САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

РиоФорма

Парадная одежда сборной России вызвала неоднозначные оценки болельщиков

ВРЕМЯ - ВПЕРЕД!

В авангардных комплектах одежды, в которых они пойдут на церемонии открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро, российские спортсмены впервые появились 27 июля в Кремле на встрече с президентом страны Владимиром Путиным.

Бежевые брюки и юбки, красные бабочки, темно-синие пиджаки и кеды. В соцсетях немедленно стали обсуждать новую форму. Оценки звучат диаметрально противоположные. От ехидного, уничтожающего «ужас», до благодушного, позитивного «а по-моему, красиво». Негативные оценки звучат в основном от «чайников»-обывателей. Тогда как специалисты о новой экипировке высказываются в основном положительно.

По устоявшейся традиции, за внешний вид спортсменов отвечает фирма «Боско». Она одевает олимпийские сборные России уже пятнадцать лет. И только в этом году стилисты отошли от классических мотивов и выступили в стиле авангарда.

- От более пестрой формы с мелкими узорами дизайнеры перешли к сдержанной, лаконичной, минималистической манере. Говорить о том, что это не модно, однозначно нельзя. Особенно на фоне парадных нарядов других национальных команд, которые выступят в Рио, - полагает дизайнер Николай Александров.

РиоФорма
В этом наряде капитан волейбольной команды Сергей Тетюхин понесет знамя России на церемонии открытых Игр. Фото: Сергей Гунеев/ РИА Новости

- Больше всего мне понравился мужской пиджак, с широким кантом - стильно и со вкусом, - вынесла свой вердикт модельер Мария Булавина.

Помимо парадного костюма, в комплект олимпийской экипировки входит выходная форма. В ней спортсмены будут гулять и тренироваться. Стандартный набор - майки, спортивные брюки и куртки, кроссовки. Но как исполнено! В отличие от предыдущих костюмов, где было много орнамента, в этой форме исключительно четкие линии. Дизайнеры говорят, что хотели совместить искусство и спорт. В узорах использовали мотивы Малевича и Кандинского, а также конструктивистов 20-х годов прошлого века Родченковой и Степановой. В рисунках спортивных костюмов легко угадывается плакатная живопись тех лет, когда вся страна жила под лозунгом «Время - вперед!»

ОТ МЕТРА ТРИДЦАТИ ПЯТИ

Всего в олимпийской коллекции одежда 26 размеров. Самые большие комплекты - для волейболистов, рассчитаны на рост до двух метров двадцати сантиметров. Самые маленькие - для гимнасток, от одного метра тридцати пяти сантиметров. Есть в комплекте теплые куртки и толстовки. Ведь в августе в Бразилии зима, которая больше похожа на наше заполярное лето.

- В некотором смысле, выступая в форме в стиле авангард, нельзя плестись в хвосте. Поэтому это придаст дополнительный стимул нашим спортсменам, - сказал на презентации экипировки президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

РиоФорма
Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

Для каждого спортсмена, отправившегося в Рио, был пошит индивидуальный комплект формы. Стандартные реплики олимпийской одежды смогут приобрести болельщики. И на любых международных соревнованиях можно будет легко узнать своих.

Немаловажный аспект - олимпийская форма, как выяснилось, разрабатывалась с учетом специфической эпидемиологической ситуации в Бразилии. Проще говоря, с оглядкой на зловещий вирус Зика, гуляющий по кофейно-пляжной стране. Как пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова, по рекомендации специалистов дизайн формы для российских спортсменов был изменен, в частности, удлинены рукава курток, чтобы полностью исключить риски.

Кстати, некоторые национальные сборные подошли к теме безопасности еще более серьезно. Корейцы, например, чья форма даже пропитана специальным раствором против комаров.

ПО МОТИВАМ СИНЕОКОЙ


Форму белорусских олимпийцев сможет купить любой желающий.

Основные цвета олимпийской экипировки ассоциируются со страной, ее гербом и флагом. В коллекции широко задействованы графические мотивы национального орнамента.

- Вся работа над формой заняла восемь месяцев, - рассказала корреспонденту «СВ» один из авторов коллекции дизайнер Юлия Латушкина. - Я ставила перед собой задачу, чтобы наши спортсмены были яркими и заметными в общей колонне олимпийцев, когда они пойдут по дорожке стадиона «Маракана» на церемонии открытия Игр. Чтобы в костюмах выражался национальный колорит. И всем с первого взгляда было понятно, что это - белорусы. Каждая деталь орнамента обозначает какой-то знак - дружелюбие, урожайность, успех, победу, любовь. Получается целый шифр. Парадный комплект называется «Сила побед». Оформлен костюм в национальной палитре. Белорусский рушник имеет цвет льна - сероватый такой. Мы взяли его за основу. Плюс - белый. И красный - цвет национального орнамента. В работе над формой нам помогали спортсмены. Их подсказки касались в основном функциональности олимпийской одежды, чтобы в ней было максимально комфортно.

