САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Четвертые. Но не проигравшие

Российская сборная, несмотря на травлю, собрала внушительное количество наград. Причем даже в тех видах, где об успехах давно забыли

Рио-де-Жанейро. 17 августа 2016. Спортсменка из Японии Сара Досе и спортсменка из России Наталья Воробьева (слева направо) во время финального поединка на соревнованиях по вольной борьбе среди женщин в весовой категории до 69 кг на XXXI летних Олимпийских играх. Станислав Красильников/ТАСС

Наших олимпийцев допустили к Играм, когда до их открытия оставалось меньше двух недель. Кто-то из спортсменов получил олимпийскую визу за несколько часов до старта Игр. Такой моральной пытки над атлетами история мирового спорта еще не знала. Расчет был один - подавить, сломать россиян.

Но просчитались «друзья». Россия показала себя в Рио как настоящая спортивная супердержава. Мы бомбили награды по всему олимпийскому периметру, а не только в профильных видах, как те же американцы, которые за счет традиционных «сливок» в плавании и легкой атлетике обеспечили себе общекомандный перевес.

Кто-то, подводя итоги Игр, называет выступление сборной России худшим в истории - четвертое место и всего 56 медалей. Но окститесь, ребята. С чем сравниваете? В Лондоне четыре года назад мы также финишировали четвертыми, правда, с 82 медалями, но там российская сборная выступала в полном составе, а не «обгрызенная» запретами, как сейчас.

Первоначальная заявка стараниями ВАДА и МОК усохла сразу на треть. В итоге из 387 атлетов до Рио добрались только 286. Американцы привезли в Бразилию 570 (!) атлетов. Больше спортсменов - больше медалей. Это аксиома.

Четвертые. Но не проигравшие
Маргарита Мамун - новая королева художественной гимнастики. Она подкупила арбитров безупречным исполнением сложнейшей программы и стала первой. Фото: Александр Вильф/ РИА Новости

К тому же по «золоту» разница совсем не велика. В Лондоне было 24 высшие награды, сейчас - 19. В Бразилии выступление россиян оказалось более разнообразным - выиграли медали в 15 видах спорта. В Лондоне - только в 13.

Причем в Рио успехов добивались там, где от медалей мы уже давно отвыкли. Первая за шестнадцать лет «бронза» в водном поло. В стрельбе из лука наград вообще не было, а тут сразу «серебро». Целая россыпь медалей в фехтовании.


У гребца Романа Аношкина - первая медаль за 44 года в тысячеметровке на байдарке. Роман бился за всех отстраненных от Игр - команда по гребле понесла самые тяжелые потери после штангистов и легкоатлетов.

По две золотые награды из двух возможных сборная России выиграла в синхронном плавании и художественной гимнастике. Но в этих видах к тотальному доминированию наших уже привыкли, и любой иной результат стал бы катастрофой.

Мы долго запрягаем, но быстро едем! Самым урожайным стал предпоследний день Игр, когда в копилку всего за полтора часа упало сразу четыре высших награды. Уверенную победу в пятиборье одержал Александр Лесун, за которого с одинаковой страстью переживали болельщики не только в России, но и в Беларуси. Уроженец Борисова переехал в Россию семь лет назад. Дважды побеждал на чемпионатах мира и вот добавил в свою коллекцию «золото».

Выступай наша сборная в своем оптимальном составе, она вполне могла подвинуть Британию со второй итоговой строчки.



ПРОРЫВ


Король треф разбушевался

Евгений Трефилов впервые привел гандболисток к «золоту».

Тренера Евгения Трефилова не зря называют Король Треф. Последний из могикан нашего тренерского цеха, он как никто умеет морально взбодрить подопечных. Бог, отец и воинский начальник. Во время игры он - разбушевавшийся демон: ни секунды покоя, постоянно кричит, иногда не сдерживаясь в выражениях. Сам про себя шутит, что, если бы работал за границей, то давно уже отдыхал бы на комфортабельных нарах за свой лексический экстремизм.

Однажды Трефилова отлучали от сборной. Вернули, потому что без него с медалями было глухо. Его не переделать. Таким и принимают - бушующим, шумящим.

У гандболисток, которых он «озолотил», спросили: «Согласитесь променять трефиловский вулкан на что-нибудь поспокойнее?»

- Да ни за что! - ответили девчонки. - Трефилов - это победа.

Четвертые. Но не проигравшие
Если Трефилов издаст свои шутки и ядерные изречения - книга станет бестселлером. Фото: ТАСС

ВОПРЕКИ ВСЕМУ


Тренировалась с пенсионерами

Пловчиха Юлия Ефимова - эталон спортивной стойкости и мужества.

Герой Олимпиады не всегда тот, кто выиграл непременно «золото». Врагу не пожелаешь того, что Ефимова вынесла перед Олимпиадой. От нее отказался американский тренер. Последние, самые важные месяцы она тренировалась в общественном бассейне, где на соседних дорожках плескались американские пенсионеры. О допуске к Играм узнала за три дня до старта. В Рио ее освистали трибуны. А она взяла и выиграла два «серебра». И страшно расплакалась, потому что шла на «золото».

- Оглядываюсь назад, мне все это кажется просто невыносимым, - призналась наша спортсменка.

Американки Лилли Кинг и Кэтрин Мейли демонстративно отказались пожать ей руку на церемонии награждения. Нужны ли еще какие-то комментарии?

Четвертые. Но не проигравшие
Юлия Ефимова последний круг ада прошла уже в Рио. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также