САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Дороже медалей и кубков

Благодать какая!  Из пасмурно серой Москвы перенестись вдруг туда, где даже в ноябре на голубом безоблачном небе светит по-летнему ласковое солнце

На пляже – раздолье. Ботинки скинул – и босичком по теплому, солнышком нагретому песочку. Вот блаженство! И шумит, взбивая пену волн, играя солнечными бликами, Черное море.
    
Мы – в Анапе. На целых шесть дней этот сверхпопулярный у отдыхающих город-курорт, один из черноморских брендов России превратился в спортивную столицу Союзного государства. С 11 по 17 ноября здесь проходил четвертый этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества – 2014 – Спартакиада учащейся молодежи. На Черноморское побережье приехали 216 белорусских и российских студентов (по 108 от каждой из стран), представляющих почти два десятка вузовских команд – победительниц региональных универсиад. Организаторами Спартакиады, которая традиционно проводится с 2003 года,  являются Постоянный Комитет Союзного государства Беларуси и России, Министерство спорта РФ и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь. 
    
Шесть дней на спортивных аренах Анапы было по-молодежному жарко. Юноши и девушки разыгрывали награды в четырех видах спорта: мини-футболе, настольном теннисе, легкой атлетике и волейболе. Но как бы ни завершились состязания, их главный итог был известен заранее – победила дружба.
    
Программа Спартакиады была выстроена таким образом, чтобы студенты имели время и для отдыха, и для общения, и для прогулок по Анапе, и на экскурсионную поездку в расположенный в шестидесяти километрах Новороссийск.
    
Массу ярких впечатлений участникам и гостям подарил уже первый день спортивного праздника. Торжественная церемония открытия Спартакиады состоялась в оздоровительном комплексе «Витязь». 
    
– Мы всегда рады принимать белорусских друзей на нашей гостеприимной земле, потому что никогда не забываем, что у нас общая история, общее настоящее и, глубоко убежден, общее будущее, – сказал, приветствуя участников Спартакиады, первый заместитель главы города-курорта Анапа Сергей Козлов.
     
Яркими, зажигательными номерами блеснули на сцене участники местных спортивно-танцевальных коллективов, вызвав дружные аплодисменты заполненного зала.
    
По старой доброй традиции, хозяева Спартакиады преподнесли гостям из Беларуси румяный сдобный каравай.
     
Наступает кульминационный момент. В зал торжественно вносятся государственные флаги России и Беларуси. Звучат национальные гимны наших стран. Спартакиада Союзного государства объявляется открытой. 
    
После торжественной церемонии открытия российские и белорусские студенты расходились как добрые друзья. Вместе фотографировались. И даже обменивались форменными майками.
    
Пятьдесят тысяч против трех
    
Согласитесь, что бы там ни говорили, но гвоздем спортивной программы любых соревнований является футбол. Не зря его издавна называют – спорт номер один. Тем более что в составах футбольных коллективов, приехавших на Спартакиаду, были ребята, которые уже успели понюхать пороху, что называется, в молодежных составах профессиональных команд, в том числе и тех, которые выступают в российской Премьер-лиге. Так что уровень игры на спартакиадном турнире заранее обещал быть высоким, а интрига – напряженной. И ожидания оправдались сполна.
    
Первыми в борьбу за награды футбольного турнира Спартакиады вступили команды Южного федерального университета (ЮФУ) из Ростова и Белорусского государственного аграрно-технического университета (БГАТУ) из Минска. Пока игроки разминаются перед началом матча, успеваю задать несколько вопросов тренеру футболистов БГАТУ Василию Мартыненку. 
    
– В прошлом году наша команда заняла третье место на республиканской студенческой Универсиаде, – рассказывает наставник. – В Анапу же сейчас приехала примерно половина игроков из того «бронзового» состава. Взяли побольше новичков – ребят с первого, второго курсов, чтобы «катануть» их в серьезном соревновании, каковым всегда был футбольный турнир Спартакиады Союзного государства. Вообще, очень здорово, что белорусские и российские студенты дружат, встречаются на таких спортивных мероприятиях. За студентами – будущее наших стран, залог крепкой дружбы и сотрудничества Беларуси и России.
     
– В целом подготовкой своей команды к Спартакиаде вы довольны?
     
