САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Ушел от Сталина в «Спартак»

В минувшие выходные наконец случилось то, чего футбольные болельщики томительно дожидались больше трех месяцев

Матчами 18-го тура стартовала весенняя часть чемпионата России. Клубы из призовой пульки – «Зенит», ЦСКА, «Динамо» – выступили сообразно лидерскому статусу. Победили календарных соперников и приплюсовали в свой турнирный капиталец еще по три очка каждый, порадовав поклонников. А вот «Спартак» своих фанатов огорчил. Причем очень сильно, по-черному огорчил. Мало того, что команда впервые уступила на новом своем стадионе, так она еще проиграла в тот день, когда проигрывать ну никак не могла, не имела права. Как торжественно и трогательно начинался этот вечер на стадионе «Открытие Арена». 

С юбилейного чествования легендарного спартаковского игрока, олимпийского чемпиона 1956 года Алексея Парамонова. В конце февраля ему исполнилось 90 лет! Но, глядя на юбиляра, невольно задумываешься – уже или всего девяносто? Бодр, подтянут, энергичен. Что значит спартаковский дух, никаким годам не подвластен. Парамонов за «Спартак» мечтал играть еще мальчишкой. И в «Спартак» он, в конце концов, попадет благодаря знаете чему – носу своему. Но сперва судьба распорядилась так, что свой путь в большом футболе он начал в знаменитой в сороковые годы прошлого века команде ВВС. 

Патроном летчиков был Василий Сталин, сын вождя. А тренировал команду, когда в ней появился наш герой, Анатолий Тарасов, да-да, тот самый, великий Тарасов. Чего-то у него там со Сталиным не сложилось: характер наехал на характер. И Тарасов из команды ушел. Его место занял Борис Капелькин. Как известно, новая метла метет по-новому. И Капелькин начал с того, что вывел из состава сразу нескольких игроков, которые были у Тарасова в фаворе. Парамонова не тронул. Но, оказалось, ненадолго. Кто-то из «доброжелателей», каковых всегда хватает в любом коллективе, в том числе и футбольном, настучал Капелькину, что, мол, Парамонов не кто иной, как близкий родственник Тарасова. И даже носом на того похож. 

Капелькин на тренировке присмотрелся повнимательнее: «Черт, и правда похож». И без лишних разговоров отправил Парамонова на все четыре стороны. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Через месяц в квартире Парамоновых утром раздался телефонный звонок. Звонил Николай Николаевич Озеров. В тот же день Парамонов был в спартаковской штаб-квартире на Бауманской у председателя московского совета «Спартака» Сергея Кузина. 

«Какие у тебя просьбы, условия?» – спросил у него Кузин. «Никаких. Просто хочу играть за «Спартак», – ответил Парамонов. Услышать подобный ответ от сегодняшних игроков можно, пожалуй, только в фантастическом сне, привет Артему Дзюбе: большому кораблю – большое плавание, плыви, Артем, плыви… Футбольная судьба Парамонова после того разговора у Кузина решилась враз и навсегда. В составе «Спартака» он провел тринадцать сезонов, сыграл 302 матча, забил 73 мяча, стал четырехкратным чемпионом СССР, двукратным обладателем и двукратным финалистом Кубка СССР, двукратным серебряным и трехкратным бронзовым призером чемпионата страны. В составе сборной СССР выиграл олимпийское «золото» в Мельбурне в 1956 году. 

Конечно, заслуженный юбиляр надеялся, что те ребята, которые выходят на поле сегодня в красных футболках с легендарным ромбиком на груди, порадуют его победой в качестве подарка. Увы-с… Вместо подарка и Парамонов, и все миллионы болельщиков «Спартака» получили… то, что получили. Что бы ни говорил нынешний тренер команды Мурат Якин и сами футболисты, но так, как в матче против «Краснодара», команда с таким именем, традициями и историей играть не имеет права. Лучше, ребята, вообще не выходите на поле. С недавних пор в «Спартаке» создан попечительский Совет из заслуженных ветеранов. Вместе с Алексеем Парамоновым в нем Никита Симонян, Олег Романцев, Георгий Ярцев, Александр Мирзоян. После матча с «Краснодаром» они зашли в раздевалку и провели с игроками что-то вроде воспитательной беседы. Про дух спартаковский, про любовь миллионов болельщиков, на которую нельзя так вот просто взять и плевать, как это случилось во втором тайме, когда после второго пропущенного от «Краснодара» мяча команда откровенно встала, перестав сопротивляться. 

Призвали футболистов собрать все силы, чтобы добиться успеха в следующей игре. Интересно только, на каком языке пытались они донести свои идущие от самого сердца мысли до игроков-легионеров, которых в нынешнем «Спартаке» добрая половина состава. Через переводчика, наверное. Смешно. Смешно и грустно, но таковы реалии сегодняшнего дня. И нынешний сезон у «Спартака», похоже, вышел всмятку. Дай бог в десятке б удержаться с такой игрой. А дальше что? Очередная смена тренера. Перетряска состава. Очередные обещания. Планы. Надежды и т.д. и т.п. Заколдованный круг какой-то, из которого «Спартак» не может выбраться никак который год. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также