САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Немцы взяли свое

Команда Германии в четвертый раз в своей истории выигрывает главный футбольный турнир планеты

Впервые это произошло в 1954 году на спортивных аренах Швейцарии. Второй раз немцы взошли на футбольный олимп в 1974 году. Тогда за команду играли Франц Беккенбауэр, Берти Фогтс, Герд Мюллер и другие легенды мирового футбола. Третий раз немцы выиграли главный трофей мирового футбола в 1990 году, когда блистало поколение Маттеуса, Кана, Клинсманна и Фёллера.
   
Таким образом, немцы в Бразилии по титулам догнали итальянцев, также четырежды становившихся чемпионами мира. Выше немцев и итальянцев пока только бразильцы, они пятикратные чемпионы мира.
   
Бразильская футбольная феерия запомнится и обилием голов на групповой стадии турнира, а также упорными поединками в стадии плей-офф, большинство из которых завершалось дополнительными таймами и скромным счетом на табло. Хорошо, что чемпион определился в игровое время, а не в серии пенальти.
   
А лучшим бомбардиром чемпионата мира-2014 стал полузащитник сборной Колумбии Хамес Родригес, забивший в ворота соперников шесть мячей, в том числе один – с пенальти. Не самый выдающийся показатель (бывало и больше), но вполне приличный. Второе место в этой номинации занял немец Томас Мюллер с пятью мячами. Третью строчку, забив по 4 мяча, поделили три футболиста – бразилец Неймар, аргентинец Лионель Месси и голландец Робин ван Перси.
   
Однако в историю футбола бразильский Мундиаль будет вписан и за другие выдающиеся достижения, многие из которых также имеют немецкий акцент. Забив на полях Бразилии два мяча, лучшим бомбардиром всех турниров в истории с 16 голами в послужном списке стал нападающий сборной Германии Мирослав Клозе. Для этого 36-летнего игрока, золотыми буквами вписавшего свое имя в историю футбола, чемпионат-2014 был четвертым в карьере. Всего на один мяч Мирослав опередил не менее великого в прошлом нападающего сборной Бразилии Роналдо.
   
К слову, рекорд немецкого суперснайпера может пасть уже на чемпионате мира-2018, поскольку в Бразилии в список самых метких забивал за всю историю чемпионатов мира вошел Томас Мюллер. Всего в его активе 10 мячей, и до рекорда товарища по команде ему осталось всего ничего – шесть мячей. Томасу всего 24 года, и впереди вполне могут быть еще два финальных мировых турнира.
   
Интересный факт: из тринадцати игроков, забивших на чемпионатах мира 10 и более мячей, – пятеро немцев. Помимо Клозе и Мюллера в этом блистательном созвездии расположились Герд Мюллер (13), Хельмут Ран (10) и нынешний тренер сборной США Юрген Клинсманн (11).
   
А Клозе записал в Бразилии на свой счет еще пару неофициальных рекордов чемпионатов мира. Финальная игра на «Маракане» – это 24 матч в карьере немецкого игрока на чемпионатах мира, больше только на счету его легендарного соотечественника Лотара Маттеуса (25).
   
К тому же Клозе – единственный футболист в мире, в коллекции которого четыре медали подобных турниров: на чемпионате мира-2002 Германия заняла 2-е место, в 2006 и 2010 годах – третье. Удивительная стабильность.
   
Напомним, что самый титулованный игрок мира – Пеле. Он трижды держал в руках Кубок мира – в 1958, 1962 и 1970 годах, тогда это была «Золотая богиня».
   
Лучшим игроком чемпионата мира по футболу-2014 признан нападающий сборной Аргентины Лионель Месси. Возможно, «Золотой мяч» станет для него утешением за поражение аргентинцев в финале.
   
«Золотая бутса», как лучшему нападающему мирового первенства, присуждена голландцу Арину Роббену.
   
Лучшим вратарем чемпионата признан голкипер немецкой команды Мануэль Нойер.
   
Дотянет ли великий Лионель до чемпионата мира-2018, который будет принимать Россия, сказать трудно. Хотя аргентинцу всего 27 лет и реальная возможность стать через четыре года чемпионом мира у него имеется. Но сегодня об этом загадывать рано.
   
Многие в Беларуси болели за сборную России, которая покинула чемпионат мира после игр в группе. Сегодня на экранах ТВ, страницах печати, в Интернете и других дискуссионных площадках идет разбор полетов. И как обычно, обсуждается две проблемы. Кто виноват? И что делать, чтобы не приложиться лицом о газон через четыре года на домашнем первенстве мира.
   
Накануне чемпионата автор беседовал с известным белорусским футбольным арбитром Вадимом Жуком, который сделал прогноз по поводу турнирной судьбы сборной России на бразильском чемпионате. Сборной Фабио Капеллы, по мнению авторитетного специалиста, было по силам выиграть у Алжира и Южной Кореи и, как минимум, не проиграть бельгийцам. Такой расклад дал бы ей место в одной восьмой финала. Но «счастье нужно искать у ворот соперника. Нужно брать свое!» – сказал Вадим Жук.
   
К огорчению многих белорусских болельщиков, взять свое не получилось, и чем это закончилось, мы все знаем. Теперь сборной России остается одно – засучить рукава и усердно поработать над ошибками. Тем более что участие в чемпионате им уже гарантировано. Без нервотрепки отборочных игр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  2. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  3. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  4. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  5. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  6. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  7. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  8. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  9. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  10. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  11. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  12. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  13. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  14. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  15. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также