САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Так и надо - жми, Спартакиада!

В состязаниях юных атлетов неизменно побеждает дружба

Высота, взятая здесь, для кого-то из юных атлетов станет взлетом в большой спорт.

Главное событие в спортивном календаре Союзного государства - Спартакиада для детей и юношества. Организаторы - Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство спорта и туризма Беларуси, Министерство спорта России.

Спартакиада проводится с 2003 года. О ее важности говорят такие цифры - финансирование Спартакиады в бюджете Союзного государства за это время увеличилось почти в десять раз. Юных участников состязаний за прошедшие годы принимали многие города наших стран. Среди них - Могилев и Краснодар, Минск и Таганрог, Москва и Анапа, Гомель и Воронеж, Смоленск и Витебск, Псков и Гродно, Выборг и Брест.

Соревнования - всегда страсть. Накал эмоций. Особенно, когда состязаются молодые. Спорт прекрасен тем, что в нем все искреннее, настоящее. И радость победы. И горечь неудачи. Но дух Спартакиады - по-настоящему олимпийский. Благородный. Между белорусскими и российскими детьми складывается удивительная атмосфера. Они совсем не похожи на соперников.

Однажды в Могилеве парень из России сломал руку и не смог выступать в соревнованиях лыжников. Не представляете, как переживали за него белорусские ребята. Мальчишка из Беларуси, выигравший тогда медаль, даже хотел отдать ее травмированному неудачнику, но тот отказался: «Это твоя награда, ты ее заслужил…»

- Я приезжаю с командой на соревнования почти каждый год. И всякий раз вижу, как белорусские и российские ребята искренне болеют друг за друга. Хотя и соперники. Сдруживаются так, что потом общаются годами. Так что Спартакиада себя полностью оправдывает, - считает преподаватель Белорусского национального технического университета Наталья Батаева.

За неделю, пока длится очередной этап, ребята успевают настолько сдружиться, что даже плачут, когда разъезжаются.

Задача Спартакиады - охватить спортом как можно больше молодежи. В ней участвуют юные спортсмены не только из больших городов, но и из
сельской местности, инвалиды, воспитанники детских домов и школ-интернатов, юноши и девушки, проживающие на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

- Главная цель - отнюдь не медали завоевать. Важнее, чтобы ребята знакомились и находили себе новых друзей. Кроме того, поездка на соревнования такого уровня становится для многих хорошим стимулом, чтобы продолжать и дальше заниматься спортом, - говорит начальник отдела школьного и студенческого спорта Минспорта России Марианна Пуховская.

Слово чемпионам

Ольга Кузенкова, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка в метании молота:


- Спартакиада Союзного государства - это отличная возможность для ребят из наших стран лучше узнать друг друга. Осознать, что мы едины. При любом исходе борьбы на спортивной площадке неизменно побеждает дружба. Хочется сказать огромное спасибо организаторам и выразить надежду, что это замечательное мероприятие будет проводиться еще долгие-долгие годы, способствуя укреплению дружбы между молодежью Беларуси и России.

Александр Курлович, заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике:

- Спартакиада продолжает лучшие традиции спортивного братства белорусских и российских атлетов.

Светлана Семенова, заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпиады-80 в академической гребле:

- Соревнования Спартакиады - настоящий праздник спорта, молодости, дружбы. Молодцы ребята. Кто знает, быть может, кто-то из юношей и девушек, выступающих в союзных состязаниях, когда-нибудь взойдет на высшую ступень олимпийского пьедестала за Россию или Беларусь. Вот было бы здорово!..

Юные «дипломаты» в коротких штанишках

Есть понятие народной дипломатии, а на стартах - дипломатия спортивная

Ребята заново открывают для себя Россию и Беларусь на фоне новых впечатлений и встреч со сверстниками из братской страны.

Ноябрь 2014 года. Анапа. Скинув ботинки, шлепаю босиком по теплому песочку на пляже. В Москве мороз и снег. А здесь - райская благодать. Плюс восемнадцать. Солнце. Море. Вода холодновата, правда, ну и что. Двое парней из Беларуси, приехавших с командой на этап Спартакиады, сбрасывают с себя одежду - и в одних плавках с восторженными криками кидаются в набегающие волны.

- Фантастика! - делился со мной впечатлениями, растираясь полотенцем, Артем Равков, студент Витебского государственного технологического университета, мастер спорта по легкой атлетике. - Я никогда еще не видел моря. И не мог не искупаться. Настолько классно! Теперь я понимаю, почему люди каждый год стремятся в отпуск на море.

А через несколько месяцев уже ребята из России открывали для себя белорусский Гродно, где состоялся очередной этап Спартакиады. Город над Неманом впечатлил их не только современными спортивными аренами, где проходили соревнования, но и своей историей, бытом, ухоженностью и чистотой улиц.

- Я в Беларуси впервые, - рассказывал студент Сибирского федерального университета Андрей Арбузов, кандидат в мастера спорта по плаванию. - Думал, что Гродно - обычный областной центр, каких немало в России. Но оказалось, это действительно европейский город. Обязательно приеду сюда еще раз!

- Побольше бы соревнований с участием ребят из России и Беларуси. Общаемся. Белорусы о себе что-то рассказывают, мы - о себе. И я ловлю себя на мысли, что по-человечески между нами нет вообще никакой разницы. Граница между Россией и Беларусью существует чисто географически, а между людьми ее нет. И пусть так будет всегда, - считает студент Донского государственного аграрного университета, мастер спорта по настольному теннису Максим Щинов. В октябре прошлого года он выиграл «серебро» на Спартакиаде СГ в Тамбове.

Можно не сомневаться, что под его словами подпишется каждый юный спортсмен из наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также