САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Где ты был, Дед Мороз?

Молодежные сборные России и Канады сыграли очередной фантастический финальный матч чемпионата мира

Матч, который сразу по его завершении занял приметное место в золотом фонде мирового хоккея. Победа на сей раз досталась канадцам – 5:4. Но ни у кого не повернется язык сказать, что наши ребята этот финал проиграли. «Российская молодежная сборная России, завоевавшая серебряные медали чемпионата мира, показала, что у нее настоящий русский характер», – так прокомментировал итог невероятного по интриге и накалу борьбы финала президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. «От такого матча может остановиться сердце. Ни одна страна не доставила канадцам большего количества неудач, чем Россия. Но теперь уже можно выдохнуть. Канадские парни нашли возможность дотерпеть, завершить матч с победным результатом», – выдохнул вместе с миллионами канадских болельщиков, наблюдавших за матчем, хоккейный эксперт из Торонто Кейтел Джеймс. 

 Чтобы совершить очередное ледовое чудо, российским ребятам не хватило чуть-чуть удачи и везения. Первые полтора периода этой фантастической игры наш Дед Мороз, страстный хоккейный болельщик, видимо, отсутствовал у телевизора. Бегал и раздавал подарки, наверное. И над ледовым сюжетом финала, в отсутствие конкурента, вволю колдовал их самый главный по новогодним фокусам – Санта-Клаус. И шустро же у него получалось. В ворота российской команды в эти минуты залетело все подряд. Пятая шайба канадцев, взбившая сетку за спиной российского голкипера, стала сущим издевательством. Наш вратарь уже сомкнул щитки. Но шайба, пущенная нападающим канадцев, каким-то дьявольским макаром – ужом или мышкой – все же просочилась сквозь защитные доспехи Ильи Сорокина и не спеша закатилась в ворота. Так счет стал 5:1 в пользу канадцев. А впереди еще – полтора периода. В голову полезли мысли чернее черного. Если так дальше пойдет, то к финальной сирене на табло будет красоваться что-то уж совсем неприличное. Но тут в свое кресло у телевизора вернулся запыхавшийся от новогодней беготни Дед Мороз. 

Глянул на экран, увидел цифры на табло, со стоном ужаса схватился за голову, но быстро взял себя в руки и принял необходимые меры. И началась потеха теперь уже у ворот «Кленовых листьев». Канадские болельщики, которые уже праздновали победу на трибунах, враз притихли и, почесывая лоб, с недоумением взирали на табло. За каких-то четыре минуты российские ребята, словно проснувшись, набросали в ворота соперников сразу три шайбы подряд. Счет сократился до минимума. Ха-ха, держись, Канада! Сейчас-сейчас – красная машинка разогналась и теперь проедет по тебе победным катком. Но в этот момент – вот незадача! – Деда Мороза снова срочно вызвали. Он схватил мешок с подарками и опять куда-то убежал. Оставил за себя у телевизора Снегурочку. Но что значит молодость против опыта и мастерства. Деда Морозова внучка, конечно, тоже старалась, ворожила как могла. Шайба даже угодила пару раз в штангу канадских ворот. Но чуда в этот раз так и не случилось. Увы.

И все равно – ребята МОЛОДЦЫ!!! Из многочисленных комментариев по горячим следам особенно запомнились слова, которые сразу после финала сказал защитник канадской молодежки Джош Моррисси: «Россия – это всегда такая команда, которая никогда не сдается». Молодец, парнишка, зрит в самый корешок вопроса. Россия не сдается никогда. И не только в хоккее. Отдельное слово хочется сказать о главном тренере молодежной сборной России Валерии Брагине. В прошлом нападающий московского «Спартака», с которым он выиграл «золото» чемпионата СССР в 1976 году, и воскресенского «Химика», на тренерском поприще он раскрылся как специалист суперкласса, именно работая с молодежной сборной России. Четыре раза он привозил команду на чемпионаты мира, и все четыре раза она под руководством Брагина неизменно играла в финалах. Причем дважды в победных. Достижение уникальное. На волне приподнятых эмоций среди специалистов раздаются даже такие мнения, причем вполне серьезные, чтобы Брагин подписал с молодежной сборной страны чуть ли не пожизненный контракт в качестве ее тренера. Пожизненный, наверное, слишком. Но лучшего специалиста для работы с молодежной сборной в России просто не найти сегодня. «Говорить о продлении моего контракта пока еще все-таки рано, – заявил сам тренер на пресс-конференции по возвращении из Канады. – После чемпионата эмоций вообще не осталось. Нужно отдохнуть, с мыслями собраться, а потом уже говорить о контракте. Поживем – увидим…» Так что ждем-с. Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также