САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Забыли выдернуть чеку

Для фанатов, чье безумие порой зашкаливает, вратари очень удобная мишень.

Стоят спиной, в двух шагах от трибуны. Чего в них только ни швыряли. Игорю Акинфееву, дай бог ему здоровья, еще повезло. Файер – еще не самый кошмарный привет, который мог бы прилететь от безбашенных болельщиков. Больно, но не смертельно. В других швыряли банки с пивом – железные, запечатанные, литра на полтора. И даже – гранаты. 

Запечатанную емкость с пенистым напитком однажды прислали с трибуны Сергею Овчинникову. Он выступал тогда за московский «Локомотив». Играли на выезде календарный матч российского чемпионата. «Локомотив» вел в счете. И Овчинников, как всегда, был в порядке – уверенно ликвидировал все опасные моменты у своих ворот. И тогда местные болельщики, чтобы вывести вратаря соперников из равновесия, решили его разозлить. Это сейчас за ворота во время игры просто так не проникнешь. А в то время – пожалуйста. 

Сунул охраннику у выхода на поле пропуск-вездеход, в котором фотографии даже не было, – проходи. Один из болельщиков встал за воротами Овчинникова и начал доставать того разными словами нехорошими. Вратарь, занятый игрой, сначала от него просто отмахивался, как от мухи. Тот не унимался – зудел и зудел всякие гадости. В конце концов Овчинникову надоело его слушать, и, улучив момент, когда игра шла у противоположных ворот, он подошел к зудящему парнишке и негромко, но очень убедительно сказал ему тоже кое-что. 

Парнишка сразу замолчал, глазами только хлопает, развернулся и на прямых, как циркули, ногах, не оглядываясь, пошел обратно на трибуну. И тогда болельщики пустили в дело материальный аргумент. Что-то прошелестело в воздухе чуть не у самого его уха и грузно шлепнулось на газон. Вратарь поглядел – банка с пивом. Целая. Непочатая. Овчинников отшвырнул ее просто ногой за ворота, чтобы не мешалась. А ведь банка не петарда. Не дай Бог, попала бы в голову. К счастью, обошлось. 

Граната – тоже была. Но уже не у нас – в Иране в 2003 году. В Тегеране игрался тоже, кстати говоря, отборочный матч чемпионата Азии между сборными Ирана и КНДР. На 56-й минуте хозяева поля открыли счет, забив пенальти. Гол вызвал бурю эмоций у десятков тысяч местных болельщиков, заполнивших стадион, которые принялись неистово праздновать успех своих любимцев. Четыре минуты спустя, в самый разгар торжеств, на половину поля гостей в район углового флажка с трибун было брошено взрывное устройство. Как оказалось, ручная граната. В результате взрыва получил ранение игрок команды гостей, и его вынесли с поля на носилках. Тренер сборной КНДР немедленно отдал указания своим игрокам покинуть поле и уйти в раздевалку. Хотя арбитр, что удивительно, категорически возражал, считая, что матч нужно продолжать. Арбитры со странностями тоже иногда попадаются на футбольных полях. 

А черногорские фанаты, если вернуться к изначальной теме, «отличились» не впервые. Ровно два года назад во время квалификационного матча чемпионата мира-2014 против сборной Англии они закидали вратаря команды соперников Джо Харта всем, что попадалось под руку. В голкипера англичан летели зажигалки, ручки, монеты. Потом пошел калибр крупнее: большая бутылка воды, а следом рулон туалетной бумаги приземлился рядом со штангой. Но матч прерывать не стали, закончили тогда вничью – 1:1. 

А за полгода до этого во время матча против сборной Польши черногорские фанаты закидали газон вырванными с мясом креслами, после чего во вратаря польской команды полетели зажигалки, дымовые шашки, петарды и файеры. А матч закончился ничьей – 2:2. Вот такие они – горячие черногорские парни. Футбол для них традиционно жареное зрелище – с дымком и огоньком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также