САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Соленые галсы Минского моря

На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро белорусские яхтсмены намерены бороться за медали. В Беларуси нет морей, но гонки под парусом в стране имеют полувековые традиции и немало славных достижений

В 80-е годы прошлого века почти треть сборной команды СССР по парусу составляли белорусские яхтсмены, первым из которых дорогу в главную команду большой страны проторил Сергей Хорецкий.  
       
А начиналось все на Заславском водохранилище, или, как его называют большинство минчан, Минском море, где в 1967 году прошел первый чемпионат Беларуси по парусному спорту. Здесь же выросли в мастеров экстра-класса такие известные белорусские яхтсмены, как чемпион мира Сергей Кравцов, вице-чемпионы мира Виктор Буданцев, Олег Мирон и Геннадий Страх, призер Олимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы Елена Пахольчик.
       
На Минском море в столичной СДЮШОР, отметившей недавно свое 20-летие, постигала азы яхтинга и самая титулованная из действующих белорусских мастеров парусного спорта – чемпионка мира, участница четырех Олимпиад и лидер мирового рейтинга в классе «Лазер-Радирал» Татьяна Дроздовская.
       
Правда, до недавнего времени условия для занятий в колыбели белорусского парусного спорта были спартанские. В лихие 90-е база яхтсменов пришла в упадок.  
       
Суперсовременный парусный центр, где можно проводить регаты любого уровня, открылся на  днях. Белорусская федерация парусного спорта возвела его при помощи инвестора и титульного спонсора компании «Бульбашъ», которая вложила в проект около 5 миллионов долларов.
       
– Условия для занятий в центре, – говорит чемпион мира и Европы Сергей Кравцов, – просто обалденные. Гоняться под парусом на этой акватории смогут и профессионалы, и новички, и любители. А ведь еще недавно стоял вопрос, нужно ли вообще в Беларуси развивать парусный спорт. Думаю, с открытием нового центра он отпал сам собой.
       
По словам  первого вице-президента НОК, председателя Федерации парусного спорта Игоря Рачковского, белорусский парусный спорт за последние несколько лет совершил гигантский скачок в своем развитии.
        
– Когда на Европейском конгрессе мы  заявили, что в последнее время закупили порядка 200 новых судов, коллеги подходили и уточняли, не ошиблись ли мы: 200 или 20? -вспоминает Игорь Рачковский.
       
В составе радушно распахнувшего свои двери центра: яхт-клуб, специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, гостевой дом для спортсменов, ресторан. В следующем году здесь откроется и благоустроенный пляж. Причем изначально все ориентировано на семейный отдых.
       
Председатель федерации убежден, что на парусном спорте в Беларуси можно зарабатывать, развивая спорт высших достижений, детский спорт и сам центр:
       
– Знаю, что богатые белорусы, у которых были собственные яхты в Пальма-де-Мальорке, уже перевозят их на Минское море. Но таких объектов, как наш центр, должно быть больше. При этом главная задача – развитие детско-юношеского спорта. В перспективе планируем построить несколько таких центров, чтобы спортсмены могли тренироваться, а жители и гости столицы проводить выходные комфортно и с пользой для здоровья. Еще одна цель улучшения материально-технической базы – вернуть в Беларусь хороших тренеров, которые готовили бы спортсменов высокого класса. Если раньше была одна звезда – чемпионка мира Татьяна Дроздовская, которой в прошлом году удалось возглавить мировой рейтинг, то теперь появилась молодежь, которая успешно покоряет пьедесталы юношеских чемпионатов мира и Европы в виндсерфинге.
       
Пока ставка сделана на шесть классов судов: «Оптимист», «Кадет», «Лазер-Радиал», «Радиал», «470» и виндсерфинг «RS:X». В 2017 году в белорусской столице пройдет европейский конгресс парусного спорта, а в 2017-м планируется принять чемпионат Европы среди юношей.
       
Игорь Рачковский считает, что у белорусских яхтсменов неплохие перспективы на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро:
       
– В этом году планируем завоевать две лицензии на Олимпиаду: одну в классе «Лазер-Радиал», вторую – в виндсерфинге в классе «RS:X». А сверхзадача – добыть четыре лицензии, бороться на Олимпиаде за призовые места, тем более что у нас, кроме титулованной Татьяны Дроздовской, есть три хороших виндсерфера: Артем Джавадов, Настя Валькевич и Никита Циркун. Этим ребятам по 17-20 лет, и у них есть все шансы через два года достойно представить Беларусь в Бразилии.
       
Открытие нового яхт-клуба Белорусская федерация парусного спорта приурочила к старту международной регаты в классе яхт «МК-1» (по-народному «эМ-Ка») . Открытый Кубок «Бульбашъ» носит статус отборочных соревнований к чемпионату России. В регате, проводившейся в нынешнем году в 4-й раз, приняли участие 14 экипажей: 10 команд из России и 4 – из Беларуси. О солидном представительстве говорит тот факт, что в составе экипажей на акватории Минского моря ходили под парусом семь мастеров международного класса. Но, наверное, еще более важно, что в каждой команде, как и предусмотрено правилами, выступал начинающий яхтсмен. Будущее парусного спорта Беларуси и России – за молодыми.
       
Символично, что победителями регаты стал интернациональный экипаж в составе Игоря Пузанова (Москва), Павла Финаева (Минск) и Николая Водяницкого из Мытищ – президента Российской ассоциации национального класса «эМ-Ка».  Он, как и Игорь Рачковский, также принявший участие в регате вместе с Сергеем Кравцовым и Игорем Черным, личным примером популяризирует любимый вид спорта – очень азартный и полный соленой от пота романтики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также