САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Физкульт - сюрприз

«СВ» вспоминает яркие моменты Игр

Олимпиада - огромный международный праздник. В Рио было все, что нужно такому событию: яркие победы и рекорды, обидные поражения и драматичные моменты. Со спортсменами и их тренерами случилось и немало добрых и ярких историй, которых нам так не хватает. О них мы и расскажем.

Spa на седьмом небе

Спортсменам нередко приходится за неделю сменить несколько стран, выступая на соревнованиях. А еще многочасовые перелеты... Им решили помочь авиаконструкторы из концерна «Сухой». В Рио они представили самолет SportJet. На борту есть медицинские приборы и оборудование для физиотерапии, которые позволят атлетам восстановиться, снизить последствия от смены часовых поясов и кислородного голодания.

«Вау!» - только и смогли сказать спортсмены. В эксплуатацию самолет запустят к чемпионату мира по футболу 2018 года, который примет Россия.

В команде беженцев

Пловчиха Юсра Мардини заняла 40-е и 45-е места в стометровке баттерфляем и на дистанции вольным стилем. Но стала известной благодаря другому заплыву - в команде беженцев.

Год назад Юсра была вынуждена покинуть родной Дамаск. Вместе с другими переселенцами погрузилась в лодку, на которой рассчитывали добраться до Греции. Но мотор судна, на которое вместо положенных шести человек забрались двадцать, заглох.

Плавать умели только трое... Несколько километров Юсра, ее сестра Сара и еще одна девушка толкали лодку до берега.

Борьба - дело женское и белорусское!

Букмекеры были в шоке: впервые за несколько десятилетий белоруски неожиданно показали высокий класс в женской вольной борьбе. Уроженка Гомельской области Мария Мамошук взяла «серебро». Все в восторге, а спортсменка... сильно расстроилась. Рассчитывала на первое место!

Физкульт - сюрприз
В финальном поединке Мамошук (справа) хотела побороть японку Рисако Каваи. Фото: БЕЛТА


Прическа в стиле Рио

Главный тренер российских фехтовальщиков Ильгар Мамедов пообещал побриться налысо, если и мужчины, и женщины выиграют «золото». После триумфальной победы об обещании тренера тут же вспомнили. Стригли спортсмены, которые умеют обращаться с острыми предметами: двукратная чемпионка Олимпиады саблистка Яна Егорян и «золотой» рапирист Тимур Сафин. Сначала в ход пошел триммер, а потом и бритва.

Физкульт - сюрприз
Теперь Ильгар Мамедов привыкает к новой прическе. Фото: youtube.com

С трамплина - в загс

15 августа 25-летняя китайская спортсменка Хэ Цзы завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Но запомнит она Игры в Рио не только поэтому. Сразу после церемонии награждения к ней на вторую ступеньку пьедестала со своей третьей поднялся еще один представитель сборной Кай Цинь. Чтобы сделать предложение руки и сердца. Растроганной спортсменке оставалось только сказать «да» и поцеловать возлюбленного под овации десятков тысяч болельщиков.

Физкульт - сюрприз
Хэ Цзы расплакалась от счастья прямо на пьедестале. Фото: ТАСС


Грызуны на страже лунок

Если вы не смотрели трансляции соревнований по гольфу, то многое потеряли. Это были первые Игры, на которые пустили гольфистов. Соревнования то и дело прерывались из-за капибар - очень милых грызунов. Видимо, им тоже стало интересно, за сколько ударов чемпион пройдет все поле, и они решили подобраться к месту событий поближе.

Были на поле для гольфа и менее дружелюбные гости, например, аллигатор и змеи. К счастью, они никому не навредили.

Физкульт - сюрприз
Грызуны размером с большую собаку изрядно повеселили и спортсменов и болельщиков. Фото: ТАСС

«Нырок» плечами

Вы знали, что у бегунов на фотофинише победитель определяется не по положению ног, а по плечам? Спринтер с Багамских островов Шона Миллер об этом точно знала. Во время забега на 400 метров она решилась на прыжок «рыбкой» прямо перед финишной линией. Так и вырвала победу у американки Эллисон Феликс с «наноперевесом» в восемь сотых секунды! Представьте, как было обидно американской бегунье… Но правила есть правила: хитро, но честно.

Бразильская сенсация с шестом

22-летний бразильский прыгун с шестом Тиагу Брас да Силва неожиданно завоевал «золото» и заодно поставил мировой рекорд - взлетел на 6,03 метра. За это его тут же объявили национальным героем Бразилии. На чемпионатах мира бразилец не попадал даже в топ-12. Откуда такая прыть? Секрет феноменального успеха в том, что его наставник - Виталий Петров, который тренировал Сергея Бубку и Елену Исинбаеву, несправедливо отстраненную из-за допингового скандала WADA.

День победы - национальный праздник

Спортсмены с острова Фиджи выступали в тринадцати Олимпиадах, но все без наград. В Рио повезло - в финале турнира по регби-7 сборная разгромила в пух и прах команду Великобритании - 43:7. Власти Фиджи тут же объявили два выходных, чтобы жители могли насладиться историческим моментом. А потом подумали и сделали день олимпийского триумфа 11 августа государственным праздником. И национальный флаг менять передумали (ходили такие разговоры последние годы) - Олимпиада так сплотила островитян под своими знаменами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также