САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Свежий ветер с Каспия

Считаные дни остаются до открытия I Европейских игр в Баку

Ожидается, что в столицу Азербайджана приедут спортивные делегации всех 49 европейских стран. Состязания пройдут в 20 видах спорта по 52 дисциплинам, и в них примут участие около 7 тысяч атлетов. Красочная презентация Европейских игр прошла в Национальном олимпийском комитете Беларуси по инициативе посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла этой страны Исфандияра Бахтияра оглы Вагабзаде. 
 
Присутствовали на мероприятии и спортсмены, которые будут защищать честь Беларуси на европейском форуме. В команду вошли 153 спортсмена и 54 тренера. Белорусы поборются за медали в таких видах спорта, как акробатика, бокс, борьба вольная и греко-римская, велоспорт, пляжный волейбол, гимнастика спортивная, гимнастика художественная, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, плавание, синхронное плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, стрельба из лука, стрельба пулевая, настольный теннис, триатлон, фехтование, бадминтон, каратэ, самбо, тхэквондо. 

Причем руководство НОК уже заявило, что атлетам по силам завоевать 30-35 медалей разного достоинства. Амбициозные планы не удивляют, ведь в предварительную заявку команд по видам спорта включены сильнейшие белорусские атлеты. Это олимпийские чемпионы – гребцы Александр и Андрей Богдановичи, Вадим Махнев и Роман Петрушенко, стрелки Сергей Мартынов и Константин Лукашик; чемпионы мира и Европы Владимир Самсонов (настольный теннис), Олег Юреня (байдарка), Мелитина Станюта (художественная гимнастика), Николай Казак и Татьяна Петреня (батут), Виталий Бубнович, Юрий Щербацевич и Виктория Чайка (стрельба пулевая), Андрей Казусенок и Юрий Рыбак (самбо), Ванесса Колодинская и Василиса Марзолюк (борьба вольная). 

Сильнейшим составом поедут в Баку белорусские стрелки из лука (Антон Прилепов, Елена Толкач, Павел Далидович, Александр Лягушев, Анна Марусова, Екатерина Тимофеева) и велосипедисты во главе с Василием Кириенко, Еленой Омелюсик и Татьяной Шараковой. В столицу Азербайджана отправятся и первые номера белорусской сборной по дзюдо, поскольку наряду с наградами Игр на бакинском татами будут разыграны медали чемпионата Европы и очки, определяющие мировой рейтинг атлетов, с учетом которых они и получат олимпийские лицензии на летнюю Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. 

С особым чувством едет в Баку – на свою этническую родину – главный тренер сборной по дзюдо Натик Багирова: 

– С одной стороны еду с волнением, поскольку от нас ждут удачного выступления, а с другой стороны – с гордостью, потому что недавно мы побывали в столице Азербайджана, где проходил турнир «Большого шлема», и своими глазами увидели, как хорошо подготовились мои земляки, которые славятся гостеприимством, к встрече лучших атлетов Европы. Уверен, планка будет задана столь высоко, что организаторам следующих Европейских игр будет весьма непросто удержать ее на таком же уровне. 

– Какие задачи стоят перед сборной по дзюдо? 

– Дзюдо сегодня в мире очень популярно, к тому же отбор на Олимпиаду в нашем виде один из самых жестких. И поскольку на Евроиграх будут разыгрываться олимпийские лицензионные очки, состав участников ожидается очень сильный. Практически любой участник соревнований может претендовать на место на пьедестале. Но мы едем в Баку за медалями и надеемся, что все у нас получиться. 

– В команде выступает ваш сын – Ариф Багиров, и, выводя его на татами, вы выступаете в двух ипостасях – тренера и отца. Легко ли это?

– Нелегко, но мы сами выбрали этот путь. Радуюсь, когда Ариф выступает удачно, огорчаюсь, когда что-то не получается. Надеюсь, что к этому старту он подойдет в оптимальной форме, что ему повезет с турнирной сеткой. Европейские игры – важнейший старт сезона, но, конечно, главная наша цель – попасть на Олимпиаду-2016 в Бразилии и успешно там выступить. На это направлены все наши помыслы и усилия... 

Конечно, мысль о будущей Олимпиаде сегодня волнует не только дзюдоистов, но и представителей других видов спорта. Как найти оптимальный вариант подготовки, который приведет на пьедестал, вопрос отнюдь не праздный для всех спортсменов. Как, впрочем, и вопрос взаимодействия столь глобального спортивного форума, как Европейские игры и чемпионаты континента по отдельным видам спорта, весьма актуален и бурно обсуждается. Некоторые федерации планируют в год Евроигр не проводить европейские первенства. 

При этом Европейский олимпийский комитет рассматривает вариант, при котором сами Игры будут проходить одновременно с чемпионатом Европы по легкой атлетике или водным видам спорта. Уже заявлено и то, что в программе II Европейских игр, которые примут Нидерланды, будет как минимум на 10 видов спорта больше. При этом соревнования пройдут по всей стране – сразу в семи городах, в том числе Амстердаме, Гааге, Эйндховене, Роттердаме, Утрехте. Не исключен вариант, что в ближайшее время появятся и зимние Европейские игры.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  2. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  3. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  4. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  5. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  6. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  7. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  8. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  9. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  10. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  11. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  12. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  13. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  14. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  15. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также