САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

Александр Лукашенко: Рождественский международный турнир любителей хоккея стал своеобразной визитной карточкой Беларуси

Вот уже более десятилетия каждый новый спортивный год в Беларуси стартует с Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси в Минске

- Эти соревнования уже стали своеобразной визитной карточкой нашего государства, приобрели широкую популярность во многих странах, став неофициальным чемпионатом мира по хоккею среди любителей, - заявил накануне Александр Лукашенко, открывая очередной, уже двенадцатый по счету турнир  в минском ледовом дворце «Чижовка-Арена».

В этот раз за главный трофей турнира поборются хоккеисты из восьми стран. В группе А играют команды Беларуси, Словакии, Швейцарии и Объединенных Арабских Эмиратов. В группе В - России, Финляндии, Германии и Швеции.

- В составах этих дружин именитые игроки, блиставшие на соревнованиях самого высокого уровня. И нам очень приятно вновь принимать их у себя в гостях, - заметил Александр Лукашенко. По его словам, главная цель таких любительских матчей, прежде всего, укрепление дружественных отношений между странами-участницами. «Ведь, как известно, спорт - лучшая форма народной дипломатии!» - подчеркнул Президент Беларуси.

В своем первом матче на нынешнем Рождественском турнире белорусская команда, в составе которой на лед вышел Александр Лукашенко, обыграла хоккеистов Швейцарии – 9:7. Причем по ходу матча белорусы вели 8:2, но неуступчивым соперникам удалось к финальной сирене сократить разрыв в счете практически до минимума. На счету Александра Лукашенко в этой встрече четыре голевые передачи.

А вот сборная России стартовала с неожиданно крупного поражения – со счетом 1:8 россияне уступили шведам. Впрочем, вся борьба на турнире еще впереди. Формула соревнований предельно проста – команды, занявшие в своих группах первые места, сразятся в финале за главный трофей. Вторые, соответственно, поспорят за бронзу. Оба решающих поединка состоятся в заключительный день турнира 7 января на льду «Чижовка-Арены».

Одна из самых ярких звезд нынешнего турнира – 41-летний легендарный словацкий нападающий Мирослав Шатан, сыгравший за свою профессиональную карьеру более 1000 матчей в НХЛ за такие команды как «Эдмонтон Ойлерз», «Баффало Сейбрз», «Нью-Йорк Айлендерс», «Питтсбург Пингвинз» и «Бостон Брюинз». Несмотря на возраст, легендарный ветеран находится в отличной форме. Свои бомбардирские качества он с блеском продемонстрировал уже в первом же матче против сборной ОАЭ, отправив в ворота соперников сразу три шайбы. А самый возрастной игрок нынешнего турнира – нападающий сборной Германии Эдуард Бшайд. Ему уже…83 года. И он по-прежнему в отличной форме. В Минск на хоккейный турнир Эдуард Бшайд приезжает уже в десятый раз, став своеобразным талисманом немецкой команды.

- Любительские соревнования, такие как Рождественский турнир в Минске, ценны тем, что хоккеисты, уже завершившие профессиональную карьеру, имеют возможность не расставаться с любимой игрой. Уровень организации Рождественского турнира, как и всегда, очень хорош. Подкупает гостеприимство белорусов, доброжелательная атмосфера, - делится впечатлениями  немецкий ветеран.

Необходимо напомнить, что в прежние годы победителем Рождественского международного турнира восемь раз становилась команда Президента Беларуси - 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014 гг. Трижды успех праздновала российская команда - 2007, 2011, 2015 гг.

Организаторами турнира традиционно являются Президентский спортивный клуб, Федерация хоккея Беларуси, Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский городской исполнительный комитет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также