САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

От Сочи до Алма-Аты

Итоги выступления российских теннисистов на уже состоявшихся в этом году турнирах «Большого шлема». Состав участников «Кубка Кремля – 2014». Перспективы российской команды на ближайшие годы. 

Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева в МИА «Россия сегодня», на которой побывал корреспондент «СВ».
   
Так, говоря о Марии Шараповой, Шамиль Тарпищев отметил, что она показала хорошую игру на Уимблдонском турнире, но высокая конкуренция в мировом теннисе помешала ей добиться в Лондоне высокого результата. В женских соревнованиях на Уимблдоне главный трофей завоевала чешка Петра Квитова. Мария Шарапова, побеждавшая в Лондоне в 2004 году, на сей раз выбыла в 1/8 финала. «Я считаю, что Шарапова сыграла на Уимблдоне не хуже, чем на «Ролан Гаррос», который она выиграла недавно. Но этой игры ей для результата не хватило. Сейчас конкуренция слишком серьезная. Молодые теннисистки играют очень сильно, хотя и недостаточно, чтобы показывать постоянно высокий результат», – подчеркнул Шамиль Тарпищев.
   
Он также отметил, что Вера Звонарева, вернувшаяся в теннис после травмы, на Уимблдоне показала приличный результат, дойдя до третьего круга. Как и Мария Кириленко, дошедшая до второго круга. «Результаты и Звонаревой, и Кириленко на Уимблдоне благополучные. После травм они выиграли несколько хороших матчей», – отметил глава ФТР.
   
Один из вопросов, заданных Шамилю Тарпищеву, касался участников «Кубка Кремля – 2014», который пройдет в московском спорткомплексе «Олимпийский» 11-19 октября. По словам президента ФТР, уже сейчас можно точно говорить, что на Кубке Кремля сыграют Ришар Гаске и Станислас Вавринка, который сейчас занимает четвертую строчку в мировой классификации. «Понятно, что мы бы хотели видеть в «Олимпийском» первую ракетку мира Новака Джоковича. Но с нынешним статусом «Кубка Кремля» привлечь таких игроков нереально», – с сожалением констатировал Шамиль Тарпищев.
   
По его словам, в настоящее время, и уже не первый год, российский теннис испытывает определенные трудности, которые связаны прежде всего с отсутствием должного финансирования. Для нормального развития этого вида спорта ФТР, по словам Тарпищева, должна иметь в своем распоряжении около тридцати миллионов евро ежегодно. Эта сумма, провел он параллель с футболом, равна трансферной стоимости одного высококвалифицированного футболиста. И могла бы закрыть все проблемы российского тенниса. «Но, – развел руками президент ФТР, – к сожалению, мы этого добиться не можем. Сейчас годовой бюджет нашей федерации составляет от шести до восьми миллионов долларов. За счет этих денег должны финансироваться спорт высших достижений и подготовка резерва. Для успешного развития нам не хватает хотя бы двадцати миллионов евро ежегодно».
   
Большая надежда возлагается на попечительский совет ФТР, который формируется в настоящее время. «Спортивные резервы у нас очень хорошие. Но если мы в ближайшие два-три года не найдем дополнительные источники финансирования, то все эти резервы мы в итоге потеряем. Нам нужна стабильность. Не должно быть так: сегодня появились деньги – и мы играем. Нет денег – нет игры», – подчеркнул президент ФТР.
   
Помимо того, что Шамиль Тарпищев возглавляет российскую федерацию тенниса, он также является членом Международного олимпийского комитета. Как раз на минувшей неделе МОК назвал три города, которые будут претендовать на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Ими стали Осло, Пекин и Алма-Ата.
   
По мнению Шамиля Тарпищева, с точки зрения расширения спортивной географии лучше было бы для всего мира, чтобы зимняя Олимпиада 2022 года проходила в Казахстане. «Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев очень много делает для развития спорта в своей стране. Там уже сейчас есть возможности для  проведения соревнований по различным видам спорта – база практически готова. Я не раз бывал в Алма-Ате и могу говорить об этом совершенно определенно. Достаточно вспомнить про легендарный каток «Медео», на котором в свое время было установлено немало мировых рекордов. Так что, на мой взгляд, Алма-Ата – это оптимальный вариант для проведения Олимпиады-2022», – отметил Шамиль Тарпищев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также