САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

На старт, внимание, Рио!

В Рио-де-Жанейро стартовали XXXI Летние Олимпийские игры – долгожданные и, пожалуй, самые неоднозначные в истории

Гостиничный комплекс сборной России в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро. Фото: ТАСС

Торжественная церемония открытия на стадионе «Маракана» начнется в 20:00 по местному времени, однако в Москве и в Минске это будет уже 2 часа утра субботы 6 августа – разница во времени со столицами Союзного государства составляет шесть часов. После всех допинговых «разборок» в составе российской сборной, по данным на утро пятницы, выступит 271 спортсмен (из 387 заявленных), а Беларусь отправила в Рио 124 атлета.  

Впервые Игры в полном объеме будут транслировать три федеральных российских телеканала – «Первый канал», «Россия 1» и «Матч ТВ». Согласно графику, церемонию открытия можно посмотреть на второй кнопке, а праздничное закрытие — на «Первом». Многие интернет-порталы и информагентства будут вести онлайн-трансляции Игр в реальном времени.

Олимпиада рекордов

Рио-2016, еще не начавшись, уже ставит рекорды. Это первая Олимпиада в Южной Америке. Впервые на Игры приедут спортсмены из 206 стран (включая Косово), а также за медали будет бороться так называемая «сборная европейских беженцев», выступая под белым олимпийским флагом. Общее число участников также превышает исторические максимумы – более 11200 спортсменов и еще несколько тысяч сопровождающих – тренеров, докторов, массажистов, журналистов и т.д. Комплектов золото-серебро-бронза также рекордное количество – 306. Они будут разыграны в 42 дисциплинах за 17 дней. В этом году дебютирует новый олимпийский вид спорта – гольф. Летние Игры 112 лет обходились без него, но в программу Рио-2016 МОК решил его включить.

На старт, внимание, Рио!
Церемония поднятия российского флага в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро. Фото: ТАСС

Чтобы провести Олимпиаду на достойном уровне, Бразилия и МОК задействовали 140 тысяч человек! Из них 50 тысяч делают это на волонтерских началах. Зрители уже раскупили более 6 млн билетов, всего на соревнования и церемонии отпечатано свыше 7,7 млн квитков.

Интересный факт: в этом году государственные премии за медали, которые выплатит Беларусь своим спортсменам, завоевавшим «золото», почти втрое превышают аналогичные призы россиянам-победителям! Так, белорусы получат по 150 тысяч долларов, а россияне – по 4 млн рублей (61,5 тысяч долларов).  

Надежда и гордость Беларуси

Впервые на летней Олимпиаде в Рио Беларусь будет представлена в тхэквондо, а также спустя 8 лет – в синхронном плавании. Россиянка, пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова помогала готовить к Рио-2016 дуэт белорусских синхронисток – Ирину Лимановскую и Веронику Есипович. Девушки хорошо показали себя в квалификационном турнире, заняв 4 место.


В числе титулованных звезд сборной – олимпийский чемпион 2012 года в Лондоне теннисист Максим Мирный, лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта и двукратная олимпийская чемпионка по академической гребле Екатерина Карстен. Белорусы будут активно болеть за победителей чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине Марину Арзамасову (бег на 800 м) и Алину Талай (100 м с барьерами), чемпионов планеты – велосипедиста Василия Кириенко, штангиста Вадима Стрельцова, а также целую плеяду выдающихся мастеров в гребле - Маргариту Махневу, Марину Литвинчук, Ольгу Худенко, Надежду Лепешко (они выступают на байдарке-четверке) и за многих других.

Большие надежды возлагаются и на батутистов. «После Игр–2012 наши батутисты очень сильно добавили, появились два новых атлета высочайшего уровня — Анна Горченок и Владислав Гончаров. Ребята уверенно провели весь отборочный цикл, практически со всех чемпионатов мира и Европы возвращались с медалями. При том, что конкуренция в батуте сейчас огромная, наши смотрятся очень достойно даже на уровне китайцев, доминирующих в этом виде спорта», - сказал первый заместитель министра спорта и туризма РБ Александр Гагиев, который возглавляет белорусскую делегацию в Рио-де-Жанейро.

