САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

В МОК поняли намек

Главными золотодобытчиками из России в Рио станут синхронистки и гимнастки

Российская спортсменка Дарья Клишина во время прыжка в длину на международных соревнованиях по легкой атлетике "Русская зима-2014" в легкоатлетическом манеже ЦСКА. Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе

Для российских болельщиков предстоящая неделя с хвостиком превратится в головоломную игру в угадайку - в каком составе сборная России выступит на Олимпийских играх?

НАША ДАША

Спортивная сверхдержава едва не оказалась задвинута на мировые затворки из-за допингового скандала. В итоге Россия все же едет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Хотя и не вся. МОК не стал отстранять нашу сборную в полном составе и позволил спортсменам, которые будут допущены к Играм, выступать под российским флагом. Правда, бразильскую визу получат лишь те атлеты, которые никогда ранее не имели проблем с допингом и чьи имена не фигурировали в докладе ВАДА.

Право допуска российских атлетов делегировали международным спортивным федерациям. Решение по каждому спортсмену будет приниматься индивидуально, как это раньше сделала Международная федерация легкой атлетики. Из 68 российских легкоатлетов, внесенных в заявку, IAAF пустила в Рио только прыгунью в длину Дарью Клишину.

ПОЛИТИКЕ В СПОРТЕ - НЕ МЕСТО

Президент страны Владимир Путин сказал, что допинг – зло. И Россия будет выкорчевывать это зло. Вместе с тем, нынешний скандал – это опасный рецидив вмешательства политики в спорт.

- Формы такого вмешательства изменились, но суть прежняя - сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов, - отмечал Владимир Путин.

Непростая атмосфера, складывающаяся вокруг международного спорта, невольно вызывают аналогию с началом 80-х годов прошлого века.

- Многие советские, американские атлеты, спортсмены других стран, втянутых в кампанию взаимных бойкотов, лишились тогда возможности вписать свое имя в историю мирового спорта, насмарку пошли годы труда, тяжелейших тренировок, - напомнил российский лидер.

В МОК намек поняли, побоялись рубить с плеча и превращать в ничто главные ценности Олимпизма: взаимное уважение, солидарность, справедливость, дух дружбы и сотрудничества.

ЖДАЛИ МЕДАЛИ, НО ИХ «УКРАЛИ»

Эксперты, тем временем, пытаются предсказать масштаб возможных потерь в российской заявке. Пессимисты полагают, что речь может идти о десятках имен, помимо уже «отстиранных» легкоатлетов.

Точно не поедет на Игры Юлия Ефимова. Лучшая российская пловчиха дважды попадалась на допинге. Второй раз - на пресловутом мельдонии и была амнистирована. Но первая дисквалификация двухлетней давности, закроет ей путь в Рио. Обидно – не то слово. Например, американский спринтер Джастин Гатлинг также мотал срок за химию, однако в Рио выступит. Наша Юлия нет. Потому что в отношении россиян не работает презумпция невиновности. А ведь Ефимова, которая находится в блестящей спортивной форме, это, как минимум, одна считанная медаль в российскую общекомандную копилку, скорее всего, золотая.

В усеченном составе выступит команда по академической гребле – парную мужскую четверку уже отстраняли за допинг, плюс – дисквалификация Андрея Корабельникова и Вадима Карасева. Тоже минус, как минимум, одна, медаль. Потери неизбежны и среди велосипедистов - Эльмира Закарина, одного из лучших российских шоссейников, догонтт дисквалификация 2009 года. Не будет в Рио и двукратного призера Игр-2012 Ольги Забелинской.

Вся надежда на девушек. Дзюдо, плавание, велосипедные гонки, фехтование, волейбол, баскетбол и триатлон – международные федерации этих видов спорта уже сказали сборным нашей страны «да». На Олимпиаду в Рио также совершенно точно едут синхронисты и спортивные гимнасты. Без участия последних двух российских сборных, даже в МОК говорили, невозможно представить себе Олимпиаду. И судя по всему, именно синхронистки и гимнастки станут в Рио главными добытчиками золотых медалей в копилку сборной России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также