САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Паралимпиада по-русски

В Подмосковье 7 сентября начались соревнования в рамках альтернативных соревнований для спортсменов-инвалидов

Спортсмены Владимир Балынец (на первом плане) и Ильдар Беддердинов во время тренировки паралимпийцев по пауэрлифтингу на территории учебно-тренировочной базы "Ока". Александр Рюмин/ ТАСС

Сегодня пройдет торжественное открытие соревнований для паралимпийцев сборной России, которые по воле Международного паралимпийского комитета отстранены от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, стартующей в тот же день. С такой идеей выступил недавно Владимир Путин во время церемонии награждения призеров и чемпионов летних Игр-2016. Альтернативные соревнования для атлетов с ограниченными возможностями здоровья пройдут сразу на нескольких учебно-тренировочных базах – в Новогорске, на Озере Круглом и в Рузе. Всего будет представлено 18 видов спорта, в которых выступят 263 спортсмена.

В Новогорске паралимпийцы дадут мастер-классы по теннису на колясках, волейболу сидя, триатлону, велоспорту, конному спорту, футболу, фехтованию на колясках. По словам министра спорта Виталия Мутко, некоторые соревнования имеют формат мастер-классов из-за отсутствия конкурентной среды. Их будут спортсмены, а к участию приглашены школьники, студенты и воспитанники спортивных секций и школ олимпийского резерва. По словам Мутко, по итогам соревнований «планируется денежное премирование победителей».

Спортсменов из других стран, в том числе и из Беларуси и Китая приглашали, но их, судя по всему, не будет. Как объяснил Владимир Лукин, глава Паралимпийского комитета России, «их участие затруднено тем, что в эти дни будет проходить Паралимпиада, так что вряд ли на этом турнире выступят иностранные паралимпийцы. Но в последующем мы обязательно проведем с ними встречи».

В программу «Паралимпиады по-русски» войдут также соревнования по стрельбе из лука, пауэрлифтингу, пулевой борьбе, легкой атлетике. Пловцы будут соревноваться на базе «Озеро Круглое».

- Очень важно, чтобы была возможность те результаты, которые покажут наши ребята здесь, сравнить с результатами участников Паралимпиады. Потом мы сможем все это наглядно продемонстрировать всему миру: смотрите, вот здесь олимпийский рекорд, здесь мировой рекорд. А здесь наши ребята обошли всех ваших золотых медалистов. И я уверена, что наши спортсмены-паралимпийцы имеют все шансы показать результаты выше, чем в этот самый момент продемонстрируют спортсмены в Рио, -подчеркнула Светлана Журова, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка и первый вице-президент Федерации спорта слепых России. Она возглавляет делегацию слепых на альтернативных играх.

МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ ДЛЯ НАШИХ РЕБЯТ

По словам Журовой, соревнования в Подмосковье организуются не столько в противовес Паралимпиаде, сколько в знак уважения к самоотверженному труду российских спортсменов, которые посвятили многие годы подготовке к соревнованиям в Рио.

- Мы для это делаем для наших ребят. Они должны знать, что тренировались не зря, что они достигли пика своей формы. И если бы они поехали сегодня на Паралимпиаду, точно завоевали бы там медали.

Напомним, 23 августа Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) окончательно отстранил российскую сборную от участия в Паралимпийских играх. На днях Федеральный суд немецкого Бонна, где находится штаб-квартира Международного паралимпийского комитета, отклонил требование 84 паралимпийцев из России обязать МПК допустить их к Паралимпиаде-2016. Ранее этот же суд уже отклонил такое же требование 10 спортсменов-инвалидов из России.

КСТАТИ

Главы 17 национальных антидопинговых организаций предложили реформу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в частности, запретить его руководителям занимать важные посты в других спортивных организациях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также