САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Идите вы… к Пушкину

Министр спорта России Виталий Мутко заинтриговал весь мир

Сказал, что календарь чемпионата мира 2018 года утвержден уже ФИФА. А когда все навострили уши в ожидании подробностей, Мутко ловким финтом ушел в сторону и, улыбнувшись, добавил, что как раз подробностей он и не раскроет. По уговору с ФИФА, пока это тайна. Покров будет сброшен 25 июля на предварительной жеребьевке чемпионата мира в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. 

«Тогда все и узнаете», – улыбнулся министр еще раз. А что – ход тактически грамотный. Торопиться не надо. Интрига стимулирует, подогревает любопытный аппетит. Так что потерпим. Да и чего тут осталось – чуть больше трех месяцев. А вот до старта самого чемпионата мира еще более трех лет. Матч открытия будет сыгран 14 июня 2018 года. Хотелось бы ошибиться, но судя по тому, как накатывает волна негатива извне, это будут не самые простые три года. Придется потратить немало усилий, чтобы нейтрализовать воинственные наезды забугорных «доброжелателей», порой самых неожиданных, но весьма влиятельных. 


Песенка неновая – отнять или бойкотировать первенство мира в России. Но звучит все громче. И вступают все новые голоса. Самыми первыми, если помните, заголосили англичане, с треском проигравшие заявочную гонку. Кто виноват? Русские, конечно – подмазали втихую кого где надо и получили главный приз в виде мондиаля. Даже разбирательство затеяли в ФИФА, но в итоге вышел пшик. Никаких доказательств английской версии комиссия ФИФА не обнаружила. Британцы сконфуженно смолкли, но, думается, временно, мы их обязательно еще услышим. Тем более что антироссийский футбольный мотив по-прежнему продолжает звучать. Вот президент Украины Петр Порошенко, отправляясь недавно с визитом в Германию, в интервью немецкому изданию Bild призвал страны мира отказаться от участия в первенстве планеты по футболу 2018 года. 

«Я думаю, что необходимо говорить о бойкоте этого чемпионата мира. Пока российские войска находятся на Украине, я считаю проведение мирового первенства в этой стране немыслимым», – заявил он. Ну, предположим, с Порошенко все ясно, тут комментировать даже нечего. Но следом за Порошенко свои пять копеек в антироссийский общак внес уже человек, занимающий не последнюю должность в Международной федерации футбола. А именно – вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб. Он заявил дословно следующее: «При сохранении текущего положения вещей с расовой дискриминацией в России проводить в этой стране турнир 2018 года невозможно». Во как! Ну и загогулина. Такое впечатление, что мистер Уэбб, делая свои умозаключения, сильно ошибся во времени и перепутал Россию с какой-то другой страной. Расовая дискриминация – это серьезно. Но есть ли почва для подобных обвинений в адрес России? Самому интересно стало. Ага, нашел, цитирую: «Расовая дискриминация означает... уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни». Это записано в Международной конвенции от 1965 года. Формула элементарная, как дважды два, но к России она ну никак не монтируется. Да, время от времени и у нас с трибун звучат разные обидные кричалки в адрес темнокожих легионеров. Но это дурь. Никакой идеологии. Простая дурь и невоспитанность подростков-обормотов с незаконченным средним образованием. Лучше всего она лечится старым проверенным способом – ремнем по попе. Сердито? Возможно. Зато эффективно. 


А тем, кому так отчаянно, до зуда в конечностях хочется отыскать в России расовую чуму, так и хочется сказать: идите вы все… к Пушкину. К Александру Сергеевичу. Он чары заблужденья быстро снимет с вас, и прозой, и стихом, откупорив шампанского бутылку. Почетный президент РФС, в прошлом вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков стихов не пишет. Предпочитает железные факты. И также считает, что Уэбб со товарищи, готовившие доклад по России, для своих обвинений неправильно выбрали страну. 


«Пусть они предъявят конкретные факты, чтобы мы могли действительно понимать, что у нас это явление носит массовый характер. Потом у нас совсем иная интерпретация того, что происходит на трибунах стадиона, это все-таки больше хулиганские деяния, нежели связанные с расизмом», – считает Вячеслав Колосков. Свое отношение к высказываниям о бойкоте мирового первенства в России выразил глава МОК Томас Бах. Он заметил, что подобные призывы противоречат духу спорта: «Из моего собственного горького опыта с бойкотом московской Олимпиады-80 я прекрасно знаю, что такого рода демарши ни к чему не приводят. Даже тогда, когда они организуются по инициативе политиков. И большинство лидеров в современном мире это хорошо знают. Бойкот противоречит духу спорта, призванного строить мосты между народами, а не разъединять их. Спорт – это та дверь к диалогу, которую всегда надо держать открытой», – заявил Томас Бах. Золотые слова. 


Но, к сожалению, у тех, кто притаился за кулисами и оттуда дергает за веревочки, свои резоны. И дверь к диалогу, о которой сказал глава МОК, они норовят, похоже, захлопнуть. По крайней мере, прилагают к этому усилия. Поэтому наезды на Россию будут продолжаться. Найдут непременно еще какой-нибудь повод, даже самый пустяшный, не найдут, так придумают и попытаются раздуть кадило. Важно не поддаваться на все попытки давления и продолжать спокойно, с достоинством идти к обозначенной впереди цели. Что Россия и делает. 


«Все обязательства, которые Российская Федерация брала на себя как организатор чемпионата мира по футболу 2018 года, будут выполнены в срок», – заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призыв Порошенко бойкотировать чемпионат. По словам Пескова, Россия неоднократно показывала, что она способна организовывать и проводить лучшие в мире спортивные и иные мероприятия. «И у нас нет сомнений, – подчеркнул Дмитрий Песков, – что чемпионат мира в России войдет в историю мирового футбола как один из лучших чемпионатов». Рискну добавить, что у соперников России также нет сомнений на сей счет. Что страшно их беспокоит.  

P.S. В Цюрихе состоялось заседание исполкома ФИФА. По его итогам был выпущен пресс-релиз, в котором, в частности, содержится призыв к политикам не вмешиваться в дела Международной футбольной федерации, а также в дела национальных федераций. Президент ФИФА Йозеф Блаттер дал четко понять, что все попытки помешать проведению чемпионата мира в России абсолютно бесперспективны. «Чемпионат мира в 2018 году состоится в России – это точно. Бойкот любого спортивного мероприятия не является решением проблемы. Напротив, проведение мирового первенства сможет стабилизировать ситуацию в этом регионе Европы», – заявил Йозеф Блаттер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также