САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Самба для олимпийцев

Началась продажа билетов на соревнования Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Пока, правда, билеты на Игры-2016 могут купить только жители самой Бразилии

При этом процесс обставлен как национальная лотерея: купив билет сегодня (в данном случае скорее как лотерейный), только в июне его обладатель узнает, попадет ли он на трибуны олимпийских арен. Повторный розыгрыш билетов пройдет в августе. 

Организаторы считают, что таким образом они привлекут дополнительные деньги на подготовку к Олимпиаде и ударят по спекулянтам. Для граждан других государств реализация билетов начнется в конце апреля через агентства, авторизированные национальными олимпийскими комитетами. Всего по миру в продажу поступит около 7,5 миллиона билетов, цена которых варьируется от 20 до 2000 долларов. Квитки, не распроданные до июня 2016 года (а Олимпиада стартует 5 августа), поступят в открытую продажу в кассы спортивных арен. Факт начала продаж билетов на Олимпиаду за 500 дней до их открытия означает, что все прошлогодние разговоры о переносе очередных Игр в другую страну закончились. Олимпиада-2016 точно пройдет в Бразилии.

До последнего руководство МОК опасалось, что организаторы могут не успеть завершить строительство запланированных объектов, в первую очередь олимпийской деревни и части арен олимпийского парка «Барра». Велись даже консультации о возможных новых столицах Игр-2016, и таковых было названо три – Лондон, Глазго и Москва. Похожая ситуация уже бывала в истории Олимпиад. Достаточно вспомнить зимние Олимпийские игры 1976 года, которые из американского Денвера переехали в австрийский Инсбрук. Но тогда от Олимпиады отказывался сам город, а в случае с Рио-де-Жанейро инициатива исходила извне. Олимпиаду в Рио во многом спас успешно проведенный чемпионат мира по футболу – 2014. 

Он отмел все сомнения. Бразилия не имеет права ударить в грязь лицом и еще по одной причине: эти Игры станут первыми в истории, которые примет южноамериканский континент. Желание выглядеть перед спортивным миром в наилучшем свете страна продемонстрировала на последней Олимпиаде в Лондоне, где национальная команда Бразилии выступила как никогда успешно, завоевав 17 медалей. Завоевать больше удалось только четырнадцати странам. Большинство спортивных арен в Рио уже готовы к олимпийским стартам, чему поспособствовали два крупных спортивных турнира, которые прошли в Бразилии: Панамериканские игры 2007 года и уже упоминавшийся чемпионат мира по футболу. 

Примечательно, что одним из олимпийских объектов станет даже местный самбодром – уникальное сооружение, аналогов которому нет ни в одной стране мира. Построенный специально для проведения знаменитого бразильского карнавала самбодром – это отгороженная часть одной из улиц Рио (около 700 метров), оснащенная трибунами, способными одновременно принять до 100 тысяч человек. И ложи на трибунах на любой вкус: от самых дешевых – со стоячими местами, до vip – с мягкими диванами и баром. Во время Олимпиады на самбодроме пройдут соревнования по стрельбе из лука и состязания по спортивной ходьбе. Понятно, что на бразильской Олимпиаде особое отношение будет к футболу. 

Матчи самой популярной в мире игры пройдут в шести городах, принимавших и мировое первенство. Олимпийский финал, как и церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2016, пройдет на знаменитой «Маракане» – домашней арене легендарных футбольных клубов «Фламенго» и «Флумененсе», а также национальной сборной. Еще недавно это был самый вместительный стадион в мире. На чемпионате мира по футболу 1950 года болельщиками был установлен рекорд посещаемости спортивных соревнований на открытом воздухе. Официально было зафиксировано, что на матче Бразилия – Уругвай присутствовали 199 850 человек, неофициально же цифра называлась около 210 000. Разве может такая спортивная нация плохо провести Олимпиаду? 

Хотя, конечно, проблем у организаторов хватает. Мировой кризис ощущают все страны. А противники Олимпиады в Рио упирают еще и на экологические проблемы, и на сложную криминогенную обстановку в городе, особенно в бедных кварталах. Власти не отрицают наличия проблем, но при этом утверждают, что Олимпиада нужна Рио, чтобы как раз и решить часть этих проблем. С символикой Игр тоже не обошлось без проблем. Ряд СМИ усмотрел плагиат в эмблеме Олимпиады, а это три стилизованные человеческие фигуры, которые танцуют, взявшись за руки. Якобы это очень напоминает эмблему известного американского благотворительного фонда. Авторы олимпийского символа всякие обвинения в плагиате отрицают, уверяя, что провели тщательное исследование на оригинальность созданного ими изображения. Трудно судить, кто прав. Да и в самой ситуации скандала нет ничего необычного – в истории еще не было ни одной Олимпиады, которая обошлась бы без разного рода сенсаций, разоблачений и попыток сделать пиар за чужой счет. Впрочем, к спорту это никакого отношения не имеет… 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  2. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  3. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  4. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  5. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  6. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  7. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  8. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  9. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  10. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  11. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  12. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  13. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  14. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  15. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также