САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Федерациям прописали диету

Бюджеты спортивных федераций России будут сокращены на десять процентов. Причем это коснется всех видов спорта

Необходимость финансового секвестра связана с оптимизацией расходования государственных средств. Об этом на совещании в Сочи заявил заместитель главы профильного ведомства страны Юрий Нагорных. В то же время он, правда,  отметил, что каких-то серьезных корректив в подготовку команд, особенно по зимним дисциплинам, процедура уменьшения  финансовых бицепсов внести не должна. Все дело в том, что перед Олимпийскими играми в Сочи, когда стояла задача собрать на домашней Олимпиаде максимально возможный медальный урожай, чтобы обеспечить России победу в общем  зачете,  финансирование сборных команд по зимним видам спорта было увеличено очень серьезно. «А сейчас произошла оптимизация финансирования», – пояснил Юрий Нагорных. При этом заместитель министра отметил, что у большинства федераций есть пути, как он выразился, для более эффективного расходования бюджетных средств. «Например, за счет собственных баз для подготовки, которые в большинстве есть на территории страны», – подчеркнул чиновник. Мысль, кстати, совершенно верная.

Это лет десять назад проведение, например, предсезонных тренировочных сборов за границей, что практиковалось в большинстве спортивных федераций, можно было объяснить отсутствием в  России необходимых условий для полноценной подготовки.  И это действительно было так. Да что там тренировочные сборы, даже чемпионаты России по отдельным зимним видам тогда проводились за рубежом.  Стыдобища, конечно, а с другой стороны, куда было деваться, если дома – шаром покати. Объекты, оставшиеся еще с советских времен, или попросту обветшали, или нуждались в капитальной реконструкции под требования дня…

Структурная бедность, скажем помягче, отечественного спорта, к счастью, осталась в прошлом. Сегодня федерациям грех жаловаться. Под Олимпиаду в Сочи столько всего понастроили – тренируйся не хочу. И ехать никуда не надо за рубеж. А это уже существенная экономия.

Другая сверхзатратная статья расходов, на которой также можно сэкономить, касается контрактных выплат иностранным тренерам, работающим с российскими командами. Впрочем, здесь ситуация не однозначная. Во многих спортивных федерациях подчеркивают, что не стоит сравнивать зарплаты всех подряд тренеров иностранцев, работающих в России, с жалованием Фабио Капелло, которое превосходит их в разы. Каждая федерация индивидуально решает, нужны ли ей вообще иностранные тренеры, а если нужны, то в каком количестве. «У нас, например, всего полтора иностранных тренера, – говорит вице-президент Российской федерации тенниса Алексей Селиваненко. – Скажем, работает у нас  Лариса Савченко-Нейланд, она гражданка Латвии. Но мы ее давно считаем своей. И еще есть тренер из Испании. Что касается конкретно их зарплаты, то она точно такая же, как и у российских тренеров. Ничем не отличается. Так что в этом вопросе мы никогда не позволяли себе никаких финансовых излишеств. Да и зачем нам лишние иностранные тренеры, если есть свои специалисты».

В теннисе у России давние традиции. В то же время есть дисциплины, которые  в России прижились сравнительно недавно, и здесь без помощи иностранных спецов пока не обойтись. Например, в керлинге. Кризис заставил принять достаточно жесткие меры экономии. Были пересмотрены планы зарубежных сборов, потому что это прежде всего валютные платежи. И все сборы теперь планируется проводить только в России. «Из тех соревнований, которые проводятся за рубежом, мы оставили в планах только самые крупные – чемпионаты мира, Европы, кубки мира, – говорит президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. – Помимо этого пришлось сократить численность персонала. Полностью пересмотрели количественный состав команд. Что касается иностранных тренеров, то керлинг достаточно уникальный пока для России вид спорта, мы еще учимся и, конечно, помощь иностранных наставников нам очень нужна. Но у нас их не так много – всего три иностранных тренера. И отказываться от их услуг мы не планируем. Ищем дополнительные резервы, спонсоров, например, привлекаем. В общем, стараемся найти выход из ситуации…»

Ситуация действительно не очень простая. Диетическая. И сколько еще придется сидеть на урезанном финансовом рационе, не знает никто. Однако паники ни в одной из федераций не наблюдается. Вера в себя, в свои силы – тот самый фундамент, без которого в спорте достичь чего-то просто невозможно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  2. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  4. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  6. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  7. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  8. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  9. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  10. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  11. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  12. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  13. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  14. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  15. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также