– Матч начнется – увидим. В принципе игровая база у наших ребят неплохая. Тренировались в свое время в футбольной школе. Так что с мячом работать умеют. Хотя, думаю, именно против ростовчан нам придется трудно сегодня. В ЮФУ значительно больше возможностей для комплектования своей команды: три тысячи студентов у нас, пятьдесят тысяч – у них. Так что выбор игроков у ростовчан изначально более богатый и разнообразный, нежели у нас. Но это вовсе не означает, что мы приехали в Анапу просто поучаствовать. На каждый матч будем выходить с настроем на победу. Остальное рассудит игра. 
    
Тренер оказался прав: для его подопечных команда ЮФУ оказалась тем крепким орешком, разгрызть который минчанам так и не удалось. Ростовчане четче комбинировали, а в завершающей фазе своих атак действовали резче и акцентированнее, что в итоге и принесло им успех.
    
После финального свистка игровые эмоции сразу схлынули. Футболисты обеих команд по-дружески, с открытыми лицами, улыбаясь, пожали друг другу руки. Казалось, проигравших в матче правда не было. Спартакиада Союзного государства – соревнование особенное, здесь дружба всегда дороже медалей и кубков.
      
– Наша команда в Спартакиаде участвует впервые. Очень обрадовались, когда нас пригласили, – рассказал после игры тренер футбольной сборной  ЮФУ, кандидат биологических наук Алексей Устенко. 
    
– Судя по игре, вы приехали в Анапу за «золотом»?
    
– Загадывать не стану, но выиграть турнир хочется, конечно. Любой спортсмен всегда стремится достичь максимального результата. Будем стараться. Но, вы знаете, значение, сам смысл Спартакиады, на мой взгляд, не ограничивается только лишь спортивной ее стороной. Дружба, взаимопонимание между народами, которое закладывается с юношеских лет, – таков ее главный мотив. Все это очень важно, особенно в свете событий на Украине. От Ростова это совсем рядом. Мы видим – события на Украине в основном поддерживает молодежь до тридцати лет. И вот о чем подумалось. Если бы еще с девяностых годов, не знаю, может, в рамках СНГ, проводились такие же спортивные турниры с участием ребят и с Украины, чтобы молодые люди общались друг с другом, знали, что у нас общая история, общие традиции, что все это – славянский мир, то, наверное, мы не видели бы сейчас всего того, что видим на Украине. 
    
Между Лысой и Солдатской
    
Сукко – так называется поселок в одноименной долине на берегу Черного моря в тринадцати километрах к югу от Анапы. Место знаменитое и сказочно красивое. Именно здесь начинаются Кавказские горы – еще невысокие (около 400 метров), покрытые густо дубовыми и буковыми лесами, они живописным полукольцом окружают долину. Здесь же на побережье, между горами Лысая и Солдатская, находится знаменитый на весь мир, наравне с «Артеком», «Орленком» и «Океаном», детский лагерь «Смена». На уютном, современном стадионе «Смены» (такие великолепные арены нечасто встретишь даже в крупных городах) участники Спартакиады состязались в легкоатлетических видах программы.
    
Пока ребята и девушки разминались перед стартами,  разговорился с одним из участников спартакиадных соревнований. Знакомьтесь, Артем Равков, студент четвертого курса Витебского государственного технологического университета, мастер спорта по легкой атлетике. 
    
– В Спартакиаде Союзного государства я участвую впервые, – рассказывает Артем. – Очень обрадовался, когда меня пригласили в команду. До самого отъезда не верилось, что попаду в Анапу. И вот я здесь – счастлив и рад. 
    
Самое яркое впечатление от поездки в Анапу, как признался Артем, – это Черное море. 
    
–  Фантастика! Я моря никогда еще не видел. Увидел и обалдел. Настолько это классно! Понимаю теперь, почему многие люди каждый год в отпуск стремятся поехать на море. Очень красиво. Особенно – закат. Вода, правда, уже прохладная, не лето, но я все равно искупался. Впервые в жизни попасть на море и не окунуться – это нонсенс…
    
В соревновательной программе как у юношей, так и у девушек значился бег на 400 метров. Гладкий длинный спринт по овалу беговой дорожки – всего делов-то, кажется. Между тем именно 400-метровка считается самой трудной беговой дисциплиной в легкой атлетике. Труднее даже марафона. Никаких тебе тактических игрушек: тут притормозил, там ускорился. Всю дистанцию надо шпарить на полном форсаже от первого до последнего метра. Собственно бег продолжается первые метров триста. Дальше начинается самое интересное – начинается выживание. Через «не могу», на последних каплях физических сил, выжатых непонятно откуда, на зубах, на автопилоте дотянуть до финишного створа. Кто не верит, может попробовать, что это за удовольствие, если сил добежать хватит.
    
