САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Ребята с нашего двора переиграли суперклубы

Как создать футбольную команду из непрофессионалов и попасть в Высшую лигу чемпионата республики?

Прорыв минских «воронов» (так переводятся название «Крумкачы») стал мега-сенсацией завершившегося сезона. История отечественного футбола, включая советское время, такого еще не знала.

Никаких тренеров с несу-светными гонорарами и мешков с деньгами, без которых, как представляется, немыслим современный футбол. А результат - вот он! Клуб, созданный с нуля тремя энтузиастами-романтиками, всего за три года проскочил на форсаже все этажи турнирной иерархии, начиная с самого нижнего, где гоняют пузырь коллективы физкультурников, и в следующем сезоне будет играть в Высшей лиге чемпионата Беларуси.

Деньги решают не все

А начиналось все дождливым сентябрьским вечером в 2011 году, когда за столиком одного из минских кафе встретились Кабан, Ельцин и Василич. Это не фамилии, это ники бизнесменов в соцсетях. В миру они - Денис Шунто, Владислав Майровский и Василий Глезов. Страстные болельщики.

Заговорили о футболе. Сейчас уже точно не помнят, кто первым пробросил идею о собственной команде. Но сразу понеслось: «А почему бы и нет, черт возьми, рискнем!». Нужен был стартовый капитал. Влезли в долги по самые уши, один из них даже квартиру заложил. Но деньги набрали. Подали заявку.

Начинали с любительской лиги. В состав брали всех желающих, кто согласен был играть почти «за спасибо» и за безграничную любовь фанатов. Желающих оказалось немного, все-таки футболисты - народ, избалованный гонорарами. Но идея сработала, и с первого же захода «Крумкачы» в прошлом году пробились в Первую лигу.

До элиты оставалось сделать только шаг. Но этот шаг, как в песне, оказался пока самым трудным в биографии клуба. Загвоздка опять же в деньгах. Чем выше поднимаешься, тем больше тратишь - таков закон большого спорта. Любительство кончилось, пошла игра серьезная. Потенциальные инвесторы, на чью поддержку рассчитывали основатели клуба, за сенсационным взлетом «воронов» наблюдали со стороны и с помощью не спешили. Полагали, что футбольный проект «Крумкачы» обернется скороспелым пшиком.

Не тут-то было. Создатели клуба, как три богатыря, встали стеной и не дали умереть своей идее. Деньги нашли, турнирный банкет был продолжен. Его финальным аккордом стала сенсационная победа «вороньей» стаи над экс-чемпионом страны могилевским «Днепром» со счетом 2:0. Этот успех на финише сезона позволил «Крумкачам» завоевать третье место в Первой лиге, а с ним и путевку в футбольную элиту Беларуси. Фантастический прорыв!

И его совершила команда, над составом которой еще недавно не смеялся только ленивый. Костяк «воронов» - футбольные «пенсионеры», чьи лучшие годы, казалось, давно позади, и желторотый молодняк. Например, вратарь Евгений Костюкевич уже два года как завязал с большим футболом, когда его позвали в «Крумкачы». Лучший бомбардир Сергей Кошель также собирался вешать бутсы на гвоздь, но передумал и решил еще попылить.

Все получится!

Прогнозов и предсказаний относительно возможной судьбы клуба в грядущем сезоне хоть отбавляй. В основном они сводятся к главному вопросу - удастся ли клубу найти минимальные полмиллиона долларов, чтобы провести будущий сезон в Высшей лиге на должном уровне? Плюс возникают и другие проблемы, поскольку каждый клуб Высшей лиги должен иметь (или арендовать) стадион соответствующего уровня и дублирующий состав. Большая игра - большие проблемы.

Однако неунывающий хозяин клуба Денис Шунто на все вопросы отвечает: «Не переживайте, все у нас получится!» Как стало известно корреспонденту «СВ», заинтересованность в спонсорстве клуба проявил один из белорусских банков. Сейчас идут переговоры. Значит, есть надежда, что фантастический полет минских «воронов» не завершится вынужденной посадкой.


Справка «СВ»

«Крумкачы» основан в 2011 году. В 2014 году, заняв 2-е место во Второй лиге, клуб вышел в Первую лигу чемпионата Беларуси. В 2015-м, попав в тройку призеров Первой лиги, сенсационно получил право выступить в сезоне 2016 года в Высшей лиге. И это с составом, в котором только два игрока не имели другой работы, кроме футбола.

Главный тренер команды - известный белорусский специалист Олег Дулуб - работал с клубами «Гомель», «Неман», «Динамо» (Минск).

Под женским каблучком

Ребята с нашего двора переиграли суперклубы
Автор фото: Анита Занкович

У тренера-амазонки не забалуешь!

А теперь внимание: мастером по физподготовке в команде работает... симпатичная девушка.

Юлия Скшинецкая - жена защитника «воронов» Александра Скшинецкого. В мировом футболе - это случай уникальный. Гоняет мужиков на тренировках до седьмого пота, но они не ропщут, подчиняются.

- С командой «живется» отлично, мальчики ко мне хорошо относятся. Мужской коллектив - это космос, конечно. Здесь не встретишь каких-то закулисных игр, зависти, как это бывает в женских. Да, нам не хватает финансирования, оснащенности, экипировки, фармакологии. Феномен «воронов» - в командном духе, и еще в креативности.

Девушка еще - черлидер, танцует в группе поддержки баскетбольного клуба «Цмокi»:

- Сочетать футбол и баскетбол в этом сезоне было сложновато. Ведь основные танцевальные тренировки у нас проходят по выходным, как и игры. Приходилось чередовать. Сейчас будет чуть легче - баскетбольный сезон полностью сменил футбольный, весной будет наоборот.

Два спортивных увлечения заметно отражаются на фигуре девушки. Ее считают самой яркой представительницей спортивного мира в республике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  2. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  3. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  4. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  5. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  6. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  7. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  8. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  9. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  10. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»
  11. Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета
  12. Власти призвали немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана
  13. Головченко: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается успешно
  14. Мишустин назвал историческим полет Василевской в космос
  15. Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также