САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Ледовые перспективы греют

Итоги прошедшего в Праге чемпионата мира по хоккею эксперты «плюсуют» в актив белорусской сборной

Команда играла уверенно, агрессивно и результативно, и по многим показателям даже лучше, чем на прошлогоднем домашнем чемпионате в Минске – вполне, впрочем, успешном. Да, были обидные осечки в поединках с россиянами и канадцами. Но по большому счету, не они определили итоговый результат участия в чемпионате: позитивных моментов было куда больше. 

О них стоит рассказать подробнее. Заняв на чемпионате 7-е место, сборная Дэйва Льюиса в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF) сразу перескочила с 11-го на 9-е место. И будь чуть больше удачи в игре со сборной Словакии – белорусы вполне могли оказаться на заветном 8-м месте. Оно, как известно, дало бы право, минуя квалификационный турнир, выступить в финальном турнире зимней Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Пока же билеты на Олимпийские игры могут заказывать только Канада, Россия, США, Чехия, Швеция, Финляндия, Швейцария и Словакия. 

На оставшиеся три места (четвертое без отбора получила хозяйка Олимпиады – команда Южной Кореи) претендуют все остальные команды, в том числе и белорусская. Им всем предстоит пройти через сито олимпийской квалификации. На первой стадии отбора в борьбу за олимпийские лицензии вступят команды, занимающие в рейтинге IIHF места c 28-го по 44-е, за некоторыми исключениями. Игры этой квалификационной стадии стартуют уже осенью текущего года. Победители первой стадии отбора и команды рейтинга IIHF с позициями 18-й до 27-й в феврале 2016 года на втором этапе (пре-квалификации) сыграют за право поучаствовать в третьей стадии отбора – финале олимпийской квалификации. Наверняка в финальном отборе будут доминировать сборные, занимающие места с 9-го по 17-е, среди которых и сборная Беларуси. При этом белорусы, став девятой командой мирового рейтинга, получили право принимать один из турниров (группа D) олимпийской квалификации. Преимущество домашнего льда и поддержка своих зрителей дорогого стоят! 

Уже точно известно, что бои за единственную путевку на Олимпиаду-2018 в группе D пройдут с 1 по 4 сентября 2016 года в Минске. Сюда приедут Словения, Дания и победитель пре-квалификации. Претенденты – Великобритания, Нидерланды, Италия. В группе E за путевку на зимние Игры-2018 поспорят Латвия (хозяйка турнира), Германия и Австрия, а в группе F на норвежском льду сойдутся Норвегия, Франция, Казахстан. Четвертые участники этих «пулек», как и в случае с нашей командой, определятся в феврале 2016 года. Перспективы Беларуси на участие в Олимпиаде видятся вполне реальными. Особенно если учесть, что Дэйв Льюис согласился продолжить работу с командой. О чем на прошлой неделе было сообщено на специальной пресс-конференции, посвященной итогам пражского чемпионата мира. 

Председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский сказал журналистам: «Перед прошедшим чемпионатом мира с Дэйвом Льюисом заключили контракт на год. Об этом попросил сам тренер, вопрос о продолжении сотрудничества было решено обсудить после турнира. В итоге мы готовы предложить ему новый контракт. Дэйв Льюис согласился на условия, и мы планируем заключить соглашение на три года. Сейчас идет отработка отдельных деталей контракта». 

Ответил Игорь Рачковский и на вопрос о поражениях от канадцев и россиян: «Льюис очень грамотный специалист, здорово помог выбраться из психологической ямы после поражения от россиян. По словам тренера, ни одна команда в Северной Америке никогда не вспомнит, кому проиграла, за океаном так настраивают хоккеистов: после поражения разобрали ошибки – и через пятнадцать минут забыли о матче... Канадцам мы уступили прежде всего психологически, просто перегорели. А почему так расстроился после 0:7 от России? Потому как знал, что мы можем сыграть совершенно иначе. Забили бы буллит – реализовали бы свои моменты, но… в тот день нам не повезло». 

В целом турнир федерация оценивает как один из лучших для сборной Беларуси. «Недавно звонил Любомир Покович (главный тренер минского «Динамо. – Ред.), по его словам, в Словакии и Чехии до сих пор ни одна публикация в СМИ о чемпионате мира не обходится без упоминания о белорусской команде», – сказал руководитель федерации. 

Известны и соперники сборной Беларуси, с которыми ей придется сыграть на групповой стадии чемпионата мира 2016 года. Турнир с 6 по 22 мая пройдет в России. Причем среди них четверка грандов мирового хоккея, с которыми пришлось недавно сражаться в Остраве, – Канада, Финляндия, США и Словакия, к ним присоединятся Франция, Германия и Венгрия. Играть сборная Беларуси будет в группе А на ледовой площадке спорткомплекса «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Матчи чемпионата в группе В пройдут в Москве, где сыграют Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания и Казахстан. Чемпионат мира в Чехии привел к существенному изменению в иерархии мирового хоккея, ведь первое место в рейтинге IIHF накануне турнира оставалось за сборной Швеции, которая и рассматривалась как один из главных претендентов на мировую хоккейную корону. Тем более что на вершине рейтинга она была все последние три года. Канадцы же занимали лишь четвертое место, а чемпионы мира-2014 россияне – третье. Пражский успех канадцев вывел их в лидеры мировой элиты, россияне поднялись на вторую позицию рейтинга, финны отступили со второй строчки на четвертую, а шведы упали с вершины на третью позицию. Впечатляющий рывок в десятку сильнейших (с 11-го на 9-е место) совершили белорусы. Возможно, через год им удастся еще большее достижение, ведь выше 8-го места (2009 год) в рейтинге IIHF белорусские хоккеисты пока не поднимались…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также