САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Смена чемпионам

На II Юношеских играх, проходивших в китайском Нанкине, сборная России, как и четыре года назад на первых Играх в Сингапуре, заняла второе место в командном зачете, уступив лишь команде хозяев

Четыре года назад на счету российской команды было 43 медали: 18 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых. На этот раз в Нанкине медальный урожай российской команды оказался еще богаче – 57 наград, из них – 27 золотых, 19 серебряных и 11 бронзовых.
     
По три золотых медали на этих Играх завоевали российский пловец Евгений Рылов и гимнаст Никита Нагорный. Рылов с юношеским рекордом России выиграл «золото» на 100-метровке на спине, установил юношеский рекорд планеты на дистанции 50 метров, а также в составе команды стал победителем в смешанной эстафете 4100 метров. Помимо трех золотых на счету Евгения «серебро» на 200-метровке.
     
Гимнаст Никита Нагорный первенствовал в упражнениях на кольцах, коне и брусьях, а также завоевал «серебро» в личном многоборье и «бронзу» – в опорном прыжке. Не отставала от Нагорного и российская гимнастка Седа Тутхалян. На ее счету  «золото»  в многоборье и  на брусьях, а также «серебро» в вольных упражнениях.
     
Знаменосец сборной России на церемонии открытия Игр Анатолий Ряполов в блестящем стиле опроверг примету, согласно которой  знаменосца команды на соревнованиях  непременно должно ожидать фиаско.  В седьмой соревновательный день Игр Анатолий  выиграл «золото» в прыжках в длину. В финале он в своей лучшей попытке улетел  на отметку 7 метров 54 сантиметра. Этот результат оказался на целых десять сантиметров дальше самого дальнего прыжка ближайшего преследователя российского атлета ямайца Уэсама Обрайена, оставшегося в итоге с «серебром».
     
В  сборной команде России по художественной гимнастике на Играх в Нанкине выступали шесть спортсменок. И все они стали «золотыми». Ирина Анненкова поднялась на высшую ступень пьедестала  в личном многоборье, а Дарья Дубова, Дарья Аненкова, Виктория Ильина, Наталья Сафонова и Софья Скоморох одержали победу в командных соревнованиях.
     
Четыре медали принесли в копилку сборной России борцы. И все четыре награды – золотые. Исмаил Гаджиев стал первым в вольной борьбе в категории 46 килограммов, Дарья Шистерова – в весовой категории до 70 килограммов. Арслан Зубаиров завоевал «золото»  в греко-римской борьбе в весовой категории до 58 килограммов, а Марк Бемалян – до 85 килограммов.
     
В целом же, подводя медальные итоги  II Летних юношеских игр в Нанкине, можно сказать, что смена у российских олимпийцев подрастает достойная. И многие из победителей Игр могут попасть в состав национальной команды страны уже на следующих взрослых Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.  Такой прогноз высказал президент олимпийского комитета России Александр Жуков.
     
«Мы ожидали удачных выступлений от нашей команды, но результаты, показанные в Нанкине,  превзошли ожидания. Большинство наших лидеров подтвердили свой статус и сумели завоевать золотые медали. Думаю, что многие из лидеров российской команды, выступавшие в Нанкине, причем в разных видах программы, имеют шансы выступить в Рио. В первую очередь это гимнасты – Никита Нагорный, Седа Тутхалян, пловцы, легкоатлеты, представительницы художественной гимнастики», – считает глава ОКР. До Олимпиады в Рио еще два года. За это время ребята, добившиеся побед на Играх в Нанкине, будут успешно выступать уже во взрослых соревнованиях и обязательно прибавят в своем спортивном мастерстве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также