На старт, внимание, Рио!
Рио-де-Жанейро в преддверии Олимпиады-2016. Фото: ТАСС

Боевой дух

Настроение российской сборной, несмотря на допинговый скандал и последовавшие за ним разбирательства, дисквалификации и «недопуски», как признаются сами спортсмены, боевое. «Тут в Рио и правда много нюансов, которые могут смутить, но, несмотря на это, боевого духа у нашей сборной хоть отбавляй! Тренируемся каждый день, привыкаем к местной погоде и готовимся к старту Олимпиады!», - написала на своей страничке в соцсети теннисистка сборной РФ Светлана Кузнецова.

По прогнозам экспертов, российская сборная в усеченном на треть составе в Рио может рассчитывать на 12-15 золотых медалей. Это принесет ей четвертое или пятое место в неофициальном командном зачете. В 2000 году в Сиднее Россия выиграла 32 золотые медали (второе место в общем зачете), в 2012-м в Лондоне – 22 награды высшего достоинства (4 место).

Самые сильные позиции российских спортсменов в художественной гимнастике, синхронном плавании, борьбе, фехтовании, боксе, прыжках в воду, гимнастике, дзюдо и стрельбе.

Первыми в борьбе за медали Игр вступят российские лучницы - уже в пятницу. Мужская команда на Олимпиаду не отобралась. В Рио поехали только женщины – Ксения Перова, Инна Степанова и Туяна Дашидоржиева. Они стали одними из первых, кто после допингового скандала получил официальное "добро" от Международной федерации стрельбы из лука. Ни одна из них не была когда-либо уличена в употреблении запрещенных препаратов. Россиянки недавно победили в командных соревнованиях на первенстве мира. Чемпионский статус они намерены подтвердить и на Олимпиаде. 

"Победа на чемпионате мира вселила в нас веру в свои силы. Мы поняли, что и невозможное - возможно. Сделаем все, чтобы выиграть олимпийские медали", - сказала Инна Степанова. А главный тренер сборной России Владимир Ешеев подтвердил: "Девчонки никого не боятся. Задачи перед ними – максимальные. В любом случае, рассчитываем на командную медаль". 

Болельщик, на учет становись!

Российским болельщикам, которые намерены посетить Олимпийские игры в Бразилии, МИД рекомендует вставать там на консульский учет. По словам генконсула РФ в Рио Владимира Токмакова, это «мера предосторожности», хотя и не обязательная. «Мы рекомендуем российским гражданам отправлять свои данные по электронной почте в наше генеральное консульство о том, в каких городах и в какие сроки они будут находиться. Такая информация от граждан России, приезжающих на Олимпийские игры, к нам уже поступает», - сказал Токмаков ТАСС. По данным СМИ, около 10-12 тысяч российских болельщиков купили билеты на соревнования Олимпиады. Кроме того, от России в Рио поехало еще 50 волонтеров.

Спортивные фанаты в Рио смогут следить за ходом соревнований и проводить свободное время в Доме болельщиков команды России, который разместили на знаменитом бразильском пляже Копакабана в трехэтажном здании открытого в 1932 году яхт-клуба Marimbas на первой береговой линии. У клуба есть собственная охраняемая территория, так что безопасность российской делегации и болельщиков гарантирована. Кроме того, в русских храмах Южной Америки ежедневно будут проходить молебны за российских олимпийцев.

ДАНЬ ПАМЯТИ

Накануне старта Игр-2016 в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро был открыт памятный мемориал спортсменам, погибшим во время Олимпийских игр. В торжественной церемонии приняли участие президент МОК Томас Бах, члены исполнительного комитета МОК, а также делегации Беларуси, Германии, Израиля, Грузии и других стран. Все они завязали ленты на дереве в память о погибших атлетах. В основе монумента заложен камень, доставленный из греческой Олимпии.

Расписание соревнований Олимпиады-2016


На старт, внимание, Рио!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также