САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Дерзайте, юные!

В составе делегации Беларуси, приехавшей в Нанкин на II летние юношеские Олимпийские игры, тридцать пять юных спортсменов

Среди них немало весьма титулованных для своего возраста имен. Например, капитан белорусской олимпийской команды Анна Тарасюк – серебряный призер Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2013, победительница Евроазиатских игр-2013 и Всемирной гимназиады-2013 в метании копья. Или 17-летняя Камила Борбр, которая недавно вернулась с серебряной наградой со взрослого чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, проходившего в российской столице.  
    
В когорту сильнейших юниоров планеты входит и восходящая звезда белорусского тенниса, лучшая теннисистка Европы 2012 года среди девушек до 16 лет и финалистка прошлогоднего юниорского Уимблдона в парном разряде Ирина Шиманович. В Нанкине она намерена реализовать свои самые амбициозные устремления.
    
– Хотя на кортах Нанкина предполагается участие всех сильнейших в нашем возрасте – россиянки Дарьи Касаткиной, сербки Иваны Йорович и других, однако на Игры еду с боевым настроением, – призналась она корреспонденту «СВ». – Надеюсь завоевать золотую медаль. Буду выступать в трех видах теннисной программы: в одиночном разряде, в паре с украинкой Ангелиной Калининой и в миксте с киприотом Петрасом Хрисохосом.
    

– В Китае уже приходилось играть?
    

– Нет. Вариант, конечно, не из легких. Бегать на жаре трудно, но в похожих условиях я играла. Корты в Нанкине с покрытием «хард», на которых мне нравится выступать, поэтому, думаю, сюрпризов не будет.  
    

На проводах в Национальном олимпийском комитете Беларуси, проходивших в Зале олимпийской славы, обращаясь к юным олимпионикам, первый вице-президент Игорь Рачковский сказал:
    
–  Сегодня здесь, в новом здании штаб-квартиры НОК Беларуси, мы впервые провожаем спортсменов на Олимпийские игры, и Игры эти особенные, потому что в Нанкине будут соревноваться будущие призеры и чемпионы Олимпиад в Рио-де-Жанейро и Токио. На каждого из вас с портретов смотрят белорусские олимпийские чемпионы, которые так же, как и вы, делали когда-то первые шаги в профессиональном спорте, завоевывали свои первые награды и накапливали соревновательный опыт, который воплотился потом в «золото» Олимпиад. В нашей стране созданы все условия для занятий спортом, и каждый из вас благодаря этой поддержке и собственным усилиям получил уникальный шанс – продемонстрировать всему миру и себе, что самые талантливые, самые спортивные ребята живут именно в Беларуси. Олимпийским чемпионом станет не каждый, и даже не каждый сможет завоевать медаль, но перед вами стоит главная задача – показать свой самый лучший результат, бороться за каждый сантиметр, за каждую секунду и в каждой попытке быть сильным в этой борьбе. Мы так же, как ваши родители и тренеры, гордимся вами, переживаем и верим в каждого из вас! Удачи вам!
    
Хочется верить, что каждый из тридцати пяти юных атлетов, которые представляют Беларусь в Китае, по полной воспользуется шансом, предоставленным им экс-президентом МОК Жаком Рогге, придумавшим юношескую Олимпиаду, реализовать свои возможности. Так, как это сделали их предшественники четыре года назад. Ведь все белорусы – призеры Сингапура входят в национальные сборные по своим видам спорта, а некоторые даже пытаются теснить лидеров этих команд. Так, Светлана Макштарева (прыжки на батуте) стала бронзовым призером чемпионата мира, а неоднократный призер этапов Кубка мира стрелок Илья Чергейко сумел завоевать лицензию на летнюю Олимпиаду-2012 в Лондоне, где пробился в финал, заняв почетное седьмое место. Дерзайте, ребята, вам есть с кого брать пример!
    
К слову,  Беларусь на первых Играх в Сингапуре в 2010 году представляли полсотни юных атлетов, которые в итоге завоевали шесть наград, в том числе и одну золотую. Чемпионом домой вернулся лучник Антон Коровкин, победивший в соревнованиях смешанных пар вместе с итальянкой Глорией Филиппи. Кстати, МОК приветствует на таких стартах выступление интернациональных команд и дуэтов, считая, что дружба молодежи из разных стран полностью отвечает духу, целям и задачам олимпийского движения, способствует миру и прогрессу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также