САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Преодолеть коварный рубикон

23 марта в Шанхае стартует чемпионат мира по фигурному катанию

По результатам предыдущего чемпионата мира, проходившего в Японии, сборная России завоевала максимальное количество квот в трех видах программы: в женском одиночном катании, парном, а также танцах на льду выступят по три фигуриста или пары, а в мужском одиночном катании – два фигуриста. Слово сказано. Поэтому, не отвлекаясь от сути вопроса, огласим сразу весь заявочный список. 

Итак, в одиночном катании у мужчин Россию в Шанхае представят Сергей Воронов, Максим Ковтун. У женщин за медали будут бороться Анна Погорилая, Елена Радионова, Елизавета Туктамышева. В парном катании на лед выйдут следующие дуэты: Кристина Астахова – Алексей Рогонов, Юко Кавагути – Александр Смирнов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов. В танцевальной программе выступят: Елена Ильиных – Руслан Жиганшин, Ксения Монько – Кирилл Халявин, Александра Степанова – Иван Букин. 

В состав женской команды не вошли олимпийские чемпионки Аделина Сотникова и Юлия Липницкая. Сотникова продолжает залечивать травму, из-за которой она пропустила все старты этого сезона, включая чемпионат России и первенство Европы. У Юлии Липницкой ситуация сложнее. Стабильно выступать ей мешают не травмы, а скорее проблемы психологического порядка. Совсем еще юная фигуристка (ей всего-то шестнадцать) слишком резко взлетела к медальному солнцу и обожгла себе крылышки. В таком возрасте это нормально, не зря его называют переходным. Грамотно преодолеть коварный рубикон из юности во взрослость – задача архисложная. Решить ее Липницкой пока не удается. 

Со стороны рассуждая, после Олимпиады в Сочи ей, конечно, следовало взять соревновательную паузу. Осмотреться, успокоиться, прийти в себя после сумасшедших по психологическому накалу первых двух месяцев 2014 года. Сначала в блистательном стиле, показав феноменальное катание и сумму баллов, она выигрывает чемпионат Европы. Затем на Играх в Сочи – «золото» в командном туре. Причем выиграла обе программы, внеся наибольший вклад в победу российской команды – 20 очков за два первых места. А вот в личном турнире сильно «накосячила» (оценка самой же Липницкой), дважды упала по ходу соревнований и заняла в итоге только пятое место. Уже тогда было заметно, что у спортсменки произошел психологический надлом. 

Дальше – больше. После Олимпиады она не стала пропускать сезон, однако прошла его неровно. На чемпионате мира, который состоялся сразу после Игр, заняла второе место, уступив девять баллов победительнице Мао Асаде. А уже следующий старт закончился скандалом – на этапе серии Гран-при в Китае она выиграла короткую программу, однако затем провалила произвольную и заняла только второе место. Расстроившись, Липницкая отказалась выйти на церемонию награждения. 

На чемпионате России она и вовсе стала девятой, не сумев пробиться на чемпионат Европы, который был отборочным турниром к мировому первенству. Вот почему ее не будет в Шанхае. Зато там выступит Елизавета Туктамышева и будет бороться в Китае за «золото». Их с Липницкой судьбы чем-то похожи. Елизавета тоже выстрелила очень рано. Ее называли «вундеркиндом» в фигурном катании, так как уже в двенадцать лет она исполняла чрезвычайно сложные элементы. 

Ей повезло в главном – она очень вовремя оказалась под крылом Алексея Мишина. Мудрый наставник не стал пришпоривать лошадей и выжимать из своей суперталантливой ученицы скороспелые медальные соки. Туктамышевой уже восемнадцать. То есть самый сложный, переходный период в своей карьере она миновала практически безболезненно, без чреватой жестокими последствиями психологической ломки. И на сегодняшний день занимает первую строчку в рейтинге ИСУ. То есть является лучшей фигуристкой мира. Осталось подтвердить этот формальный статус уверенной и обязательно красивой победой на льду Шанхая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также