САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Дмитрий Ткачев

Рим брал, Пльзень брал, Барселону... не брал

БАТЭ забрал почти все призы прошедшего футбольного сезона. «Динамо» стал вице-чемпионом Беларуси с большими нереализованными амбициями

Без дуэта балканских защитников Неманьи Милуновича (слева) и Филиппа Младеновича уже невозможно представить нынешней БАТЭ. Они не раз спасали команду от досадных поражений. Источник фото: БЕЛТА

От перемены мест и сумма поменялась


В рядах чемпиона Беларуси сегодня играют лучшие по позициям - вратарь Сергей Черник, защитник Неманья Милунович и полузащитник, а по совместительству лучший игрок чемпионата страны и лучший футболист Беларуси Игорь Стасевич.

У звездных игроков должен быть и тренер по ранжиру. Главком Александр Ермакович признан самым успешным белорусским футбольным наставником.

Второй год подряд две белорусские команды выходят в групповую стадию еврокубков. Но специалисты и болельщики зачастую ругают и БАТЭ, и минское «Динамо». Зачем пробиваться в групповую стадию, если дальнейшая игра напоминает невнятные потуги? Но постоянное участие этих команд в еврокубках - достижение для Беларуси все-таки уникальное.

И молодые болельщики с небольшим стажем вспоминают с ужасом времена, когда все ограничивалось двумя раундами, о группе тогда лишь мечтали. Даже после удачного первого шага неизменно следовал неминуемый разгром от какого-либо «евросередняка». Команды легко разбивали в пух и прах шведский «Хельсинбог», ирландский «Богемиан», норвежский «Тромсе», словацкая «Артмедиа».

Но времена поменялись. Теперь уже БАТЭ и «Динамо» способны нанести болезненный укол любому гранду. Более того, постоянное участие в еврокубках принесло неплохие барыши.

Рим брал, Пльзень брал, Барселону... не брал


Шанс упустили

В кинокомедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» задержанный милицией Иоанн Грозный отвечал на вопрос, кто ограбил квартиру врача Шпака: «Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал. Шпака... не брал!»

БАТЭ в этом году взял Рим, установив достижение, на котором стоит акцентировать внимание. «Рома» стала первой топовой командой, которую борисовчане превзошли по набранным очкам в двухматчевом противостоянии на групповой стадии Лиги чемпионов. Запишем в актив им и домашнюю ничью с немецким «Байером». А вот «Барселоне» команда продула дважды.

У минского «Динамо» все скромнее: три очка в группе - одна победа над чешской «Викторией». И если «Динамо» довольно быстро распрощалось с мечтой о плей-офф Лиги Европы, то БАТЭ до последнего матча в Риме имел все шансы сенсационно выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Надо было всего лишь обыграть «Рому». Но Михаил Гордейчук с двух метров попал в итальянского вратаря...

Бились до последнего

- Ребята расстроены. Давно не видел их такими. Но это лишь подтверждает, что БАТЭ подошел к такому этапу развития, чтобы ставить задачу выхода в плей-офф, - считает бывший капитан сборной Беларуси Александр Глеб.

Цели участия в Лиге чемпионов бывают разными. Одни хотят выиграть, другие заработать. Руководитель БАТЭ Анатолий Капский так обозначал задачу:

- Есть желание показать максимальный результат. Мы играем против команд с большими бюджетами, в составе которых выступают настоящие звезды. И ставить задачу всех обыграть - неправильно и нечестно. Достаточно выходить и играть из последних сил.

Так оно и было. В каждой игре Лиги чемпионов БАТЭ бился до последнего. Никто не кинет камень в их огород с упреком в нежелании играть и побеждать. Хотя в прошлом году таких камней было много, Тамерлан бы обзавидовался.

Сербы остаются в Борисове

В обеих командах на ведущих ролях - представители балканского полуострова. В «Динамо» - черногорец Фатос Бечирай и серб Ненад Адамович. Два ярких игрока атакующей линии, творцы лигоевропейского успеха минской команды. А у БАТЭ защита наполовину состоит из сербов - Неманьи Милуновича и Филипа Младеновича. Без этих футболистов были бы трудности не только в Лиге чемпионов, но и в чемпионате Беларуси.

Милунович стал рекордсменом по перехватам во всей Лиге чемпионов. Дубль Младеновича принес победу над «Ромой».

За обоими устроили настоящую охоту европейские футбольные акулы - назывался и «Милан», и «Рома». Но сербы, скорее всего, останутся. Милунович уже продлил контракт на более выгодных условиях.

Прогноз на сезон

Цели двух лидеров белорусского футбола на будущий сезон вполне достижимы. БАТЭ на внутреннем фронте постарается выиграть чемпионат и Кубок Беларуси. На международном - как минимум, попасть в групповой раунд Лиги чемпионов, как максимум, выйти в 1/8. «Динамо» приложит все усилия, чтобы сдвинуть борисовчан с чемпионского трона в чемпионате Беларуси. А в Лиге Европы опять добраться до группового этапа.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  2. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  3. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  4. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  5. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  6. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  7. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  8. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  10. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  12. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  13. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  14. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  15. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также