САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Баллада об ушедших на задание

Они составили костяк Отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Легендарного ОМСБОНа. Откликнулись тысячи добровольцев. Но зачисляли не всех. Прежде всего отбирали элиту, лучших из лучших – победителей и призеров чемпионатов страны, мастеров спорта, реже – перворазрядников. Среди зачисленных в строй оказались – знаменитый конькобежец, многократный чемпион страны Анатолий Капчинский. Уникальный боксер, легенда ринга Николай Королев. 

Легендарные легкоатлеты Георгий и Серафим Знаменские. Штангист-рекордсмен Николай Шатов. Гребцы Николай Долгушин, Александр Смирнов. Лучшая лыжница страны тех лет Любовь Кулакова. Всего в составе ОМСБОНа насчитывалось около 800 спортсменов. Именно они стали основой многочисленных диверсионных групп, которые забрасывались в тыл врага. 

Одну из таких летучих групп под командованием Дмитрия Медведева в октябре 1941 года забросили на Брянщину. Диверсанты-медведевцы уничтожили около полутысячи гитлеровцев, включая двух генералов, казнили полсотни предателей Родины. После возвращения отряда из-за линии фронта стал известен подвиг выдающегося советского боксера, омсбоновца Николая Королева, который спас от лап фашистов своего командира. А было так. Каратели окружили отряд, Медведев был ранен в бою. Королев взвалил на плечи раненого командира и попытался вынести из-под огня, но нарвались на немцев. Их ждала явная гибель. Однако Королев пошел на хитрость. Он опустил раненого Медведева на землю и поднял руки вверх. Немцы окружили Николая и повели его к лесной землянке, где уже разместились фашистские офицеры. У входа в землянку Королев молниеносными ударами сбил с ног трех гитлеровцев и бросил в землянку противотанковую гранату. 

Отряд воспользовался замешательством врага и вырвался из кольца. Позже, когда отряд Медведева был заброшен уже под Ровно, именно ему, Королеву, командование доверит сопровождать в отряд в качестве телохранителя выдающегося разведчика Николая Кузнецова…

А вот еще одна страница из боевой летописи ОМСБОНа. Зимой 1942 года советские войска окружили неподалеку от Суничей крупную немецкую группировку. На помощь ей рвались три спешно переброшенные из Франции немецкие дивизии. Одна из групп ОМСБОНа, действовавшая в том же районе, получила из центра приказ атаковать деревню Хлуднево, в которую два дня назад вошел вражеский батальон – более четырехсот солдат с минометами и пушками. Тогда как омсбоновцев было всего двадцать семь человек. Казалось, группа обречена. И все же горстка легковооруженных лыжников наседала на регулярную часть вермахта с такой отчаянной яростью, что фашисты поначалу даже бросились отступать. 

Но вскоре они поняли, что имеют дело с горсткой бойцов, решили обойти их с флангов и уничтожить. Омсбоновцы имели категорический приказ: «В плен не сдаваться ни при каких обстоятельствах!» Даже оказавшись в полном окружении, они еще в течение многих часов держали жесткую оборону, отстреливаясь до последнего патрона. Из двадцати семи в живых остались только три человека. Но немецкий батальон ни на шаг не продвинулся к Сухиничам… В августе 1942 года, в разгар немецкого наступления на юге, из Москвы в Тбилиси на самолетах была переброшена специальная горнострелковая рота – 150 спортсменов-альпинистов. Альпинисты начали с того, что взорвали цистерны с нефтью и уничтожили в горах несколько моторизованных частей противника. В октябре с их помощью были заминированы нефтяные скважины и буровые вышки под Моздоком. Взрывы прогремели в тот самый момент, когда к вышкам лихо, с ветерком подкатили немецкие мотоциклисты. 

Выполнив задание, альпинисты тихо, без потерь отошли в горы… Подобных операций за время войны были десятки и десятки. С военной точки зрения вклад ОМСБОНа в победу очень внушителен. Достаточно сказать, что бойцы легендарного подразделения уничтожили около 150 вражеских танков и другой бронированной техники. На счету омсбоновцев 51 сбитый самолет, 335 взорванных мостов. Десятки пущенных под откос эшелонов с живой силой и техникой гитлеровцев. За проявленное в боях с немецко-фашистскими захватчиками мужество и героизм более двадцати омсбоновцев были удостоены звания Героя Советского Союза. В общей же сложности, почти полторы тысячи бойцов отдельной мотострелковой бригады специального назначения были награждены орденами и медалями. 

Александр ЛЕБЗЯК, олимпийский чемпион по боксу: 
– Для меня настоящим символом ОМСБОНа был и остается наш знаменитый боксер, многократный чемпион СССР Николай Королев. Это был несокрушимый человек и спортсмен. О нем рассказывали совершенно потрясающие истории. Например, мой первый тренер Геннадий Рыжиков поведал нам о том, как однажды Королев коронными ударами вырубил сразу нескольких гитлеровцев, забрал у них гранаты и заставил «замолчать» вражеский дзот. После этого Королев вынес к своим раненого командира. Насколько я знаю, таких подвигов на счету омсбоновца Королева было немало. А после войны он продолжил выступать на ринге. Причем я не сомневаюсь, что, если бы Николаю Федоровичу позволили встретиться в боксерском поединке со знаменитым в то время чемпионом мира среди профессионалов Джо Луисом, Королев бы его нокаутировал. В нем вообще был неистребим дух победителя…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также