САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Кирсан Илюмжинов первый ход всегда делает конем

Его можно считать спортивным долгожителем. Шутка ли, уже двадцать лет Кирсан Илюмжинов возглавляет Международную шахматную федерацию (ФИДЕ). Корреспондент «СВ» подсел за столик к президенту-юбиляру и задал вопросы про шахматы  и не только

Видом спорта не признавали

- Кирсан Николаевич, что изменилось в ФИДЕ за годы вашего руководства?

- Двадцать лет назад международная федерация находилась в глубочайшем политическом и финансовом кризисе. Шахматный мир был расколот: Гарри Каспаров в Америке создал свою ассоциацию, увез за океан шахматную корону, было два чемпиона мира. При этом казна ФИДЕ была практически пустой, спонсоры отвернулись.

- Почему спасать позвали именно вас?

- Нужен был человек со стороны, со свежими идеями, чтобы разрулить ситуацию. Главный наказ был объединить шахматный мир. Чтобы был один чемпион. А еще добиться наконец, чтобы шахматы официально признали видом спорта.

- Чем же их считали раньше?

- Симбиозом науки и культуры, как говорил еще Михаил Ботвинник. Во всяком случае МОК их спортом не считал до 1999 года, когда состоялось официальное признание как спортивной дисциплины.

ФИДЕ сегодня - это стройная, мощная структура, чем я горжусь. Для сравнения - в 1995 году в календаре насчитывалось всего лишь три официальных турнира. Сейчас - 12 тысяч только официальных соревнований в год. И более ста тысяч неофициальных. По количеству турниров мы абсолютный рекордсмен среди международных федераций.

Думаю, недалек тот день, когда шахматы войдут в программу Олимпийских игр. Первая «проба пера» состоится уже на зимних Играх в 2018 году, где шахматы выступят как показательный вид.

Кофе - это уже допинг

- Допинг в шахматах есть?

- Точнее, наверное, все-таки допинг-контроль - обязательно есть. Это очень интересная история. Когда шахматы официально были признаны спортом, сразу встал вопрос: а что можно считать именно шахматным допингом, помимо всех тех средств, которые запрещены кодексом ВАДА? Например, в стрельбе, насколько я знаю, допингом считается алкоголь - рука перестает дрожать. А в шахматах есть что-то такое же эксклюзивное? Провели на эту тему специальное исследование с учеными.


Оказалось, что в шахматах в разряд стимуляторов попадают даже напитки, которые мы в обычной жизни употребляем каждый день. Тот же кофе. Правда, все зависит от объема выпитого. Две-три чашки можно, а вот десять уже нет.

- Это контролируется?

- Непременно. На всех наших турнирах участники обязаны сдавать соответствующие пробы. Никто за все годы не отказывался. Единственный курьез был на Всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене в 2008 году. Капитан сборной Украины Василий Иванчук проиграл партию, которую по всем прогнозам должен был выиграть. Расстроился и в сердцах ломанулся из зала. По регламенту, шахматист, не прошедший допинг-контроль, подлежит наказанию, пострадала бы вся команда. Кинулись искать. И нашли, где бы вы думали? В одном из залов Дрезденской галереи. Стоял перед «Сикстинской мадонной» Рафаэля. Восстанавливал душевное равновесие. После вернулся и сдал пробы.

Слуцкий - настоящий калмык!

- Немалое место в вашей жизни занимает футбол. Элистинский «Уралан», который вы воссоздали практически с нуля в 90-х, стал заметным явлением. Именно там начинал нынешний наставник сборной России и ЦСКА Леонид Слуцкий.

- Начинал с дубля, но уже через год стал главным тренером клуба. Я уже тогда обратил внимание, насколько он вдумчивый, по-настоящему творческий специалист, без остатка преданный футболу. Чувствовалось, что у него большое будущее. В Калмыкии все считают его калмыком. Своим. Болеем за него и надеемся, что сборная успешно выступит на чемпионате Европы.

Конь для кочевника

- Ваша любимая шахматная фигура?

- Я ведь из Калмыкии, кочевник, поэтому - конь. И на символике всемирных шахмат - на флаге ФИДЕ на фоне земного шара изображена именно лошадь.

- На одном из конгрессов ФИДЕ вам предлагали баллотироваться в президенты ФИФА. На ваш взгляд, чем управлять сложнее в мировом масштабе - шахматами или футболом?

- Разницы нет - футбол, шахматы или завод. Главное - желание работать красиво, на результат. Управление любой структурой - дело сложное. Вместо многословных рассуждений приведу одну цифру: за прошлый год я побывал с визитами по шахматным делам почти в ста странах мира. За один только год! Но мне такой ритм нравится. Я очень люблю шахматы и вижу плоды своих трудов.


Гроссмейстер за матч похудел на 22 килограмма!

- Глядя со стороны, шахматы - довольно «отдыхающий» вид спорта. Сидят спокойно, фигуры двигают.

- Ошибаетесь! Шахматы чрезвычайно энергозатратны. Мы также проводили исследования. Ученые перед партией облепили шахматистов разными датчиками. Показатели поразили. За 2,5 часа игры каждый из них потерял примерно по три килограмма.

И это далеко не предел. Один очень известный гроссмейстер похудел за матч на 22 килограмма, представляете! Расход энергии идет колоссальный. Шахматисты словно сжигают себя изнутри.

Автор фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также