САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Грешки из прошлого догнали

Грандиозную кадровую перетряску в российских легкоатлетических верхах может спровоцировать допинговый скандал, в который влипли сразу несколько российских ходоков

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков, возглавлявший национальную команду страны с 1991 года, уже подал в отставку со своего поста. Ушел достойно. Молча. Не дав журналистам ни единого комментария по поводу своего решения. Хотя мог бы, наверное, сказать такое, после чего кое-кому тоже пришлось собираться с вещами на выход. 

Но – зачем? Зачем швырять еще один поганый камень в свой же родной огород, в который и так уже летят со всех сторон разные «душистые» ошметки. Вслед за Валентином Маслаковым о своей возможной отставке заговорил уже президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев: «Если потребуется моя отставка, я на это пойду. С точки зрения сохранения здоровья это был бы оптимальный вариант сказать: «Ребята занимайтесь этими проблемами сами». И закрыть за собой дверь. Но я не хочу оставлять все эти дела кому-то в наследство». Позиция также вполне достойная. При этом, правда, Балахничев оговорился, что начинать надо не с него. 

«Заканчивать, может, мною, но начинать точно не с меня», – подчеркнул президент ВФЛА. Напомним вкратце, с чего заварилась вся каша. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) обвинило в нарушении антидопинговых правил сразу нескольких отечественных мастеров спортивной ходьбы. Причем в черный список угодила не какая-нибудь там плотва из второго эшелона, а самые что ни есть звезды, победители и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр. Одни фамилии чего стоят – Владимир Канайкин, Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин, Сергей Бакулин. Еще вчера им пели дифирамбы, называли спортивной гордостью страны. А теперь все они дисквалифицированы – Владимир Канайкин пожизненно, Валерий Борчин на восемь лет, Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Сергей Бакулин – на три года и два месяца каждый. 

Известие об их дисквалификации повергло многих болельщиков в состояние шока. Все-таки в том, что касается легкой атлетики, спортивная ходьба была визитной карточкой России. Нашим победным брендом. А теперь вдруг выясняется, что бренд был картонным, да еще и с аптечным душком. «Нас не может не беспокоить то, что происходит во Всероссийской федерации легкой атлетики. Сложившаяся в ВФЛА ситуация идет вразрез с нашей государственной антидопинговой политикой, для выстраивания которой мы сделали очень много. Причем при постоянной поддержке наших партнеров – Всемирного антидопингового агентства и Международного олимпийского комитета», – заявил министр спорта России Виталий Мутко. Самое примечательное в этой скандальной истории, что спортсмены пострадали не за сиюминутные свои проступки, когда в пробирках с их пробами обнаружилась запрещенная гадость. Нет. Российских ходоков догнали грешки из прошлого – двух, трех и даже пятилетней давности, начиная аж с 2009 года. 

Причиной наказания стали аномальные отклонения показателей крови в «биологических паспортах» ходоков. Точнее, в так называемом гематологическом модуле. «Мы проводили исследования. Это долгий серьезный процесс. И на основании данных биопаспортов было вынесено решение», – пояснил исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев. Если спортсмены на самом деле принимали запрещенные препараты, то, скорее всего, делали это во внесоревновательный период, но шила в мешке утаить не удалось. Некоторые результаты дисквалифицированных спортсменов уже аннулированы, но речи о лишении их олимпийских наград пока не идет. Любые решения по поводу медалей – это компетенция организаторов соответствующих соревнований. В случае с Олимпиадой это МОК. Бесспорно, бороться с допингом обязательно нужно. Но как бы еще сделать так, чтобы результаты этой борьбы не превращались в некий шоу-скандал, дискредитирующий, как в случае с ходоками, всю российскую легкую атлетику.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также