САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Бах сочинил партитуру на вырост

Наполнить олимпийские паруса свежим ветром хочет президент МОК Томас Бах, призывающий провести ряд реформ, которые давно назрели

Свои предложения Томас Бах огласил в штаб-квартире МОК в Лозанне во время встречи с известными олимпийцами. Всего предложения Томаса Баха включают в себя сорок пунктов, которые все вместе формируют так называемую олимпийскую повестку-2020.
    
Среди наиболее важных пунктов: процедура подачи заявки на проведение Игр, разделение затрат непосредственно на организацию соревнований и вложения в развитие городской инфраструктуры, вопросы борьбы за «чистоту» спортсменов, стратегия развития юношеского спорта и Юношеских Олимпийских игр, обновление стратегии спонсорского сотрудничества и многое другое.
    
Одна из главных тем «Стратегии-2020» касается сокращения расходов на проведение Олимпийских игр. Причем экономия должна начинаться уже в процессе подачи заявки. Например, это касается количества презентаций и визитов оценочной комиссии МОК. Сама же идея проведения Игр должна основываться на принципах, которые в конечном итоге принесут стране-хозяйке экономическую, социальную и экологическую пользу, а также сформируют богатое наследие для дальнейшего развития.
    
На этом фоне МОК может позволить организаторам проводить отдельные соревнования Игр в нескольких городах и даже в других странах. В том случае, если, например, не имеется необходимого объекта под конкретный вид олимпийской программы. Это делается для того, чтобы основная часть состязаний проходила либо на уже существующих стадионах, используя существующую инфраструктуру, либо на сборно-разборных аренах. 
    
При этом МОК намерен оказывать претендентам на право проведения Олимпийских игр значительную финансовую помощь.  Оргкомитет страны-хозяйки также получит право предложить включить один вид спорта или дисциплину и более в программу домашних для себя Игр. Впрочем, окончательное решение по включению в программу Игр останется за Международным олимпийским комитетом. 
    
– Считаю, что в целом олимпийское движение ждет серьезное обновление в целом ряде аспектов. В рекомендациях заложены назревшие и актуальные изменения, отвечающие реалиям и требованиям сегодняшнего дня, – так оценил предлагаемые нововведения президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. 
     
Помимо всего прочего, «Стратегия-2020» строго лимитирует количественный состав аккредитованных атлетов и официальных лиц на Играх: 10,5 тысячи спортсменов, 5 тысяч тренеров и сотрудников персонала – на летних Играх, 2,9 тысячи спортсменов и 2 тысячи тренеров и сотрудников персонала на зимних Играх. 
    
В то же время МОК намерен и дальше самым решительным образом бороться за чистоту спорта. В связи с чем расходы на борьбу с допингом и договорными матчами должны быть  увеличены на двадцать миллионов долларов. Выделяемые дополнительные средства должны быть поделены поровну – по десять миллионов долларов на каждое из направлений. 
    
Большое внимание в рекомендациях уделяется развитию олимпийского движения и приумножению олимпийского наследия. Национальным комитетам предлагается ввести должность атташе по олимпийской культуре. Те, кто внес выдающийся вклад в олимпизм в области образования и культуры, отныне будут награждаться специальной премией. Причем лауреатов будут чествовать непосредственно во время Игр, на одной из торжественных церемоний – закрытия или открытия. 
     
Вместе с тем в рекомендациях «Стратегии-2020» предлагается проводить Юношеские Олимпийские игры в нечетные года, чтобы избежать пересечения с Олимпийскими играми. 
    
Все изложенные Томасом Бахом рекомендации будут рассмотрены на Сессии МОК в декабре. И в случае их утверждения внесут серьезные изменения в систему олимпийского движения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также