САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Иллюзий больше нет

Неудачное выступление сборной России на чемпионате мира по футболу в Бразилии, где команда не одержала ни одной победы и досрочно покинула турнир. 

В стране это было воспринято, в общем и целом, спокойно и объективно/ Без истерических этюдов.
    
Головы главного тренера никто, во всяком случае, не требует, как это случалось не раз в предыдущие годы. Более того, многие эксперты тактическую линию Фабио Капелло, выбранную им на групповом этапе, в общем-то считают верной. В определенном смысле, даже идеальной. Чего не скажешь, увы, об исполнительском мастерстве собственно игроков…
    
По большому счету, если разобраться, ничего уж такого трагически сверхъестественного с российской командой в Бразилии не случилось. Она выступила в своем, традиционном репертуаре, можно сказать. Удивительное вообще дело. Идут годы. Меняются поколения футболистов. В команду приходят и уходят разные тренеры, были наши – теперь исключительно иностранные. Но при всем при этом характер команды загадочным образом остается практически неизменным. Словно диковинный экспонат, заспиртованный в банке.
    
Если память не врет, никогда еще в своей истории в пиковых ситуациях, когда судьба команды оказывалась в ее же собственных руках, российской сборной еще ни разу не удавалось склонить чашу весов в свою пользу. На предыдущее мировое первенство россияне не попали, проиграв в стыковых матчах словенцам. В 1998 году также пролетели мимо мирового первенства, уступив в стыковой дуэли итальянцам. На Европу-2000 не попали, сыграв в решающем матче вничью с украинцами в «Лужниках». Филимонов тогда еще мяч пропустил, очень похожий на тот, что теперь пропустил Акинфеев против корейцев. Нет, вру, один раз стыковой барьер мы все же проскочили – Уэльс обыграли и поехали на Европу-2004. Но это, в общем контексте, скорее можно считать счастливым исключением.
    
В Бразилии традиция, к сожалению, вновь напомнила о себе. Пожалуйста, все в ваших руках: обыгрывайте алжирцев – и вы в плей-офф. Не получилось. Не сумели. Именно не сумели – по части самоотдачи претензий к игрокам нет. 
    
Алжирцы, сравняв счет, предсказуемо откатились едва не всей командой в оборону, окопавшись по периметру своей штрафной. Разорвать же, проломить их защитные нагромождения российская команда так и не сумела. Не нашлось в ее арсенале разящих атакующих аргументов. Бегали в основном вокруг да около алжирских бастионов, мячик поперек друг другу перекатывали. На том и закончили свою бразильскую эпопею.
    
Домой в Москву российская команда вернулась в воскресенье. Прилетела тихо, рано утром. В аэропорту помимо журналистов игроков встречали немногочисленные болельщики. Большинство футболистов, по своему обыкновению, прошли с хмурыми лицами мимо и тех, и других, не пожелав общаться. Среди тех немногих, кто согласился все же поделиться своими бразильскими впечатлениями, был защитник Алексей Козлов. И вот что он, в частности, сказал: «Я расстроен, что команда не смогла справиться с задачей, расстроен, что мы не оправдали ожидания болельщиков, которые в нас верят и любят. А прежде всего мы не смогли оправдать свои ожидания. Мы больше ждали и большего хотели». Не оправдали своих собственных ожиданий – вот так. На самом деле в этой фразе, как представляется, сказано все.
    
С определенного времени у нас с чего-то вдруг повелось считать российскую Премьер-лигу очень крутым по многим футбольным параметрам мероприятием. Чемпионатом топ-уровня. По уровню зарплат действительно утрем нос абсолютному большинству стран Европы. А вот что касается уровня игры... Собственно, в Бразилии он, уровень этот, и дал о себе знать. Все, пелена спала. Иллюзий больше нет. Правда, кое-кто продолжает утверждать, что в Бразилии сборная сыграла ниже своих возможностей – утешительные пилюли, не более того. Да и они уже не помогают. Где, когда, на каком международном турнире сборная России показала, что уровень ее возможностей выше бразильских?  На «бронзовой» Европе в 2008-м? Воспоминания приятные, но сколько же можно к ним возвращаться. Та страница давно перевернута. 
    
Бразильские две ничьи и поражение – таков спартанский наш багаж на сегодня. Пища для размышлений, выводов и дальнейших действий с прицелом уже на 2018 год, когда мировой футбольный чемпионат пройдет в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также