсимиле.

Гонка вызвала ажиотаж среди любителей спорта. На трибунах в Раубичах яблоку негде было упасть. Из Минска специально даже пустили автобусы-экспрессы, чтобы попасть на турнир могли все желающие.

Со своим самоваром

Болельщики одинаково тепло поддерживали всех без исключения участников. И все же громче болели за белорусов и россиян. Звезды гонялись по трассе на лыжероллерах и показали неувядаемый класс. Снисходительное слово «ветеран» - точно не про них. Им года не беда. Победу в масс-старте у мужчин одержал 51-летний россиянин Сергей Тарасов. Олимпийский чемпион, двукратный победитель мировых первенств к «Гонке легенд» готовился очень тщательно, даже приехал в Раубичи со своей любимой винтовкой. Секрет успеха Тарасов объяснил очень просто:

- Стараюсь вообще держать себя в форме – регулярно бегаю, тренируюсь, зимой на лыжах, летом на лыже роллерах. И всегда с удовольствием приезжаю на «Гонку легенд». Это – настоящий праздник спорта.

В женском масс-старте победительницей стала немка Катринг Ланг. В самой престижной дисциплине «Гонки легенд» - смешанной эстафете - победили француженка Мари-Лор Брюне и немецкий биатлонист Кристоф Зуманн. Победителей и призеров награждал супруг главного вдохновителя состязаний Дарьи Домрачевой Уле-Эйнар Бьорндален.

Домрачевой много не бывает

Помимо собственно гонки, организаторы приготовили для гостей фестиваля много интересного. На «Гонке легенд» Дарья Домрачева презентовала свою коллекцию одежды. Наибольшим спросом пользовались майки с портретом легендарной биатлонистки. За ними выстроилась очередь. Многие брали по несколько штук.

- Зачем так много? – недоуменно вскинула брови девчушка, купившая сразу пять экземпляров разных цветов. – Вы еще спрашиваете, это же Домрачева – ее много не бывает. Четыре майки я купила себе. А еще одну подружке на день рождения – для нее это будет лучший подарок.

Биатлон вид спорта все-таки зимний. Поэтому из России в Раубичи приехали дед Мороз со Снегурочкой и привезли в подарок болельщикам памятные медали.

- Дедушка Мороз, когда снег выпадет, хочется скорее встать на лыжи - спросил у российского гостя бойкий мальчуган.

- Когда зима придет, тогда и выпадет, немного ждать осталось, - успокоил юного лыжника Дед Мороз.

Даешь, Кубок мира!

Представительные спортивные турниры Беларусь по традиции организует на пять с плюсом. «Гонка легенд» - не исключение. Радушие, гостеприимство. Плюс – высочайшего уровня спортивная база в Раубичах, на которой хоть сейчас можно проводить любые международные соревнования вплоть до первенства планеты. Журналисты поинтересовались об этом у первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) Виктора Майгурова:

- За проведение этапов Кубка мира идет очень серьезная борьба. Центр в Раубичах имеет лицензию категории «А», то есть здесь можно проводить соревнования любого уровня, включая чемпионаты мира. Я постараюсь приложить все усилия, чтобы Раубичи получили этап Кубка мира. Беларусь этого совершенно точно заслуживает, - пообещал знаменитый в прошлом спортсмен, выступавший за Беларусь и Россию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также