У юношей великолепно выступил в Анапе Андрей Южалкин, студент Челябинской государственной агроинженерной академии. Он выиграл 400-метровку с результатом 48,69 сек. Для не сезона, а легкая атлетика – вид спорта все-таки летний, секунды Андрей показал очень внушительные. Его отличный результат еще раз только подтвердил высокий спортивный уровень Спартакиады Союзного государства.  
    
Необходимо подчеркнуть, что Спартакиада Союзного государства – это лишь финальный аккорд огромной предварительной работы. Финальным стартам предшествуют всевозможные региональные отборочные соревнования, в которых принимают участие десятки тысяч молодых спортсменов Беларуси и России. Подобная массовость непосредственным образом служит делу популяризации физкультуры и спорта среди молодежи наших братских стран.

Победители и призеры этапа Спартакиада Союзного государства в г. Анапе
Мини-футбол
1-е место – БГАУ (Уфа)
2-е место – ЮФУ (Ростов на Дону)
3-е место – БНТУ (Минск)
    
Волейбол
1-е место – БГУФК (Минск)
2-е место – БГЭУ (Минск)
3-е место – ГрГУ (Гродно)
      
Настольный теннис
1-е место – БНТУ (Минск)
2-е место – РХТУ (Москва)
3-е место – БГУФК (Минск)
      
Легкая атлетика
Командное первенство
1-е место – ЧГАА (Челябинск
2-е место – БГУФК (Минск)
3-е место – МГУ им. А.А. Кулешова (Могилев)
      
Личное первенство
100 м – девушки
1-е место – Радиванюк Кристина, БГУФК (Минск)
2-е место – Губенко Светлана, ВИТГТУ, республика Беларусь
3-е место – Арапова Екатерина, ЧГАА (Челябинск)
      
200 м – девушки
1-е место – Радиванюк Кристина, БГУФК (Минск)
2-е место – Арапова Екатерина, ЧГАА (Челябинск)
3-е место – Прудникова Ирина, ЧГАА (Челябинск)
      
400 м – девушки
1-е место – Павленко Анна, ТУЛГУ (Тула)
2-е место – Наливайко Ольга, ТУЛГУ (Тула)
3-е место – Борисова Валерия, МГУ им. А.А. Кулешова (Могилев)
      
1000 м – девушки
1-е место – Нестерова Юлия, БГУФК (Минск)
2-е место – Цапик Наталья, МГУ им. А.А. Кулешова (Могилев)
3-е место – Аксенова Екатерина, ЧГАА (Челябинск)
      
Прыжки в длину – девушки 
1-е место – Борисова Валерия, МГУ им. А.А. Кулешова (Могилев)
2-е место – Алейникова Кристина, ВИТГТУ (Витебск)
3-е место – Пархоц Ирина, БГУФК (Минск)
      
100 м – юноши
1-е место – Поляков Никита, ЧГАА (Челябинск)
2-е место – Денмухаметов Артем, ЧГАА (Челябинск)
3-е место – Карпович Кирилл, БГУФК (Минск)
   
200 м – юноши
1-е место – Жильцов Александр, ТУЛГУ (Тула)
2-е место – Южалкин Андрей, ЧГАА (Челябинск)
3-е место – Денмухаметов Артем, ЧГАА (Челябинск)
      
400 м – юноши
1-е место – Южалкин Андрей, ЧГАА (Челябинск)
2-е место – Жильцов Александр, ТУЛГУ (Тула)
3-е место – Романов Михаил, ВИТГТУ (Витебск)
     
3000 м – юноши
1-е место – Высоцкий Никита, ЧГАА (Челябинск)
2-е место – Чаховский Никита, МГУ им. А.А. Кулешова (Могилев)
3-е место – Котко Олег, БГУФК (Минск)
     
Прыжки в длину – юноши
1-е место – Белюк Владимир, БГУФК (Минск)
2-е место – Карпович Кирилл, БГУФК (Минск)
3-е место – Поляков Никита, ЧГАА (Челябинск)
     
Смешанная эстафета 4х100 м
1-е место – БГУФК (Минск)
2-е место – ТУЛГУ (Тула)
3-е место – ЧГАА (Челябинск)
     
Смешанная эстафета 4х400 м
1-е место – ЧГАА (Челябинск)
2-е место – МГУ им. А.А. Кулешова (Могилев)
3-е место – ВИТГТУ (Витебск)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  2. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  3. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  4. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  5. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  6. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  7. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  8. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  9. Детский писатель из США стал гражданином России
  10. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  11. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  12. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  13. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  14. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  15. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также