САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Вожык приглашает всех на танго

Сразу пять городов Беларуси примут игры XI чемпионата мира по футзалу, который стартует 17 апреля

О подготовке к турниру, перспективах команды хозяев и о сюрпризах, которые готовят организаторы для участников и гостей чемпионата, корреспонденту «СВ» рассказал первый заместитель Белорусской федерации футзала Сергей Сафонов. 

– Начнем с того, – сразу отметил он, – что сборная Беларуси – действующий чемпион Европы и пятая команда в мире. К домашнему чемпионату планеты мы шли восемь лет. Футзал в Беларуси начинал развиваться еще во времена СССР. Причем и тогда, и сегодня он развивается в тесном контакте с футзалом российским. Даже федерации футзала в России и Беларуси появились почти одновременно – в начале 90-х годов. На первых порах мы вместе организовывали турниры, проводили семинары для тренеров и судей с участием специалистов из Южной Америки, родины футзала. И сегодня наша дружба с российскими коллегами продолжается. Хотя, конечно, в России ресурсы вкладываются в этот вид спорта более солидные. Тем не менее футзал для Беларуси – имиджевый вид спорта, который регулярно приносит медали крупнейших международных турниров и формирует представление о нашей стране за рубежом. 

– Как складываются отношения футзала с большим футболом? 

– К сожалению, сложно. Футзал изначально развивался как самостоятельный вид спорта – отдельно от большого футбола. Все этапы развития пройдены, и в нашем виде сегодня разыгрываются и континентальные первенства, и чемпионат мира. ФИФА и Международная федерация футзала не смогли договориться о сотрудничестве и выработать какие-то совместные проекты, не говоря уже об объединении. Итогом такой конфронтации стало появление в пику футзалу мини-футбола, который развивается под эгидой ФИФА. На мой взгляд, ничего хорошего в этом нет. Сотрудничество принесло бы обеим сторонам гораздо больше пользы. 

– Кто сегодня задает тон в белорусском футболе? 

– Это «Брествторчермет», ВРЗ (Гомель), кстати, двукратный победитель европейской Лиги чемпионов. Бурно развивается футзал в Пинске, прежде всего на базе Полесского университета, хорошие перспективы существуют у минских футзальных проектов. Костяк сборной составляют Дмитрий Кудий, капитан команды, Константин Тюрин, Александр Коваль, Алексей Наливайко – все эти игроки в команде давно, и каждый из них внес большой личный вклад в ее успехи. Есть и молодые талантливые игроки, которые, надеюсь, сыграют в сборной и станут открытием минского турнира. 

– Где и как готовится к домашнему первенству сборная Беларуси? 

– Пока игроки готовятся в своих клубах. Предстоит сыграть 6-й заключительный тур чемпионата Беларуси, который пройдет с 27 по 29 марта в Бресте в универсальном спортивном комплексе «Виктория». На площадке этого комплекса, кстати, потом пройдут игры группы D и два чертвертьфинала чемпионата мира. По окончании брестского тура и будет очерчен круг кандидатов в сборную страны. Тренировочный сбор национальной команды начнется 7 апреля в Минске на базе «Минск-Арены» – главной арены будущего чемпионата мира. Там и будут определены те двенадцать игроков, которым предстоит защищать честь страны на домашнем мировом первенстве. 

– Какие арены будут задействованы для проведения игр чемпионата планеты? 

– В Минске – Дворец спорта и «Минск-Арена». В Бресте – универсальный спортивный комплекс «Виктория». В Пинске – спорткомплекс Полесского государственного университета. В Борисове – городской физкультурно-оздоровительный центр. В Молодечно – спортивный зал Ледового дворца. 

– С кем предстоит сразиться белорусской сборной? 

– Латиноамериканские команды, законодатели моды в мировом футзале, планируют провести заключительный этап подготовки к чемпионату в Барселоне. Беларусь, кстати, будет играть в одной группе с Бразилией и Уругваем, а финалисты прошлого чемпионата мира – Колумбия (действующий чемпион) и Венесуэла – попали в группу С. Самая «засекреченная» сборная – Аргентина, о которой мы сегодня имеем меньше всего информации, поскольку она готовится в закрытом режиме. Аргентинцы попали в одну группу с командой России. Впрочем, на чемпионате мира слабых соперников не бывает, и на каждый поединок надо настраиваться как на самый важный. Начнется турнир 17 апреля матчем сборных Беларуси и Бразилии. 

– Что можно сказать о шансах хозяев чемпионата? 

– Сегодня все работают на то, чтобы команда поднялась на пьедестал. Шансы на медали у белорусской сборной есть, мы шли к этому двадцать с лишним лет и сделаем все возможное, чтобы наши планы, мечты и надежды стали реальностью. 

– У чемпионата симпатичный талисман – Ежик. Кто его придумал? 

– Художник Виталий Ортюх, тот самый, который придумал зубренка Волата, талисман чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске. Мы называем наш талисман тоже по-белорусски – Вожык. Видите, он показывает большой палец, словно говорит, что все будет хорошо. Еще Виталий Ортюх – автор эмблемы и всей официальной графики чемпионата, которая используется на рекламных плакатах и сувенирах. 

– Обычно в Минске на турнирах подобного уровня всегда аншлаги. Что на этот раз ожидает зрителей, доступны ли будут цены на билеты? 

– Яркое, захватывающее зрелище мы гарантируем. Цены и на билеты, и на сувениры – минимальные. А для тех, кто не сможет попасть на трибуны, «5-й канал» обещает организовать телетрансляции большинства игр. 

Состав предварительных групп чемпионата мира по футзалу – 2015: А – Беларусь, Бразилия, Уругвай и Австралия (игры пройдут в Минске). B – Парагвай, Бельгия, Норвегия, Марокко (Брест). С – Колумбия, Чехия, Венесуэла, Кюрасао (Борисов, Молодечно). D – Аргентина, Россия, Словакия, Киргизия (Пинск). Из каждой группы в четвертьфинал выходят по две лучшие команды. Полуфиналы и финалы пройдут на «Минск-Арене»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также