- Вы видели парадную форму сборной России?

- Мне понравился образ, найденный дизайнерами. Но, к сожалению, не на всех спортсменах она хорошо сидит. Особенно на мужчинах внушительной комплекции. Мы создавали классический костюм. А наши российские коллеги шли через образ. Короткая горловина и широкий лацкан пиджака на раскаченных в плечах атлетах смотрится не очень выигрышно. Хотя в целом, как художественное воплощение идеи, российская форма мне очень понравилась. Открыто читается образ Остапа Бендера. И в этом есть своя выигрышная фишка.


При изготовлении экипировки сборной Беларуси использованы собственные натуральные ткани. Шилась она на пяти предприятиях Синеокой. Костюмы и блузки - в ателье ГХУ Управления делами Президента Республики Беларусь. Трикотажные изделия - ОАО «Свiтанак». Обувь - компании «Марко». Рубашки и галстуки - фабрики «Элиз». Ремни и сумки - компании «Галантея».

Ранее Александр Лукашенко дал указание, чтобы олимпийская форма поступила в свободную продажу. Она стартует в ближайшие дни. Приобрести через интернет сможет любой желающий.

- Всего в комплекте 23 наименования. Пускать в продажу целиком нет смысла. Некоторые вещи можно и так приобрести в любом магазине. В продажу поступит та часть олимпийской коллекции, которая по нашим оценкам и по оценкам фирм-производителей будет пользоваться спросом, - пояснил генеральный секретарь НОК Беларуси Анатолий Котов.

- Парадный костюм для всех желающих мы будем изготавливать по индивидуальному заказу, а что касается трикотажных изделий (майки, сорочки, платья) из коллекции, то их можно приобрести в фирменном нашем магазине на проспекте Независимости в Минске, - добавила Юлия Латушкина.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Влад Лисовец: Модельеры создали «вкусную картинку»

Известный стилист и телеведущий рассказал «СВ», почему костюмами можно гордиться.

РиоФорма
Фото: Борис Кудрявов/ kpmedia.ru

- Что бы там кто ни говорил, мне олимпийская форма понравилась. Парадный костюм выглядит очень достойно, элегантно, позитивно. Абсолютно соответствует сегодняшнему дню.

- Однако у многих она вызвала не очень лестные аналогии. Вспомнили пиджак Бубы Касторского из «Неуловимых мстителей».

- Пиджак с отделкой всегда смотрится ярко и даже вызывающе. Естественно, люди сразу стали проводить какие-то параллели. И потом, мне кажется, у нас просто привыкли критиковать все, что делают другие. Сказывается определенная косность сознания отдельных слоев населения.

- Что дизайнер должен ставить во главу угла, создавая такую форму?

- Главное, чтобы костюмчик сидел. У всех спортсменов разная фигура. Сделать одну и ту же одежду для штангистов, бегунов и пловцов, чтобы она сидела как влитая, задача крайне непростая. Плюс необходима цветовая гамма, которая элегантно смотрится, особенно летом. Здесь она присутствует. Бежевые брюки, синий пиджак - классическое сочетание, когда любой мужчина выглядит и по-летнему нарядно, и элегантно.

- Национальные элементы обязательны?

- Желательны, но нельзя увлекаться. Если заиграться с нашим триколором, то получится просто смешно. Сам флаг яркий. И мужчина в таком ярком сочетании выглядел бы комично. Хотя учитывать национальную колористику безусловно надо. И в форме сборной она отражена. В целом, мне кажется, мы всегда выглядели несколько простовато. А здесь первый раз решили сделать вкусную картинку. Форма очень удачная, за исключением некоторых не самых важных деталей.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  2. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  3. Путин удивился количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  4. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  5. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  6. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  7. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  8. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  9. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  10. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране
  11. Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас
  12. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее
  13. Лукашенко: Европе пора прекратить строить из себя неоколонизатора и цепляться за имидж белого властелина
  14. Лукашенко: Сейчас именно наше время
  15. Лукашенко усомнился в пользе подконтрольных Западу международных организаций

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также