САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Команде Слуцкого по силам пробиться в плей-офф

Игры сильнейших команда Старого света пройдут на 10 стадионах в 10 городах Франции

Швейцария. Бад-Рагац. 31 мая 2016. Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий (в центре) и игрок сборной России по футболу Роман Широков (справа) на пресс-конференции перед товарищеским матчем со сборной Чехии. Александр Демьянчук/ТАСС

Как бы ни завершился чемпионат, кто бы ни взял золотые медали, кто бы из футболистов не стал лучшим бомбардиром, один итог уже известен - Евро-2016 вошло в историю, как самый масштабный турнир Старого света. Впервые за награды идет борьба 24 команд.

В субботу свой первый поединок на Евро сыграет сборная России. Команда Леонида Слуцкого в Марселе на стадионе со спринтерским названием «Велодром» померяется силами с Англией.

Нынешним белорусским футболистам, в отличие от россиян, о выступлении в европейском финале, увы, остается пока лишь только мечтать. Команда Синеокой который турнир не может преодолеть отборочный барьер, ставший для нее словно заколдованным.

Хотя в прошлые времена белорусские футболисты, чьи имена до сих пор на слуху у болельщиков, задавали тон в сборной СССР и выигрывали с ней медали. Мы попросили «бывалых» вспомнить о славных годах, а заодно сделать прогноз - как чемпионат континента сложится для команды России?

Эдуард Малафеев, участник чемпионатов Европы 1964 и 1968 годов:

- Евро-1964 проходил в Испании. Проиграв финал хозяевам, мы взяли «серебро». Возглавлял команду Константин Иванович Бесков. За такой результат сегодня носили бы на руках. А тогда посчитали провалом, Бескова вызвали на ковер на Старую площадь и отправили в отставку. Через четыре года и вовсе вышел казус, обидный до слез. В полуфинале Евро-1968 сыграли вничью с итальянцами. Сейчас били бы пенальти. А тогда все решалось игрой в орлянку. Судья подозвал к себе капитанов и подбросил монетку. Наш капитан Альберт Шестернев, по прозвищу Иван Грозный, не угадал, и мы поехали домой. Конечно, те турниры по своему размаху не чета нынешним. Две дюжины команд, среди которых сложно назвать явного фаворита. Многие сборные равны по силам, тем интереснее сюжет. Можно ожидать любых сюрпризов. Жду его и от сборной России. Надеюсь, она удивит скептиков. Товарищеские матчи против Чехии и Сербии не в счет, понятно, что в них никто не выкладывался и не сдавал прежде времени своих козырей, приберегая их на решающие матчи.

В сборной России собраны сильные в индивидуальном плане игроки. С хорошим международным опытом. Объективно ей вполне по силам выйти в плей-офф, но для этого предстоит попахать. Ни словаков, ни валлийцев голыми руками не возьмешь, не говоря уж об англичанах. Придется выложиться по полной программе.

Анатолий Байдачный, участник чемпионата Европы 1972 года:

- Финал играли с ФРГ в Брюсселе. Мне было 19 лет. Когда вышли на поле, я невольно поежился. На трибунах 68 тысяч народу и все отчаянно болеют за немцев. Мы словно попали в кипящий котел. Советских болельщиков не было воовсе. Пришли лишь восемь человек из нашего посольства, которые после игры на полном серьезе спросили у нас, - слышали мы, как они кричали нам: «Шайбу-шайбу»? Проиграли - 0:3. Впрочем, немцы тогда рвали всех. Мюллер, Беккенбауэр, Хенесс, Нетцер – против такой компании никто не мог устоять. За несколько секунд до финального свистка сотни немецких болельщиков смели жиденькое полицейское оцепление и обалдевшей от счастья толпой хлынули на поле. Зрелище, если честно, жутковатое. Особенно, эти счастливые сумасшедшие бегают вокруг тебя. Дома нас очень сильно ругали за серебряные медали. Вот и я желаю команде Леонида Слуцкого, чтобы по возвращению из Франции их тоже бы ругали за второе место. Или чтобы Россия повторила свой же успех 2008-го года и взяла бронзу. Нисколько не шучу. Шансы есть. Слуцкий – тренер везунчик. Одно чудо он уже совершил. Вытащил команду из отборочной безнадеги. К тому же, насколько я понял, он отличный психолог, и здорово умеет настраивать игроков. Психология – в спорте решает очень многое. Не перегореть раньше времени и верить в свои силы – желаю российским футболистам. Буду держать за них кулаки.

Сергей Алейников, участник чемпионатов Европы 1988 и 1992 годов:

- В 1988-м мы заняли второе место. А ведь могли в финале обыграть голландцев, не забей ван Бастен свой космический мяч. Лично для меня тот чемпионат запомнился быстрым голом, на 3-й минуте в ворота Англии. Нынешний Евро буду обязательно смотреть. Пока не решил – по телевизору или на стадионе. Судьба сборной России в ее собственных руках. Парадокс: чем проще соперники, тем больше трудностей возникает у россиян. На чемпионате мира-2014 в группе с Россией оказались Бельгия, Южная Корея и Алжир. Все кричали - повезло. Итог - 3 место. И до свидания. Сейчас - Англия, Уэльс и Словакия. На мой взгляд, вполне проходной вариант. С британскими командами, имею в виду и советское время, всегда играли, в целом, удачно. Словакия - не подарок, но и ее можно обыгрывать. И – выходить в плей-офф. Чего и желаю сборной России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также