САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На интересном месте

Российские футбольные команды одни из самых приключенческих в мире

Регулярно попадают в громкие истории.  Если все эти истории вспоминать-описывать, наберется весьма пухлый том, который продолжает пополняться бередящим нервную систему содержанием. Самая свежая глава называется – Черногория. А если серьезно, для многих скандал с недоигранным матчем в Подгорице стал полной неожиданностью. Ладно бы еще играли, предположим, в Польше. Но Черногория – страна традиционно дружественная к России, поэтому никто, наверное, не мог даже представить, что тамошние фанаты вдруг окажут игрокам российской сборной настолько горячий прием. Горячий в прямом смысле слова – с огнем и дымом. 

Тем более что начиналось все по-братски благостно. Гимн России, прозвучавший перед матчем, переполненные трибуны встретили дружными аплодисментами. Свои. Славяне. Братушки… Но едва стартовала игра – все перевернулось, как в дурном калейдоскопе. Шла семнадцатая (!!!) секунда матча, когда судья Дениз Айтекин из Германии остановил игру. 

У своих ворот лежал на газоне голкипер сборной России Игорь Акинфеев. Лежал ничком, уткнувшись в газон, и не двигался. От такой картины под сердцем пробежал тревожный холодок. Над Игорем уже хлопочут подбежавшие врачи. Но дело – серьезное. Голкипера увозят под трибуны. Оттуда сразу в больницу. Фальшфейер – это такое устройство, которое используют моряки, охотники, дальнобойщики, летчики, чтобы подавать сигнал бедствия. Пластиковая 300-граммовая гильза, наполненная химической смесью, которая при горении дает температуру свыше тысячи градусов. Именно такую огнедышащую штуку один из местных фанатов метнул, горящую, в российского вратаря. Она попала Акинфееву сзади в голову. Ожог первой степени, сотрясение мозга – констатируют позже врачи. 

Судья, прервав матч, увел обе команды в раздевалки. Пауза явно затягивалась. Двадцать минут. Тридцать. А игроков на поле все не видно. Судья своей волей отменить матч не мог – у него нет на то регламентных полномочий. Делегат УЕФА мог, но не стал на себя брать ответственность. Связался по телефону со своим непосредственным шефом, президентом УЕФА Мишелем Платини. Тот, как утверждают очевидцы, дал указание продолжить игру – до первого эксцесса. Болельщики держались ровно до 67-й минуты. Кресла на трибунах, правда, поломали в перерыве, но судья закрыл на это глаза, вот если бы они их на поле кинули… И все-таки кинули. Не кресло, слава Богу, зажигалку. Судья назначил пенальти в ворота хозяев. Черногорцы сильно возражали. Больше других горячился автор рокового фола Марко Баша. Арбитр показал ему «горчичник». К точке подошел Роман Широков. Удар – голкипер Вукасин Полекшич отбивает мяч перед собой, Широков бросается на добивание, но защитник черногорцев успевает выбить мяч в аут. 

А вот и развязка. Мячик из-за боковой готовится бросать Дмитрий Камбаров. Тут в него что-то швыряют с трибуны. Кому-то привиделся нож перочинный. Оказалось – зажигалка. Камбаров поднял прилетевший с трибуны вещдок и предъявил его арбитру. Свисток. Команды вновь уходят под трибуны, но теперь уже с концами. Финита ля комедия. Комедия не комедия, но после всех остановок игра была скомкана, превратившись в фарс. Для россиян досрочная развязка матча даже на руку. Играли в целом неплохо, на хороших скоростях. Но играть неплохо не означает побеждать. Запороли четыре верных момента, включая пенальти. И вовсе не факт, что сумели бы забить в оставшееся время. Ничья же, размышляя стратегически, тоже не вариант и мало что меняла в турнирном раскладе сборной России. А вдруг черногорцы бы выиграли? Шальной мяч, рикошет – и три очка тю-тю. А так есть шансы эти три очка заполучить, не надевая бутсы даже. РФС подал в УЕФА протест, приложив к нему все необходимые доказательства, в том числе медицинские справки о травме Игоря Акинфеева. В УЕФА заявили о начале расследования. По логике, черногорцам должно быть засчитано техническое поражение – 0:3. Но это – по логике. Когда дело в международных инстанциях касается России, порой в игру вступают иные резоны, подчас самые неожиданные… 

P.S. Фанат, метнувший в Акинфеева горящий фальшфейер, сам сдался полиции. Им оказался 25-летний Лука Лазаревич, сын бывшего лидера фанатского движения футбольного клуба «Будучность», известного под прозвищем Кот. А сын, выходит, котенок. Яблочко от яблоньки упало совсем рядом. Также были арестованы еще два человека, замешанных в беспорядках на трибуне во время матча. Полицией заведено дело по статье об агрессивном поведении на стадионе.


Виталий Мутко, министр спорта РФ: 
«Если обратиться к схожим эпизодам, черногорцам должны присудить техническое поражение. Хотя могут быть различные варианты, вплоть до доигровки с момента остановки матча». 

Николай Толстых, президент РФС: 
«Мы с самого начала заявили: продолжать игру нельзя. Решение было принято делегатом УЕФА, мы подчинились, но сразу же предупредили, что подадим протест». 

Фабио Капелло, тренер сборной России: 
«Думаю, игра не должна была продолжаться после того, как в Акинфеева попал файер». 

Александр Бубнов, экс-защитник сборной СССР, футбольный аналитик: 
«В Европе нас не уважают, и неважно, связано ли это с политикой. Если бы что-то подобное произошло с вратарем сборной Франции или Германии, игру тут же прервали бы и не стали доигрывать». 

Момир Джурджевац, генсек Футбольной ассоциации Черногории: 
«Мы делали все, чтобы безопасность была на  высоком уровне, встречались с лидерами фанатских группировок. Но все оказалось напрасным. То, что случилось, просто катастрофа».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также