САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Подвиг навсегда

Спортивно-патриотическую эстафету «Память» спортсмены Беларуси и России посвятили экипажу Зиновия Колобанова, который в одном бою подбил 22 фашистских танка

Гатчина, Псков, Витебск, Сенно, Толочин, Минск – марафонцы и велосипедисты за шесть дней преодолели 960 километров. Везде они рассказывали о беспримерном подвиге уроженца Нижегородской области Зиновия Колобанова и белоруса Андрея Усова, которые 19 августа 1941-го в одном бою уничтожили 22 танка противника. В тот день танковая рота старшего лейтенанта Колобанова, состоявшая из пяти боевых машин КВ-1, получила приказ сдержать наступление фашистов на Ленинград. 

В бою под Гатчиной красноармейцам удалось уничтожить 43 вражеских танка, причем наши танкисты потерь не понесли, а половину немецких танков подбил экипаж командира роты. За полчаса уничтожить 22 танка противника – абсолютный рекорд мира. Это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Старшего лейтенанта Колобанова и наводчика, старшего сержанта Андрея Усова, уроженца деревни Барсуки Могилевской губернии, командование представило к званию Героя Советского Союза. Но в силу некоторых обстоятельств вместо Золотых Звезд первый получил орден Красного Знамени, а второй – орден Ленина. 

Участники спортивно-патриотической эстафеты «Память» надеются, что в год юбилея Победы удастся устранить эту несправедливость, Она, кстати, прошла уже во второй раз и оставила реальные памятные знаки в городах, где побывала, рассказал ее руководитель, член Белорусского союза офицеров Сергей Соболев: – Эстафета стартовала в Гатчине. Мы взяли землю с места легендарного боя. 

Акцию совершил участник штурма рейхстага Владимир Петров – это был трогательный ритуал. Частицу земли мы передали в Витебск представителям областного Совета ветеранов. В Толочине открыли мемориальную доску в честь танкиста Андрея Усова – в этом городе он жил и работал после войны. В Минске в крипте Храма в честь Всех Святых мы заложили памятную капсулу с землей с места боя танкистов-Колобановцев. В акции приняли участие 30 спортсменов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Минска, Бреста. Во второй раз марафонскую дистанцию в честь выдающихся танкистов пробежал предприниматель из Санкт-Петербурга Артур Богданов:

– Многое мы раньше не знали, и военные подвиги в том числе. По разным политическим моментам замалчивали, как в случае с Усовым и Колобановым. Обидно, что в Германии этот бой изучают, а у нас едва ли не забыли. Многие никогда не слышали об этих событиях, я и сам о героях-танкистах узнал в 2013 году во время первой эстафеты. Поражает отвага этих людей, которые вышли сражаться против уверенного полчища гитлеровцев. Сейчас строится Музей обороны Ленинграда, и там, знаю, будет экспозиция боя под Гатчиной. Это и есть справедливость, которая торжествует. Думаю, они заслужили и присвоения им звания Героев. Почему танкисты не получили званий в 41-м? Не так давно это стало известно. Зиновий Колобанов отлично воевал в финскую кампанию, был в звании капитана. Когда в марте 1940 года был подписан мирный договор, солдаты враждующих сторон начали брататься.

Военный фотограф запечатлел, как Колобанов обнимается с финским офицером. Братание это дорого обошлось советскому танкисту. Его понизили в звании, лишили всех наград и отправили в запас. Когда началась война, простили и позволили служить, но грехи не забыли: имея неидеальную биографию, стать Героем Советского Союза было невозможно. А раз командиру не дали Звезду Героя, значит, и его подчиненные – в данном случае Андрей Усов – этой награды не достойны. Такова была в те годы логика высшего армейского руководства. Сегодня взгляды изменились. В мае прошлого года депутаты Парламентского Собрания Беларуси и России обратились к президентам России и Беларуси, с тем чтобы они рассмотрели вопрос о присвоении звания Героя России Зиновию Колобанову и звания Героя Беларуси Андрею Усову посмертно. К обращению присоединились представители муниципального собрания Гатчины, Витебская область направила в Санкт-Петербург более трех тысяч подписей в поддержку обращения, в самом Питере собрано более 110 тысяч подписей. 

В год 70-летия Победы все, кто причастен к восстановлению памяти о подвиге танкистов, надеются, что им могут быть присвоены заслуженные награды Героев – в порядке абсолютного исключения. Потому что подвиг этот не имеет аналогов за всю историю войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также