САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ушедшие за горизонт

Жаль, но фейерверка чудесных сенсаций на чемпионате мира больше не предвидится

В бороде у Хоттабыча  закончились чародейские волоски. Выщипал их всех азартный щедрый старик еще на стадии одной восьмой финала. Сидит теперь с босым постным лицом перед телевизором и, охая-ахая, наблюдает за тем, как звонко, словно надутые до гигантских размеров мыльные пузыри, лопаются амбиции сборных команд, которым перед стартом турнира в Бразилии предрекали, как минимум, обладание одним из медальных комплектов.
   
Бельгия, например. По турнирному пути на групповом этапе она прошла, как по проспекту. Ни разу не споткнулась. Три матча – три победы. В том числе и над сборной России. Бельгийцы во всех этих матчах выглядели мощно и уверенно. А их тренер Марк Вильмотс (еще игроком насоливший России в ее прошлое явление на мировой арене в 2002 году) пугал устрашающими заявлениями грядущих соперников своих ребят на стадии плей-офф. Дескать, это все цветочки – ягодки впереди. В подгруппе, мол, мы только еще разминаемся, форму нагуливаем. Дозреть до оптимальных своих кондиций – физических и игровых – бельгийская команда, как заявлял Вильмотс, должна была аккурат к играм на вылет. И вот тогда, мол, мир увидит настоящих «красных дьяволов» во всей могущественной красе. Трепещите, соперники! Ну-ну…
   
В 1/8 финала практически при полном преимуществе бельгийцы справились с американцами – в дополнительное время, но все-таки дожали заокеанский коллектив Юргена Клинсманна. Хотя могли и не дожать и пулять потом мячик в одиннадцатиметровой рулетке. Но – пронесло.
   
Все грезы бельгийцев были о финале. И вдруг – чпок – дурацкий рикошет, точный удар расторопного Гонсало Игуаина в левый нижний уголок – и команда Марка Вильмотса возвращается домой порожняком. Бельгийское счастье закончилось на Аргентине в четвертьфинале. Бельгийцы ну совсем не впечатлили в этом матче. И в многочисленных комментариях экспертов после игры вчерашний страшный зверь превратился сразу в бумажного тигра. Даже тигренка. Талантливого. Сноровистого. Но еще очень  неопытного, у которого лучшие времена впереди.
   
Такие же точно оценки зазвучали и в адрес французов, после того как они вяло, без огонька, вежливо, можно сказать, пропустили в полуфинал команду Германии.    
   
И бельгийцы, и французы уступили в своих четвертьфинальных поединках практически без вариантов – настолько беспомощными выглядели и те и другие. Куда все делось вдруг? А никуда не делось. Все, что было при них, при них и осталось. Просто они столкнулись в четвертьфиналах с соперниками, которые объективно выше их классом…
   
Коста-Рика – вот перед кем хочется снять шляпу. Сборная малюсенькой страны стала на турнире в Бразилии настоящим кошмаром для именитых соперников. И для ФИФА. Когда костариканцы вылетели после матча с голландцами, многие в ведомстве Блаттера, надо полагать, вздохнули с облегчением – ну наконец-то. Представляете, был бы финал Германия – Коста-Рика. Или – Бразилия – Коста-Рика. Кому-то прикольно. А для кого-то – головная боль и тревожные думы о будущем. Похоже, в чемпионате мира все как в Лиге чемпионов: маленьким можно только участвовать.
   
Вообще это несколько странно. На словах ФИФА ратует за повсеместное развитие футбола, под этим соусом количество участников финальной стадии чемпионата мира раздули до тридцати двух команд. Загвоздка в другом – развитие предполагает не только увеличение поголовья гоняющих мяч в той или иной стране, но также и качественный рост игры периферийных некогда сборных, о которых в прежние годы большой футбольный мир имел очень смутное представление. Играют где-то там у себя в региональных своих турнирчиках и пусть себе играют на здоровье.  
   
И вдруг на тебе – один из таких малышей набрался наглости и хищно, как капканом, щелкает зубами, кусая очень больно авторитетных фаворитов.
   
Когда еще в подгруппе костариканцы сенсационно обыграли англичан, им радостно рукоплескали, повторяя, как мантру, давнюю истину, что футбол прекрасен своей непредсказуемостью. Англию им простили. Но после того, как вслед за британским в победную свою коллекцию они добавили еще и итальянский скальп, кое-кому из больших футбольных чиновников совсем уже не хотелось хлопать в ладоши. Замаячила перспектива, которая не вписывалась ни в один из приемлемых прогнозов. Иначе с какой такой стати, возникает вопрос, костариканцев после матча с итальянцами чуть не всей командой, как сообщали СМИ, отправили на допинг-контроль? Но пробы оказались чистыми.

В четвертьфинале против голландцев за Коста-Рику, казалось, играла сама фортуна, которой очень не хотелось, чтобы эта симпатичная команда досрочно покидала турнир. И все же Голландия выиграла. Со скрипом, но выиграла.
   
В победе голландцев тоже есть свой резон. Фортуна давно задолжала «оранжевым». Из всей большой четверки полуфиналистов только они ни разу не выигрывали мировое «золото». Трижды играли в финале, но всякий раз мимо «золота». Быть может, теперь, в Бразилии, фортуна вернет им давний должок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также