САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Средство от конфронтации

Возрождение комплекса ГТО, развитие детско-юношеских спортивных школ, трехуровневая система соревнований и привлечение к занятиям физкультурой людей всех возрастов

Про все это не просто говорили на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, которое Президент России Владимир Путин провел в Чебоксарах. Все это будет включено в новую федеральную программу, рассчитанную до 2020 года.  
    
Заседание Совета проходило в рамках международного форума «Россия – спортивная держава». Приветствуя участников форума, Владимир Путин подчеркнул, что настоящий спорт не имеет границ и национальностей, он вне политики и направлен исключительно на созидание и объединение. По мнению президента страны, спорт – одна из очень немногих сторон человеческой деятельности, где установленные единые принципы выполняются, а имеющиеся международные институты объективно решают сложные, порой конфликтные вопросы. «Именно как к единомышленникам мы в России относимся к нашим коллегам по работе, направленной на развитие спорта, продвижение в обществе его высоких гуманистических ценностей, и открыты здесь для продолжения содержательного партнерства», – подчеркнул Владимир Путин. Последовательно решая задачу развития спорта внутри страны, Россия, по словам президента, всегда готова активно участвовать в международной работе, в том числе по совершенствованию правового поля. Владимир Путин отметил, что недавно Россия присоединилась к конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями. «Сейчас мы содействуем разработке новой европейской конвенции о предотвращении насилия и асоциального поведения зрителей во время спортивных мероприятий. Намерены и впредь предлагать свой опыт и свои наработки. Вклад спорта в поддержание устойчивого диалога между людьми невозможно переоценить», – подчеркнул Владимир Путин. 
    
На состоявшемся затем заседании Совета по развитию физической культуры и спорта особенно подробно обсуждались вопросы развития спортивной материально-технической базы в 2016-2020 годах и совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий. Выступая на заседании Совета, Владимир Путин отметил необходимость принятия новой пятилетней федеральной целевой программы развития физкультуры и спорта. При этом президент заметил, что концепция программы уже утверждена правительством в начале этого года, определены и ее финансовые параметры. «Предварительно на ФЦП до 2020 года запланированы бюджетные ассигнования в размере 73,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет», – отметил президент. Он также предложил сконцентрировать усилия на создании спортивной инфраструктуры шаговой доступности, отметив, что малобюджетность не должна достигаться за счет качества. Сократить расходы, по словам президента, можно, например, на проектировании, на целом ряде других составляющих. «Это, безусловно, достижимая задача», – подчеркнул Владимир Путин. Глава государства также отметил необходимость разработки стимулов для привлечения в эту сферу крупного и среднего бизнеса, который мог бы строить и эксплуатировать такие объекты. «Новая программа должна в том числе помочь уменьшить разрыв в уровне обеспеченности спортивными объектами в разных регионах страны... Особое внимание нужно обратить на развитие спортивной инфраструктуры в Севастополе и Республике Крым, в некоторых южных регионах страны», – подчеркнул Владимир Путин.
    
Среди других важных вопросов, требующих решения, президент обратил внимание на нехватку в России регулярных общедоступных физкультурных и спортивных мероприятий. «Полагаю, следует задуматься над разработкой системы обязательных соревнований, решающих эту задачу на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Найти в этой системе верное место таким соревнованиям, как Всероссийская спартакиада между субъектами Федерации, Президентские состязания и Президентские спортивные игры среди школьников», – сказал Владимир Путин. Эти вопросы, заметил глава государства, требуют комплексного подхода и принятия соответствующих законодательных решений. По словам президента, доступность занятий спортом по месту жительства крайне важна для охвата всех категорий и групп населений. Он обратил внимание, что наиболее активная часть – это граждане до 30 лет. В возрастной группе от 30 до 60 лет лишь 11% систематически занимаются спортом, а среди более старшего поколения – менее 3%. Несмотря на улучшение показателей в последние годы, добавил президент, они по-прежнему очень скромны, отстают от уровня других стран. «Если мы намерены к 2020 году вовлечь в регулярные занятия спортом 40% населения, то именно здесь заложен серьезный потенциал. Повторю, на интересы граждан средних лет, а также пожилых людей, желающих заниматься спортом, прошу обратить особенно пристальное внимание», – подчеркнул Владимир Путин.
    
Там же в Чебоксарах состоялась встреча Президента России с руководителями международных спортивных организаций. Одна из тем, прозвучавших на встрече, – это санкции против России и тот вред, который они наносят. «Никому не нужна эта конфронтация, – отметил президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер. – Вводя санкции против России, Европа действует против самой себя. Я бы хотел призвать Европу следовать примеру спорта, показать, что мы едины, ведь в рамках спорта нет конфронтации, нет враждебности». Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что спорт является естественным послом между странами и народами, может быть, одним из немногих, который связывает людей и показывает замечательный пример сотрудничества. Спорт учит уважать друг друга. «Все тренеры мира воспитывают своих подопечных в духе уважения к партнеру, это практически везде. Мне в детстве тренер говорил: какой бы ни был партнер перед тобой, сильный, слабый, но всегда нужно относиться к нему с уважением. И это дает основания для нормального взаимоотношения и сотрудничества», – подчеркнул Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  2. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  3. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  4. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  5. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  6. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  7. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  8. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  9. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  10. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  11. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  12. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  13. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  14. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  15. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также