САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Дмитрий Комашко

Правнучка Станюты и Екатерина Великая претендуют на пьедестал

Cборная Беларуси будет самой малочисленной за все время выступления на Олимпийских играх

Олимпиада давно вышла за рамки личных спортивных достижений - это большая политика и великая честь государства, заявил Президент Беларуси, президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко 12 июля на торжественных проводах белорусской спортивной делегации на XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. На снимке: гимнастки Ксения Санкович, Екатерина Галкина и Мелитина Станюта. Фото Андрея Покумейко, БЕЛТА

А НУ-КА, ДЕВУШКИ!

Всего 123 атлета! Причин «сокращения штата» много. Так, не имея на то веских оснований, Международная федерация гребли оставила вне Игр всех белорусских байдарочников и каноистов. Что, впрочем, не обнуляет медальные амбиции. Во-первых, есть девушки. Например, Марина Литвинчук. Она уже поднималась на олимпийский пьедестал, а на прошлогоднем чемпионате мира трижды выиграла «золото». Выступит в Рио и легендарная Екатерина Карстен - в свои 44 года «Екатерина Великая» отправилась на свою седьмую Олимпиаду. С пяти предыдущих привозила медали. Дважды – золотые. Рассчитывает продолжить этот список в Рио!

МОЛОТ УЛЕТАЕТ ВДАЛЬ

Отличные шансы есть в легкой атлетике. Чемпионка мира в беге на 800 метров Марина Арзамасова, призер первенства планеты барьеристка Алина Талай, марафонка Ольга Мазуренок и прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова – каждая из этой могучей четверки способна, как минимум, побороться за место на олимпийском пьедестале. Вокруг молотобойца Ивана Тихона за последние восемь лет разыгралась настоящая спортивная драма, в которой нашлось место и провалам, и забвению, и возвращению в сектор. Сегодня в мировом рейтинге 40-летний гродненчанин уступает лишь поляку Павлу Файдеку, что обещает в Рио грандиозную дуэль.

ПОДАРОК К СВАДЬБЕ

В плавании главные надежды связаны с без пяти минут семейной парой - Александрой Герасименей и Евгением Цуркиным. Александра на олимпийский пьедестал уже поднималась. А Женя считается едва ли не самым перспективным пловцом.

В единоборствах все также не однозначно. Но ведь на дзюдоиста Игоря Макарова в Афинах-2004 тоже мало кто ставил, а он выиграл там «золото». Почему бы в Рио не удивить, например, таэквондисту Арману-Маршаллу Силле? Или красавице-борчихе Василисе Марзалюк, которая в прошлом году довела число привезенных с чемпионатов мира наград до трех? Или дзюдоисту Дмитрию Шершаню? А путь по турнирной сетке 20-летнего боксера Дмитрия Асанова может стать и вовсе сюжетом для триумфального кино-блокбастера.

ЛОНДОНСКИЙ ОРИЕНТИР

Ждем медалей в художественной гимнастике. В Пекине-2008 блистала Инна Жукова. В Лондоне-2012 – Любовь Черкашина. Нынешняя Олимпиада «принадлежит» Мелитине Станюте. Правнучка знаменитой актрисы, народной артистки СССР Стефании Станюты будет в Рио одной из фавориток. За четыре года состав сборной в командных упражнениях, завоевавшей «серебро» в олимпийском Лондоне, изменился до неузнаваемости. Однако руководит им по-прежнему тренер Татьяна Ненашева, и, судя по результатам на топ-турнирах белорусские грации вполне могут повторит лондонский успех.

ДЕРЖИМ КУЛАКИ

Третий круг ада

Состав сборной России может опять сократиться.

В дремучем Средневековье одной из самых изощренных экзекуций была пытка на дыбе. Примерно, то же самое высшие спортивные инстанции проделывают с олимпийской сборной России. От первоначальной заявки, в ней уже уцелело только две трети – 266 человек, отфильтрованных спортивными федерациями.

Не факт, что и эта цифра не сократится. Теперь все в руках специальной комиссии МОК. В ее составе трое - глава медицинской комиссии МОК Угур Эрденер, председатель комиссию спортсменов МОК Клаудия Бокель и Хуан Антонио Самаранч-младший. Его знаменитый отец более двадцати лет возглавлял МОК и был, что называется, наш человек – благоволил к СССР, а после к России. Насколько далеко упало яблоко от яблони – скоро узнаем. Свой вердикт олимпийская тройка (хорошо, что не расстрельная) должна вынести до 5 августа.

- Конечно, это издевательство. Представляю, что сейчас испытывают наши ребята, которые уже приехали в Рио и заселились в олимпийскую деревню. А вдруг комиссия к чему-то придерется? Я сама уже не знаю, что ожидать. Спортсмены живут по правилам. И если правила меняются по ходу, это неприемлемо, - считает олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы России Светлана Журова.

Эксперты, посвященные в тайны олимпийского закулисья, говорят, что между МОК и ВАДА продолжается ожесточенная борьба из-за допуска России в Рио. И подковерный катаклизм бесследно не пройдет. После Игр международное олимпийское движение ждет грандиозное реформирование. Вопрос – в чью пользу окажутся реформы?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также