САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Юрий Бакеренко

Парнишка из Витебска сорвал корону с поднебесного Дуна Карлеоне

Белорусский батутист Владислав Гончаров перепрыгнул в Рио-де-Жанейро непобедимую китайскую батутную «мафию»

С ПЬЕДЕСТАЛА "СДУНУЛО"

Первую неделю Игр ни одной медали. А потом как прорвало. Награды посыпались в закрома одна за другой. Золотым забойщиком стал 20-летний прыгун на батуте Владислав Гончаров. То, что он совершил в Рио-де-Жанейро можно назвать чудом - в борьбе за олимпийское золото перепрыгал знаменитых, непобедимых китайцев, перед которыми пасуют даже россияне.

Китайцы обычно берут сложностью программы. В головокружительности пируэтов перещеголять их практически невозможно. Прыгун из Витебска вместе с тренером Ольгой Власовой решили пойти от обратного: два года назад упростили программу. Чтобы противопоставить сложности хладнокровие и чистоту исполнения. Определенный риск был. Но именно эта стратегия сработала!
 
В квалификации в обоих упражнениях был вторым и уверенно вышел в восьмерку финалистов. Выступая предпоследним, белорус уже знал результаты почти всех главных конкурентов и показал свои лучшие качества, получив от судей наивысшую оценку - 61,745 балла.
Высотник-акробат задвинул на серебряную строчку не кого-нибудь, а лидера китайской батутной «каморра», олимпийского чемпиона Лондона-2012 Дун Дуна. Этакого воздушного "Дуна Карлеоне". Переполненный зал, стоя, приветствовал белорусского чемпиона. Великий «Крестный отец» сидел на скамейке с каменным лицом...

- Соперники просто дрогнули в финале. Я оставался спокойным и все сделал хорошо в своем решающем выступлении. Свою победу посвящаю всей Беларуси. Всем тем, кто верил в нас и переживал, - сказал Владислав Гончаров после награждения. На груди его, как бразильское солнце, сверкала золотая олимпийская медаль, первая в истории белорусского батута.

СЧИТАЛИ БЕЗНАДЕЖНЫМ

В шестилетнем возрасте мама привела Владика в секцию гимнастики, откуда его выгнали через три месяца за полную, на взгляд тренеров, профнепригодность - были проблемы с растяжкой.

- Мама, пойдем тогда в батут, - предложил, шмыгнув от обиды носом, будущий олимпийский триумфатор.

- А пойдем! - поддержала его мама.

Судьба. Витебская школа батута с советских времен одна из сильнейших в мире. Мальчишке повезло вдвойне. В спортивном зале его встретила Ольга Власова. Проницательный наставник сразу углядела в нем божью искру. И спустя 14 лет привезла своего возмужавшего подопечного в Бразилию.

А еще Владислав полиглот. Способности к языкам у него от природы. Ловит на лету. Знает английский, французский, итальянский, сейчас овладевает испанским. Учится в Белорусском госуниверситете физкультуры.

Не забывает и свою родную спортшколу №1. Решил выставить на аукцион свой смартфон, а вырученные деньги передаст туда. Чтобы талантливые ребята смогли выехать за границу на соревнования.

В том, что его смартфон уйдет на «ура» Владислав не сомневается. Аппарат сам по себе уникальный – лимитированной олимпийской серии. Да еще с эксклюзивной начинкой – в нем полным полно личных фоток Владислава из олимпийского Рио, причем, подмигивает чемпион, не только с выступлений.


СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН


У чемпиона и на личном фронте все о`кей. Несколько лет встречается с коллегой по сборной, чемпионкой Европы, призером чемпионатов мира тоже витебчанкой Анной Горченок. Счастливый служебный роман без отрыва от тренировок. Правда, в Рио Анне не повезло – в одной из попыток она вылетела за пределы батута и заняла в финале лишь восьмое место. Но после «золота» Владислава она позабыла о собственной неудаче и первой подбежала поздравить его с олимпийской победой.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ


Николай Казак, трехкратный чемпион мира, чемпион Европы, вице-чемпион I Европейских игр – 2015 в Баку, неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира по прыжкам на батуте в составе сборной Беларуси:

- Перед Олимпиадой я, конечно, надеялся, что у нас будет медаль. Но «золото» в компании с такими сильными китайцами - это верх мечтаний. Очень рад и за Влада, и вообще за белорусские прыжки на батуте. После этого успеха у детей и их родителей наверняка поднимется интерес к нашему виду спорту, в котором Беларусь традиционна сильна. Главное – не сдавать победных традиций.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также