САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Под нежное шуршание купюр

Сколько ни тужились, ни драли глотку, каркая, разного пошиба «доброжелатели», зимние Олимпийские игры в Сочи оказались выигрышными по всем абсолютно аспектам

В том числе – финансовым. Так, например, только операционная прибыль от сочинских Игр составила 53,1 миллиона долларов (около 3,25 миллиарда рублей по текущему курсу). Такое заявление на заседании исполкома Международного олимпийского комитета в Рио-де-Жанейро сделал директор по коммуникациям МОК Марк Адамс. Причем часть этих денег, согласно договоренности, МОК передаст в Россию. 

«Мы приняли решение о переводе двадцати процентов прибыли, то есть десяти миллионов долларов (или – 650 миллионов рублей), Олимпийскому комитету России, – подчеркнул Марк Адамс. – Средства, которые поступят в Россию, пойдут на развитие спорта в стране, финансирование олимпийского телеканала и создание олимпийского музея». Ранее о коммерческом успехе сочинской Олимпиады заявил и президент Организационного комитета Игр-2014 Дмитрий Чернышенко. Он, в частности, опроверг информацию ряда источников о том, что Игры в Сочи якобы стали самыми дорогими в истории. По словам Чернышенко, оценивая финансовую составляющую Олимпиады, необходимо понимать, что существовало три разных бюджета. 

Один бюджет – на организацию непосредственно самого мероприятия. Он составлял чуть больше двух миллиардов долларов. Это примерно столько же, сколько было у организаторов всех предыдущих Игр. Второй бюджет – это средства на строительство спортивной и сопутствующей инфраструктуры, без которой невозможно функционирование спортивной инфраструктуры. И этот бюджет, в свою очередь, составлял 203 миллиарда рублей. Причем больше половины этих средств составляли деньги частных инвесторов. Таковы официальные цифры по стоимости Олимпиады. 

«Конечно, были и масштабные инвестиции в развитие региона, поскольку государство справедливо рассудило, что грех не использовать такую возможность, когда у тебя жесткие, серьезные обязательства. Было очевидно, что это подстегнет развитие региона», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 

Таким образом, вопреки прогнозам многочисленных пессимистов, как отечественных, так и зарубежных, можно уже твердо констатировать, что Олимпийские игры в Сочи стали одними из самых коммерчески успешных за последние годы. При этом надо принимать во внимание одно крайне существенное обстоятельство. А именно – рухнувший в конце прошлого года курс рубля. Что не могло, разумеется, не отразиться на итоговых подсчетах, проведенных в МОК. Цифры, которые озвучил на минувшей неделе директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, из-за девальвации оказались примерно в два с половиной раза ниже той суммы, о которой Оргкомитет сочинских Игр заявлял прошлым летом, когда обвалом рубля еще даже не пахло. 

Тогда, напомним, речь шла о прибыли в девять миллиардов рублей. Именно эту цифру, как представляется, надо считать более объективной. На ее фоне коммерческий успех Сочи выглядит еще более впечатляющим. Достаточно сказать, что ни Лондон-2012, ни Пекин-2008, ни тем более Ванкувер-2010 не смогли достичь такого прибыльного рубежа. Самой же провальной с финансовой точки зрения Олимпиадой последних десятилетий стали летние Игры в Афинах в 2004 году. Греки явно не рассчитали свои возможности и надорвали бюджетный пупок. Собственных средств не хватило на самое главное – на строительство олимпийских объектов. Приходилось брать кредиты за рубежом под огромные проценты. В итоге Олимпиада обернулась для Греции форменным разорением. 

Общий убыток составил более десяти миллиардов долларов, что довело страну до ручки кризиса. В глубокой долговой яме оказались в свое время и хозяева летней Олимпиады в Монреале в 1976 году. В результате после закрытия Игр властям Канады пришлось еще тридцать лет выплачивать долги различным кредиторам. Особая тема в олимпийской истории – Игры в Москве в 1980 году. Тема особая и загадочная. До сих пор никто не может сказать точно, в какую же копеечку обошелся советской казне тот праздник спорта. Вся финансовая цифирь шла под грифом «Совершенно секретно». По приблизительным сухим оценкам, чистые убытки составили 150 миллионов рублей. Или – 250 миллионов долларов по тогдашнему официальному курсу. 

Впрочем, вряд ли советское руководство вообще задумывалось сорвать от Игр хоть какой-нибудь куш. Во главу угла был поставлен международный престиж страны победившего социализма. Да и что считать убытками? На две недели, пока шли Игры, Москва превратилась в город-мечту. Город-сказку. В магазинах было все что хочешь, даже финский сервелат, и без всякой очереди. А если серьезно, то специально под Олимпиаду-80 был построен аэропорт Шереметьево-2, полностью модернизирована телевизионная техническая база и открыт новый корпус Останкино, построено несколько спорткомплексов, в том числе «Олимпийский» и «Крылатское», где и сегодня, к слову говоря, проходят международные старты самого высокого уровня. Удивительно, тридцать пять лет миновало, а наследие Олимпиады-80 все еще продолжает работать. Какие же это убытки…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  2. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  3. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  4. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  5. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  6. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  7. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  8. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  9. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  10. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  11. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  12. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  13. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  14. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  15. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также