САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

«Лужники» догоняют футбольное время

В 2018 году в России, как известно, пройдет чемпионат мира

Впереди еще четыре года. Но подготовка к турниру уже началась. На главной арене будущего футбольного форума, в «Лужниках», полным ходом идет реконструкция.
   
Меньше года назад в «Лужниках» с огромным успехом прошел чемпионат мира по легкой атлетике. Но сегодня легендарный стадион не узнать. Там, где еще недавно был зеленый газон, прыжковые секторы и беговые дорожки, шумит строительная техника. Стадион отключили от всех коммуникаций, а трибуны практически полностью демонтировали. Зато привычное и дорогое многим поколениям любителей спорта лицо арены останется практически неизменным. Сохранится в своем прежнем виде внешний каркас, а также несущие колоны и козырек, который немного нарастят и сделают прозрачным, чтобы он пропускал достаточное количество естественного света и на футбольном газоне нормально росла зеленая трава.  
   
Подобный проект с сохранением внешнего вида, но полным обновлением начинки уже является уникальным сам по себе. Даже знаменитый лондонский Уэмбли – это сегодня абсолютно новый, по сути, стадион, сохранивший от прошлого только свое легендарное имя. Арену сначала снесли, что называется, до последнего кирпича, а потом построили заново.
   
При разработке проекта реконструкции «Лужников» исторический облик стадиона, напротив, стремились максимально сохранить. Столь похвальная и редкая в наши дни историческая бережливость еще более усложняла инженерно-проектную задачу, но власти Москвы тем не менее выбрали из всех возможных именно такой вариант реконструкции арены и добились его одобрения со стороны ФИФА.
   
Особое внимание при реконструкции арены уделят трибунам. Их конструкция, в отличие от фасада, существенно поменяется. Трибуны разместят в два яруса под более крутым углом. А между ярусами трибун появится кольцо комфортабельных, закрытых стеклом вип-лож. За счет изменения наклона трибун вместимость стадиона будет увеличена – «Лужники» смогут принимать восемьдесят одну тысячу зрителей. Прежний показатель составлял семьдесят восемь тысяч.
   
Футбол – это прежде всего зеленое поле. Надо ли говорить, что газон, на котором будет сыгран финальный матч чемпионата мира, должен быть идеальным во всех отношениях. Причем из натуральной травы, а не тот синтетический ковер, который лежал в «Лужниках» последние годы. Ковер был мерой вынужденной. Дело в том, что во время предыдущей реконструкции стадиона дренаж футбольной поляны был выполнен на безобразно низком уровне. Говорили, кстати, что его вообще не сделали из экономии средств. В результате после каждого дождя поле превращалось в натуральное болото. И перед матчами работники стадиона швабрами, как заправские уборщицы, выгоняли воду из луж за пределы поляны. Несколько матчей европейских кубков все же были отменены.
   
В обновленных «Лужниках» подобные безобразия будут исключены. Газон «Лужников» оборудуют по самым современным стандартам с участием представителей ведущих мировых фирм, которые специализируются на футбольном полеводстве.
     
Обещают решить и главную проблему «Лужников» –  вентиляция. Ведь изначально арену строили полностью открытой. В таком распахнутом ветру виде она принимала еще летние Олимпийские игры 1980 года, проходившие в Москве. Позже, уже в девяностых годах, у стадиона наконец появилась крыша. Но тогда проектировщики где-то допустили ошибку в расчетах, и в результате в жару страдали не только зрители, пришедшие на стадион, но и натуральные газоны, которые просто задыхались.
   
Одна из ключевых тенденций современных стадионов – отдавать максимальные площади под мультимедиа не только внутри, но и снаружи арены. В «Лужниках» это веяние времени также постарались учесть. Исчезнут внушительные внешне, но устаревшие табло, которые практически не давали болельщикам никакой картинки, а только указывали счет игры. Вместо них по периметру крыши установят огромный плазменный монитор, который будет использоваться и под повторы наиболее интересных моментов игры, и в качестве площадей для рекламы.
   
Кстати, еще пару слов о бережливости. Не все из прежней начинки «Лужников» после демонтажа отправили на свалку. К прошлогоднему чемпионату мира по легкой атлетике здесь были уложены беговые дорожки последнего поколения. Так вот, все это беговое богатство аккуратным образом сняли и передали стадиону в Твери. Более шестидесяти тысяч снятых с трибун кресел большей частью тоже разошлись по регионам, а остальные были отданы болельщикам в качестве памятных сувениров.
   
Открытие обновленных «Лужников» запланировано на май 2017 года. Ровно за год до чемпионата мира по футболу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  2. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  3. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  4. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  5. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  6. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  7. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  8. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  9. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  10. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  11. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  12. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  13. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  14. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  15. Путин провел совещание с губернатором Тверской области

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также