САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Эльвира Горошко

Александра Наркевич: Вкалываем в зале, как шахтеры под землей

После тяжелой травмы белорусская гимнастка два года была вне игры, но теперь усиленно готовится к летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Фото из личного архива.

С тех пор как Александра Наркевич завоевала «серебро» на Играх в Лондоне-2012 в составе сборной Беларуси по художественной гимнастике, в ее жизни произошло много всего как со знаком плюс, так и - минус.

Стала чемпионкой мира. Получила тяжелую травму. Два года «отдыхала» от спорта. И все-таки вернулась на профессиональный помост. Готовится в составе сборной к Играм в Рио-де-Жанейро. Параллельно ведет занятия в собственной гимнастической школе.

Гадалка нагадала

- В художественную гимнастику вас привели родители?

- Нет, бабушка. Когда-то она сама мечтала стать спортсменкой - не получилось. Оты-гралась на мне: отдала меня в четыре с половиной года в секцию «художниц». Поначалу великого будущего не предсказывали: я была полным ребенком. Такой пышечкой. Однако, несмотря на мою совсем, казалось бы, не гимнастическую фактуру, тренер разглядел во мне божью искру. В группе вместе со мной тренировались еще пятнадцать девочек. В итоге осталась я одна.

- Уже тогда, наверное, мечтали стать чемпионкой?

- Не поверите, чемпионство было написано мне на роду. Еще до того, как я появилась на свет, мама попала в тяжелую аварию. Врачи серьезно опасались за ее жизнь. Бабушка так волновалась, что пошла к знакомой гадалке. Ворожея утешила, сказала, что все образуется. А еще сказала, что родятся две дочки, одна из которых станет… чемпионкой мира.

- Все ваши подруги по команде после Олимпийских игр-2012, где вы взяли «серебро», ушли из спорта. Вы тоже вроде уходили, но потом вернулись.

- Не смогла расстаться с любимым делом, хотя причин было предостаточно. В 2013 году перед чемпионатом мира серьезно травмировала стопу. Выступала на уколах, через боль. Но тогда мы ко всеобщей радости смогли выиграть золотые медали. А потом началась черная полоса, пришлось долго лечиться. Итальянские специалисты сделали операцию, вживили мне в ногу титановую пластинку. Многие уже списали меня со счетов, но я решила вернуться в спорт. Хотелось всем доказать, что это возможно. И когда я уже почти обрела былые кондиции, титановая пластинка сломалась. Я не могла ходить. Снова операция. Меня даже частично парализовало, могла шевелить только пальцами рук. Но как только почувствовала себя лучше, вернулась в зал. Там появилось такое желание тренироваться, что ни о каком расставании со спортом уже и не думала. Месяцы упорных тренировок, и меня снова включили в состав сборной Беларуси. Готовлюсь к Играм в Рио. И мечтаю выиграть там с девчонками еще одну олимпийскую медаль. Не представляете, какое это счастье, стоять на пьедестале!

Сор из избы

- Говорят, что тренировки гимнасток по тяжести нагрузок напоминают труд шахтеров под землей.

- Без труда больших побед не бывает. Тренировочный режим у нас жесткий. В 7.45 начинается разминка, хореография и работа в группах - и так до 13.00. Потом два часа перерыв, и вторая тренировка - до восьми вечера. И так каждый день, кроме воскресенья. Это моя работа в прямом смысле слова: с трудовой книжкой и заработной платой. Я - фанатка гимнастики и готова жить в спортивном зале.

- Бывают ли у вас «разборки» в раздевалке, подножки конкуренткам?

- Если и случаются конфликты, они остаются в зале. Сор из избы никогда не выносим. С подругами по команде, с которыми стала серебряным призером лондонской Олимпиады, общаюсь и сегодня. Нас объединяло желание на достойном уровне представить Беларусь и завоевать медаль. Мы тогда стали одним целым, остаемся единой командой и сейчас.

- Вы открыли свою школу художественной гимнастики для взрослых. Откуда такая идея?

- После травмы было много времени обо всем подумать. Вычеркивать себя из гимнастики я категорически не хотела. И решила, что это единственный способ связать с ней свою жизнь и за пределами профессионального помоста. Такого опыта, как развивать гибкость у взрослых женщин, у нас в стране не было. Тут нужны тренировки по особым методикам.

Лучшая диета - мед

- И как успехи?
- Меньше, чем за год я добилась того, что сразу несколько моих учениц, которым уже за тридцать и которые раньше смотрели гимнастику только по телевизору, теперь спокойно садятся на шпагат. И вообще - не верьте тому, кто утверждает, будто художественная гимнастика - это спорт избранных. Она необходима каждому человеку - дает прекрасную растяжку, помогает держать осанку, делает движения красивыми, грациозными.

- Вы тренируете не только взрослых, но и детей. С кем общий язык найти легче?

- Со взрослыми проще. С детьми иногда приходится идти на хитрость. Например, перед Новым годом малышей пришлось убедить, что пожарные детекторы на потолке - это видеокамеры, и за ними наблюдает Дед Мороз. В течение двух месяцев ребята старательно готовили для Деда Мороза программу.

- Диету соблюдаете?

- Нет, но лишнего в еде стараюсь избегать. После двух лет «простоя» я поправилась на восемь килограммов: один из лекарственных препаратов оказался гормональным. За три месяца сбросила вес, полностью отказавшись от сладкого. В меню оставила только мед, который я очень люблю.

Досье «СВ»

Александра Наркевич родилась в 1994 году в Минске. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в групповых упражнениях. Чемпионка мира 2013 года и серебряный призер первенств мира 2010 и 2011 годов. Победительница Европейских игр 2015 года. Чемпионка Европы 2012 года.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также