САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

ФИФА полностью доверяет России

В конце минувшей недели в Санкт-Петербурге стартовал традиционный международный футбольный турнир Кубок Содружества, в котором принимают участие молодежные сборные из двенадцати стран

Турнир включен в официальный международный календарь, поэтому также по традиции на его открытие приехал президент ФИФА Йозеф Блаттер. Вместе с министром спорта РФ он сделал первый символический удар по мячу, дав старт соревнованиям. Но самое интересное началось в перерыве первого матча в пресс-центре, где Йозефа Блаттера атаковали десятки журналистов, аккредитованных на турнире. Впрочем, сам Блаттер, не дожидаясь вопросов, начал пресс-конференцию с небольшого ностальгического экскурса в прошлое. И напомнил, как еще в 1993 году он приезжал на самый первый Кубок Содружества, турнир тогда проводился в Москве. 

«И с тех пор я присутствовал абсолютно на всех Кубках Содружества!» – подчеркнул со значением в голосе президент ФИФА, лишний раз как бы давая понять всем собравшимся, какой существенный вес возглавляемая им организация придает этому турниру. «Для меня Кубок Содружества – пример развития футбола. С учетом событий, которые мы переживаем в данные дни, особенно в этом регионе, – это великолепное достижение. Футбол объединяет людей, именно поэтому мы видим здесь соседей России. Именно поэтому, общаясь с Президентом России Владимиром Путиным, я ему еще раз повторил, что ФИФА всячески поддерживает проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в вашей стране», – сказал глава ФИФА. Футбол, считает Зепп Блаттер, дает положительные эмоции всему миру. Во всех странах, даже в тех из них, где идут военные действия (президент ФИФА перечислил Ливан, Сирию, Ирак, Палестину, но почему-то «забыл» Украину, видимо, по соображениям дипломатическим), люди, отметил Блаттер, продолжают играть в футбол, который никогда не был целью атаки или нападения. 

«Футбол соединяет людей и вселяет во всех надежду. Футбол, как никакой другой вид спорта, может способствовать тому, чтобы мы усовершенствовали наш мир, сделали его лучше», – это были уже не просто слова – настоящая ода футболу из уст президента ФИФА. Браво, герр Блаттер. Под вашими словами подпишутся десятки миллионов болельщиков во всем мире. На этом, правда, лирика закончилась и началась политика. Noblesse oblige, как говорят французы, положение обязывает. Господин Блаттер – настоящий политик. Он избегает резких заявлений и умеет сглаживать острые углы. Или тактично, с улыбкой уходит в сторону, предлагая собеседникам самостоятельно искать ответы на свои же вопросы. Естественно, Блаттера не могли не спросить про Крым, который по решению УЕФА недавно был объявлен «особой футбольной зоной» и где по воле футбольных чиновников профессиональный футбол оказался нынче под фактическим запретом. 

Журналисты поинтересовались, каким видится ему, Зеппу Блаттеру, путь и способы решения этой беспрецедентной в истории игры проблемы. Говоря языком футбола, президент ФИФА принял адресованный ему мяч, но финтить-мудрить с ним не стал и попросту запулил его в аут. «Это вопрос, которым занимается УЕФА. Это дело, которое касается двух ассоциаций – Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины, а также крымских клубов. Это не касается ФИФА. К настоящему времени никто к нам не обращался, чтобы мы предприняли какое-то решение по данному вопросу», – такой ответ прозвучал от президента ФИФА, оставив ситуацию с крымским футболом все в том же подвешенном состоянии. В тот же день состоялась беседа тет-а-тет Зеппа Блаттера с министром спорта России Виталием Мутко. «Мы обсудили широкий круг вопросов, в частности подготовку к чемпионату мира 2018 года и спортивно-политические аспекты, – рассказал позже Виталий Мутко журналистам. – Блаттер выразил уверенность в том, что Россия проведет мировое первенство на самом высоком уровне. Он удовлетворен тем, как мы готовимся к турниру – целенаправленно и спокойно». По словам министра, Блаттер заверил его, что у ФИФА нет никаких вопросов к России. «И мысли даже нет, чтобы производить какие-то изменения, касающиеся проведения чемпионата мира 2018 года. ФИФА полностью доверяет нам», – отметил Виталий Мутко. 

На вопрос, обсуждал ли он лично с Блаттером проблемы крымского футбола, Мутко ответил лаконично: «Нет, эта тема не обсуждалась». Кроме того, там же в Санкт-Петербурге Зепп Блаттер также встретился с новым президентом Федерации футбола Казахстана (ФФК) Ерланом Кожагапановым. Во время встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития футбола в Казахстане, детско-юношеского футбола, футбольной инфраструктуры и методической подготовки тренерского персонала. Президент ФИФА, как сообщили в ФФК, «пообещал методическую и практическую помощь в развитии футбола в Казахстане».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также