САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Виктория Азаренко: Не надо кричать мне под руку. Я тоже человек...

Болельщики своими выкриками с трибун довели белорусскую звезду  до эмоционального срыва, но это не помешало теннисисткам сборной Беларуси выиграть у своих российских коллег

Лидер белорусской сборной доказала, что на корте ей нет равных.

Теннисистки сборной Беларуси во главе с Викторией Азаренко обыграли в Москве команду России со счетом 3:2 и впервые получили право выступить в Мировой группе Кубка Федерации.

- Вся страна с замиранием сердца следила за упорными поединками, в которых вы продемонстрировали высочайшую выдержку и волю к победе. Огромное спасибо вам за эту победу! - поздравил теннисисток Александр Лукашенко.

Вот вам!

Гвоздем драматического противостояния на Малой Арене в «Лужниках» стала игра первого номера белорусской команды Виктории Азаренко против россиянки Дарьи Касаткиной. Предполагалось, что Азаренко, объективно сильнейшая сегодня теннисистка мира, разберется с соперницей на раз-два. Не тут-то было. Коса нашла на камень, к удовольствию заполненных трибун.

Касаткина показала настоящий бойцовский характер. В этой игре было все, за что миллиарды людей во всем мире любят теннис. А главное - страсть. Котел эмоций в исполнении главным образом белорусской спортсменки. Касаткина вынуждала соперницу играть все острее и острее, и в итоге та начала ошибаться. Несколько раз на эмоциях Виктория с размаха шарахала ракеткой о грунт а ля Марат Сафин.


Свою лепту внесли и болельщики. Горластые пакостники. Несколько раз при подаче Азаренко с трибуны за ее спиной они кричали ей под руку: «Аут!». Виктория долго терпела. И, забив победный в гейме мяч, повернулась к трибуне и отвела душеньку. Передала каркавшим под руку доброжелателям пионерский привет от локтя - вот вам! Вот вам! Вот вам!

- Наверное, за этот поступок мне выпишут штраф. Но я просто не понимаю таких людей, которые назло пытаются мешать спортсменам. Зачем? В зале было полно белорусских болельщиков, но я не слышала, чтобы кто-то из них что-то кричал под руку Даше Касаткиной. То, что я показала, это неправильно, но это эмоции, я тоже человек.

Приехали целыми семьями

Белорусских болельщиков на трибунах была едва ли не половина. Причем не только те, кто живет в Москве. Многие специально приехали на матч из республики целыми семьями. На стоянке у Малой арены глаза то и дело натыкались на белорусские номера на автомобилях. Болели настолько дружно, что порой начинало казаться, будто матч проходит не в Москве, а в Минске. Собственно, какая разница, и там, и там россияне и белорусы - наши. Союзные.

Переломный момент игры, да и всего матча, произошел в начале третьего сета. Пятнадцать минут на подаче Азаренко соперницы бились за решающее очко в гейме. Чаша весов восемь раз замирала на отметке «ровно». И все-таки Азаренко взяла свое. Титаническая битва, видимо, психологически надломила Дарью Касаткину. Азаренко завладела инициативой. Победный удар - и Виктория триумфально вскидывает руку с ракеткой - дело сделано.

Судьба всего матча неожиданно для многих решилась в поединке белоруски Александры Саснович и россиянки Маргариты Гаспарян. Большая часть поединка прошла в дальнобойной перестрелке с задней линии. Соперницы поджидали ошибки друг друга. При прочих равных Саснович выглядела физически предпочтительнее. Что и сказалось в итоге.

Коварная яма

Еще перед матчем белорусы, прежде всего их тренер Эдуард Дубров, сетовали на слишком мягкой грунт на Малой арене. Во втором сете - бац - Гаспарян падает, угодив ногой в ямку за бровкой. Не хочется поминать известную пословицу, но момент был по-своему символичный.

Упав, Маргарита еще перекатилась по корту, от чего майка у нее на спине из белой моментально стала рыжевато-красной - в цвет уложенного грунта. Так Рита и заканчивала поединок, в котором победила Александра Саснович.

Общий счет стал 3:1. Парная встреча уже ничего не решала. Россия вылетела из первой мировой восьмерки, уступив место в ней Беларуси.

Шамиль Тарпищев:У нас на подходе золотая молодежь. Ждем всплеска побед

Виктория Азаренко: Не надо кричать мне под руку. Я тоже человек...

Президент Федерации тенниса России предсказывал трудную победу россиянкам со счетом 3:2. Прогадал.

Прогноз не сбылся с точностью до наоборот. С таким счетом победила сборная Беларуси.

- В принципе мы могли выиграть, - сказал Шамиль Тарпищев после матча корреспонденту «СВ». - Пара у нас посильнее, на это мы и рассчитывали. Но - не сложилось. У нас молодая команда. Идет смена поколений. Думаю, в этом поражении ничего страшного нет. Урок на будущее.

- В свое время российские теннисисты - и женщины, и мужчины - приучили нас к громким победам. Когда можно ожидать очередного триумфального взрыва?

- Думаю, года через три. У нас на подходе золотая молодежь. Только у девочек, например, семь чемпионок турниров «Большого шлема» в возрасте от 15 до 20 лет. И у ребят четверо. Та же Дарья Касаткина, например, с 200-го номера в рейтинге в прошлом году вышла уже на 31-е. Прогрессирует очень уверенно.

- Вообще в каком состоянии находится сейчас российский теннис? Насколько известно, до недавнего времени федерация испытывала проблемы с финансами.

- Сейчас ситуация лучше. Заработал попечительский совет. И в том, что касается спорта высших достижений, проблем у нас сегодня нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  2. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  3. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  4. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  5. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  6. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  7. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  8. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  9. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  10. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  11. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  12. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  13. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  14. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  15. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также