САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

КАМАЗ жмет на газ

Два первых места на ралли «Шелковый путь» заняли российские экипажи

"Боевые" автомобили команды "Камаз-Мастер" в закрытом парке. Полчаса до старта ралли "Шелковый путь". Фото: Виктор Карасев/ ТАСС

Российские гонщики из команда «Камаз мастер» победили на ралли «Шелковый путь» в зачете грузовиков. Экипаж Айрата Мардеева преодолел 14 этапов за 39 часов 23 минуты и 18 секунд – это новый рекорд автомарафона.

Старт ралли состоялся 8 июля с Красной площади в Москве. Финиш в минувшие выходные на центральной площади Пекина - Тяньаньмэнь.

За две недели соревнований экипажи преодолели более 10 тысяч километров по территории России, Казахстана и Китая. Бескрайние степи, крутые горные серпантины, коварные пески и дюны. Через Китай маршрут проложен впервые. При пересечении границы Поднебесной все экипажи сменили госномера автомобилей и получили местные водительские права.

Экстремальное приключение пережил по ходу гонки еще один камазовский экипаж под управлением Андрея Каргинова. На девятом этапе по коварным пескам пустыни Гоби им в лоб словно из под земли выскочил внедорожник.
 
- Чтобы не столкнуться, я резко сбросил газ. Дело было на косогоре. Наш грузовик перевернулся и съехал вниз, – расскажет позже Каргинов.

В предыдущие сутки гонщику удалось поспать всего три часа. И теперь он наверстал упущенное. В ожидании технички, уснул прямо на горячем песке, намотав на голову влажное полотенце, отчего сделался похожим на египетскую мумию. Специальная машина, которая в таких случаях оказывает помощь экипажам, прибыла на место аварии только глубокой ночью. Машину отремонтировали, и уже на следующем этапе Каргинов, победитель ралли «Дакар-2014», вновь вышел на старт. Но отыграть упущенного времени уже не сумел, занял в итоге только пятнадцатое место.

- Это была очень тяжелая гонка для всех – и для экипажей, и для механиков. В выступили очень хорошо. Отлично потрудились механики. Ребята уставали, но безупречно делали свое дело, - подвел итог гонки менеджер команды «КАМАЗ-мастер» Сергей Савостин.

Экипаж Айрата Мардеева второй год подряд побеждает на «Шелковом пути». Второе место в зачете грузовиков занял еще один камазовский экипаж пилота Дмитрия Сотникова. Замкнул призовую тройку голландец Мартин Ван ден Брик на «Рено».

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» была представлена на ралли тремя грузовиками. И все они финишировали в первой десятке. Экипаж Сергея Вязовича - на шестом месте Александра Василевского - на девятом, Алексея Вишневского - на десятом.

Стартовали гонщики из Синеокой мощно. Сергей Вязович был вторым на прологе в Казани. На третьем этапе финишировал сразу за лидером. Однако уже на четвертом отрезке из-за технических проблем откатился на 14-е место. Оставалось, стиснув зубы, догонять соперников. Вязович совершил невероятное - отыграл сразу восемь позиций и к восьмому этапу шел уже шестым. Но поломка турбины вновь отбросила его назад. На двенадцатом и тринадцатом этапах пробивал колеса. На последнем этапе все же рискнул и, врубив со старта полный газ, финишировал четвертым со смятым бамбером.

Финишный спурт позволил белорусскому экипажу занять шестое место в общем зачете.

- Обидно уступить всего девять минут пятому месту. Но это спорт. «Шелковый путь» оказался непростым испытанием, некоторые этапы были сложнее чем на «Дакаре». Наши экипажи и мазовская техника прошли гонку, в целом, успешно, - подвел итог Сергей Вязович.

Белорусская команда во время ралли-рейда протестировала два новых грузовика с современными двигателями. На этих машинах заводские экипажи впредь будет выступать на гоночных трассах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также