САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Евгений Гомельский: Мы многое не продумали

Легендарный тренер рассказал «СВ» о том, что происходит с российским баскетболом

Таланты есть, но где результат?

Баскетбольный турнир на Играх в Рио-де-Жанейро в будущем году впервые в истории пройдет без российского участия. Ни женская, ни мужская сборные так и не смогли завоевать олимпийские лицензии.

- Евгений Яковлевич, как мы дошли до жизни такой?

- Одной-единственной причины нет. То, что произошло, - следствие многих негативных событий. Ситуация сложная. Но не надо считать, что мы стоим на коленях и ничего не умеем. Талантливых людей у нас по-прежнему очень много.

- Таланты есть, нет результата. И баскетбол - только часть тревожной картины. До Игр в Рио меньше года, а у нас еще нет ни одной олимпийской лицензии в командных видах - ни в баскетболе, ни в волейболе, ни в гандболе. Хотя еще недавно Россия именно в командных дисциплинах считалась спортивной супердержавой. Чем можно объяснить такой провал?

- Проще всего найти двух-трех крайних и показать на них пальцем - мол, они виноваты. Но все сложнее. Это комплексный процесс. Скорее всего, мы в игровых видах многое не продумали наперед. И пожинаем плоды.

- А может, главная причина - в психологии игроков: личные, контрактные дела в клубах им теперь важнее интересов сборной?

- Не стал бы так говорить. Тревожит другая тенденция, которую я наблюдаю. Когда талантливые ребята и девчонки считают в порядке вещей, что они сидят на скамейке в своих клубах и получают при этом хорошие деньги, а за них на поле бегают легионеры. Тем самым они добровольно отказываются от конкуренции, а без конкуренции невозможен прогресс. Это большой минус нашего спорта.

Считать нас неучами - глупо

- Сейчас на легионеров стремятся повесить едва ли не всех собак. Дескать, именно засилье иностранцев в клубах рикошетом ударило по сборным. На ваш взгляд, легионеры - зло или
благо?

- Однозначно не отвечу. Легионеры тоже разными бывают. У нас в московском «Динамо» выступал в свое время американец Траджан Лэнгдон, интеллигентнейший парень из профессорской семьи, замечательный игрок, настоящий лидер команды. За таких, как Лэнгдон, я голосую обеими руками.

К сожалению, многие легионеры едут сюда только за деньгами. При этом они любят взахлеб рассказывать журналистам, как им нравится наша страна. Рассказали бы еще о цифрах в контрактах, тогда бы окончательно стало понятно, что им на самом деле у нас нравится.

- Что ждет наш баскетбол в будущем?

- Верю в лучшее. Еще раз говорю: считать Россию посредственной страной, что мы неучи - страшно глупо. Да, мы оказались в яме, но обязательно выкарабкаемся.

- Нелегкая задача для нового президента РФБ Андрея Кириленко, учитывая, какое наследство ему досталось от предыдущего руководства баскетбольной федерации?

- Я верю в Андрея. Он умный, грамотный человек, должен справиться. Многое, правда, будет зависеть от команды, которая с ним работает. Важно, чтобы там были профессионалы и чтобы они не мешали, а помогали. На что способны дилетанты, мы уже видели, спасибо, больше не надо. Мир стоит на мастерах.

С тренерами-иностранцами - полная вакханалия

- Я понимаю, когда приглашают специалистов уровня, например, Дэвида Блатта, с которым наша баскетбольная сборная стала чемпионом Европы и взяла олимпийскую «бронзу». Но звать сюда тренеров совершенно посредственных, о которых в мире-то никто толком не знает, - безобразие.

Причем эти тренеры едут сюда не в одиночку, а везут с собой целый штат своих помощников, включая чуть ли не личных диетологов. Полная вакханалия!

Я сам в свое время был в шкуре легионера. Тренировал команды в Израиле, Польше, Испании. Заикнись я там кому-то из местных спортивных боссов, что мне нужны помощники из России, сразу сказали бы: «Вот тебе билет на самолет, и чеши-ка ты к себе домой в Москву. Мы тебе дали помощниками наших тренеров, учи их».

У нас сейчас - абсолютная вольница. Вези кого хочешь. Не хочу показаться брюзгой. Наверное, не все у нас было грамотно продумано в погоне за тренерами-иностранцами. Многим из них, как мы убедились, совершенно наплевать на резерв, на завтрашний день наших команд. Мысль одна - деньги.

Я не против высоких зарплат. Если у хозяев команд есть воз
можности, пусть платят сколько хотят, ради Бога. Но хотелось бы, чтобы зарплаты тренеров соответствовали турнирным результатам команд. Тогда вопросов никаких не будет.

ДОСЬЕ «СВ»

Евгений Гомельский, родился в 1938 году в Ленинграде. Заслуженный тренер СССР. Президент баскетбольного клуба «Динамо» (Москва). Тренировал женские сборные СССР, СНГ и России. Возглавлял клубы: «Динамо» (Москва), «Дорна» (Испания), «Элицура» (Израиль). На Олимпийских играх 1992 года в Барселоне женская сборная СНГ под его руководством выиграла золотые медали. В 2010 году включен в Зал славы Международной федерации баскетбола (ФИБА).



Фото: СПОРТ-ЭКПРЕСС/ ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также