САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария Гришина

Спорт опасен для здоровья: пять обидных травм олимпийцев в Рио

Многие спортсмены не жалеют себя в погоне за медалями, из-за чего для некоторых на этих Олимпийских Играх может закончиться их карьера

Армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян получил травму во время соревнований на Олимпиаде-2016. Фото: ТАСС

Позади неделя Рио-2016. Для кого-то Игры первые, кто-то выходил на олимпийские старты уже много раз. И судя по всему, будут и те спортсмены, для кого нынешняя Олимпиада станет переломным моментом в карьере, причем не по их собственной воле. Пять спортсменов в Рио-де-Жанейро успели получить тяжелые травмы, из-за которых им пришлось выбыть из гонки за «золотом».

«Лучшая гонка в моей карьере»

33-летняя голландская велосипедистка Анеммик ван Влютен лидировала в велогонке. До финиша оставалось чуть более 10-ти километров, а отрыв от ближайшей соперницы составлял более 30-ти секунд. Неожиданно спортсменка потеряла управление и налетела на маленький бордюр. Ее велосипед перевернулся в воздухе, и девушка упала спиной на бордюр, а головой «зарылась» в асфальт. В таком недвижимом положении спортсменка дождалась медиков, которые повезли ее в реанимацию. В итоге ван Влютен получила тройной перелом позвоночника и черепно-мозговую травму. Сама спортсменка отписалась в Twitter, что с ней все в порядке, однако чувство досады ее еще долгое время не покинет: «Самое большое разочарование в том, что это была лучшая гонка в моей карьере».

Двойное неудачное падение

В первый же день Олимпиады проходила квалификация по спортивной гимнастике среди мужчин. Французский гимнаст Самир Аит Саид выполнял опорный прыжок. В итоге Самир неудачно приземлился и завалился на спину. Видеокамера сменила ракурс, и изумленные зрители увидели, что голень спортсмена вывернута в неестественной форме, а его стопа безжизненно повисла. Медики унесли спортсмена с места соревнований, однако французу и тут не повезло: когда носилки погружали в машину скорой помощи, медработники не справились и уронили гимнаста. Несмотря на серьезную травму, Самир не отчаивается. Он написал в соцсети, что после лечения двойного перелома голени он будет готовиться к следующей Летней Олимпиаде в Токио. Причем всерьез поборется за золотую медаль.

Рука навыворот

20-летний армянин Андраник Карапетян представлял страну в тяжелой атлетике. Спортсмен выступал в категории до 77 кг и решил взять запредельный вес для своего тела - 195 килограмм. На удивление, молодой человек смог поднять штангу, однако сложнее для него оказалось правильно сбросить спортивный снаряд. Во время опускания штанги локоть Андраника вывернулся в обратную сторону. Медики оказали армянскому спортсмену первую помощь. Скоро станет понятно, сможет ли спортсмен продолжать карьеру. Андраник Карапетян - бронзовый медалист чемпионата мира-2015 года и чемпион Европы 2016 года.

Игры закончились, едва начавшись

Российская спортсменка, голкипере сборной России по гандболу Анна Седойкина, во время матча против Швеции, на 10-й минуте второго тайма неудачно упала и травмировала колено. До конца того матча девушка была вынуждена просидеть на скамейке запасных. Как позднее заявил тренер команды Левон Акопян, Анна больше не будет принимать участие в этих Играх. Эту же информацию подтвердил президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев. «Травма несовместимая с продолжением участия в соревнованиях», - заявил он.

Еще один российский спортсмен, теннисист Андрей Кузнецов, был вынужден сняться в самом начале олимпийского турнира из-за травмы голеностопа. В матче первого круга с испанцем Роберто Баутистой-Агутом Кузнецов выиграл первый сет, но в начале второго неудачно подвернул ногу. После оказания медицинской помощи теннисист доиграл сет, в котором уступил 2:6, после чего решил досрочно прекратить борьбу. «Не знаю, что случилось. У меня давно не было подобных проблем, еще с юниоров не подворачивал ногу. Не знаю, как это объяснить: пошел в одну сторону, мяч полетел в другую, а нога – в третью… Просто случай. Действительно очень обидно. Хотел сыграть хорошо, первый сет выиграл и во втором были шансы 50 на 50. Обидно так заканчивать», - прокомментировал свою неудачу Андрей.

Спорт опасен для здоровья: пять обидных травм олимпийцев в Рио
Российский теннисист Андрей Кузнецов. Фото: ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  2. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  3. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  4. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  5. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  6. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  7. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  8. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  9. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  10. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  11. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  13. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  15. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также