САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Ждите сенсаций

Точно известно, когда МОК начал борьбу с допингом, но вот победы в этой борьбе пока еще как-то не видно

Бои идут нешуточные, а война, поскольку ставки высоки и гонорары за победу зашкаливают, грозит перерасти в вечное противостояние. Разбирательства на тему допинга идут годами. Задним числом корректируются даже протоколы самых престижных соревнований, в том числе и Олимпийских игр.
     
Только накануне Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Всемирное допинговое агентство разобралось с повторными анализами замороженных проб, взятых еще на Олимпиаде-2004 в Афинах. Под санкции восемь лет спустя попали ряд атлетов, в том числе белорусские и российские. Серебряной медали лишился легендарный метатель молота Иван Тихон, а бронзовой – дискоболка Ирина Ятченко. 
     
Теперь под угрозой результаты зимней Олимпиады-2010 в Турине и летней – 2008 года в Пекине. Пробы проверяются с использованием новейших методик, и понятно, что сенсационные разоблачения еще будут. Хотя очень не хотелось, чтобы они коснулись белорусских и российских атлетов.
     
В этом году и так хватает скандалов, в центре которых оказались не только малоизвестные атлеты, но и звезды мирового спорта первой величины.
     
Летом подведена черта под страданиями биатлонисток, отстраненных от стартов до и во время зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Это российские стреляющие лыжницы Ирина Старых, Екатерина Юрьева и немка Эви Захенбахер-Штеле. Штеле и Старых за применение допинга получили по два года дисквалификации, а Екатерину Юрьеву, поскольку в ее биографии это повторная дисквалификация, отстранили от биатлона на восемь лет. Россиянки согласились с таким вердиктом, а вот немецкая спортсменка подала апелляцию в спортивный арбитраж. Возможно, ей удастся доказать свою невиновность. Как это недавно удалось сделать именитой спринтерше, трехкратной олимпийской чемпионке из Ямайки Веронике Кемпбел-Браун.
     
Но самое громкое допинговое дело последних лет – дисквалификация титулованной конькобежки, обладательницы девяти наград зимних Олимпиад, пятикратной олимпийской чемпионки, немки Клаудии Пехштайн. В 2009 году она по аномальным показателям биопаспорта на два года была отстранена от соревнований. Пропустила Олимпиаду в Турине, и даже были сообщения, что она пыталась покончить с собой. Но, в конце концов, Клаудия решила бороться за свое доброе имя и в прошлом году подала иск на Международный союз конькобежцев (ISU). Как она полагает, ее дело еще далеко до завершения: «Сейчас специалисты-медики должны расследовать ситуацию и рассказать всем о том, кто я – нарушитель или жертва, хотя я давно знаю ответ».
     
ВАДА уже несколько лет отслеживает биохимические параметры крови спортсменов, а недавно начала контролировать стероидный профиль спортсменов. Иначе говоря, состав крови у человека относительно стабилен, и любое резкое отклонение в параметрах от средних величин может свидетельствовать в том числе и о применении запрещенных препаратов или использовании кровяного допинга. Методики таких анализов отработаны, и антидопинговые службы вовсю их используют.
     
Из самых свежих черных новостей на эту тему – двухлетняя дисквалификация белорусской бегуньи Натальи Корейво. Финалистка Олимпиады-2012 на дистанции 1500 метров, где она заняла 7-е место, дисквалифицирована на два года. А это значит, что Наталья не сможет принять участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. И как хочется, чтобы это было последнее подобное разбирательство на фронтах допинговой войны. Но, скорее всего, увы.
     
Хотя есть и положительные примеры борьбы с допингом. Как заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер на чемпионате мира по футболу в Бразилии, «ни одна из проб не дала положительного результата». Причем впервые в истории ФИФА вместе с Всемирным антидопинговым агентством проверили каждого футболиста, включенного в заявки команд. 
     
А ведь еще совсем недавно руководство мирового и европейского футбола весьма скептически относилось к инициативам МОК и ВАДА, считая, что для самой популярной игры борьба с допингом не настолько актуальна, как для легкой или тяжелой атлетики. Но теперь все поменялось – Исполком УЕФА, последовав рекомендациям своего Медицинского комитета, узаконил биологический паспорт футболиста. Нововведение вступит в силу со старта игр Лиги чемпионов сезона 2015/16 годов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также