САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Королевская заявка

Беларусь претендует на проведение чемпионата Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях

Эта тема обсуждалась в СМИ еще осенью прошлого года и получила новое развитие в этом году во время визита в Минск президента Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Хансйорга Вирца и вице-президента Карела Сильного. 

Их принял Александр Лукашенко и подтвердил, что Беларусь готова принять официальный топ-турнир по легкой атлетике любого уровня, поскольку располагает необходимой инфраструктурой и обладает большим опытом проведения престижных соревнований по различным видам спорта. Чуть позже гости, посетив только-только открытый легкоатлетический манеж Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК) и «Минск-Арену», сами смогли оценить возможности Минска и его перспективы заполучить еврочемпионат. 

Вердикт Хансйорга Вирца исчерпывающий: «Беларусь может принимать соревнования мирового уровня». Наиболее подходящим местом для проведения турнира гости признали конькобежный стадион «Минск-Арены», он соответствует всем требованиям. В первую очередь по количеству мест для зрителей, vip-персон и прессы. Можно вспомнить, что на недавний чемпионат в Прагу одних только журналистов было аккредитовано около 800 человек. 

Трансформация спортивных арен под нужды того или иного вида спорта сегодня отнюдь не редкость. Пример такой модернизации ледового овала для «королевы спорта» был в итальянском Турине – столице зимней Олимпиады 2006 года, где на конькобежном стадионе шесть лет назад проводился зимний чемпионат континента по легкой атлетике. Возможно, встреча лучших легкоатлетов Европы может состояться в Минске уже весной 2019 года. Легкая атлетика в Европе очень популярна, и едва ли не каждая вторая страна стремится получить право принять подобные состязания. ЕАА всегда учитывает успехи легкоатлетов государства-претендента на международной арене. 

Беларуси есть что предъявить: достаточно вспомнить олимпийских чемпионов Ромуальда Клима, Татьяну Ледовскую, Янину Карольчик, Эллину Звереву, Оксану Менькову, Юлию Нестеренко. Были у белорусских атлетов победы и на чемпионатах мира, а уж про европейские первенства и вовсе говорить нечего – медалей и рекордов не счесть. Легкая атлетика – это единственный вид спорта Беларуси, представители которого с каждой летней Олимпиады, начиная с 1956 года, неизменно возвращались с медалями. Провал был лишь в 2012 году в Лондоне. Ситуацию могла спасти Надежда Остапчук. Она победила в толкании ядра. Но затем последовал допинговый скандал, после чего последовала череда отставок в федерации и в тренерском штабе сборной. Все это совпало со сменой поколений. В итоге на чемпионате мира – 2013 медальная копилка команды вновь была пустой. А локальные успехи на континентальных первенствах и турнирах серии Гран-при общую невеселую картину не меняли. 

Недавно Белорусскую федерацию по легкой атлетике возглавил известный в прошлом метатель молота, призер Олимпийских игр, депутат национального парламента Вадим Девятовский. Его первые решения на новом поприще показали, что возрождение былых успехов вполне возможно. Подтверждение – итоги недавнего зимнего чемпионата Европы в Праге, ставшего победным для Алины Талай. У нее – новый рекорд страны в беге на 60 метров с барьерами. Белоруска показала, что готова «бросить перчатку» сильнейшим барьеристкам мира и на летней дистанции 100 метров. Порыв подруги по сборной поддержали Светлана Куделич в беге на 3000 метров и Юлия Леонтюк – в толкании ядра, завоевав серебряные медали. Похоже, подросла молодежь, которая готова к борьбе за медали олимпиад, чемпионатов мира и Европы. 

Отрадно, что в столице Чехии все белорусские медалисты не пытались хоть как-то «зацепиться за пьедестал», как любят теперь выражаться комментаторы, а боролись за победу с позиции лидера. Вадим Девятовский отметил, что его порадовали не столько результаты, сколько сама тенденция возвращения Беларуси в легкоатлетическую элиту: «В Прагу вместе со спортсменами отправилась достаточно серьезная делегация во главе с министром спорта Александром Шатко. 

Помимо поддержки национальной команды, мы много общались с коллегами из других стран и руководством Европейской федерации и нашли у них поддержку по многим вопросам. Уверен, в Чехии мы сделали ощутимый шаг к получению права на проведение чемпионата Европы в Минске, а результаты наших спортсменов стали своего рода пиар-поддержкой нашей будущей заявки». Добрую службу белорусской легкой атлетике сослужил и хоккей, а точнее – прошлогодний минский чемпионат мира, проведенный на очень высоком уровне. Не зря же руководитель Европейской легкоатлетической ассоциации обмолвился, что после него к заявке Беларуси они намерены отнестись самым серьезным образом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также